Новые БСО для учреждений культуры

Утверждены новые формы билета, абонемента и экскурсионной путевки (Приказ Минкультуры РФ от 29.06.2020 № 702), применяемые учреждениями культуры в качестве бланков строгой отчетности. Старые бланки утратили силу. Кроме того, утверждена форма ваучера на перенесенное зрелищное мероприятие (Приказ Минкультуры РФ от 24.07.2020 № 830). Сегодня расскажем о реквизитах новых форм и порядке их заполнения, а также напомним особенности бухгалтерского учета бланков строгой отчетности.

Реквизиты новых БСО

В целом реквизиты новых и старых форм совпадают. Речь идет о таких реквизитах, как сведения об организации культуры, серия и номер бланка, цена, сведения об изготовителе бланка, название зрелищного мероприятия. При этом изменились их последовательность и требования к заполнению.

Вместе с тем в новых формах введены дополнительные реквизиты, например, знак информационной продукции, сведения о посетителе.

Как и раньше, формы бланков разбиты условно на три части: основная (содержательная) часть расположена по центру, слева размещен реквизит «Корешок», справа – реквизит «Контроль».

Новые формы действуют в отношении как бумажных, так и электронных бланков.

Далее в таблице подробно рассмотрим реквизиты новых форм и требования к их заполнению.

Название реквизита

Порядок заполнения

Сведения об организации исполнительских искусств или музее

Указываются наименование организации исполнительских искусств или музея, организационно-правовая форма, место нахождения (адрес), идентификационный номер налогоплательщика.

Напомним, что под организациями исполнительских искусств понимаются организации культуры, осуществляющие создание, исполнение, показ (за исключением кинопоказа) и интерпретацию произведений литературы и искусства

Вид билета (абонемента, экскурсионной путевки)

Показывается вид оформляемого бланка: бумажный или электронный

Знак информационной продукции

Приводится графическое и (или) текстовое обозначение информационной продукции в соответствии с классификацией информационной продукции, предусмотренной п. 3 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». То есть отражается возраст детей, допускаемых к просмотру зрелищного мероприятия. К примеру, на бланке может проставляться значок с указанием возраста: «0+», «6+», «12+», «16+», «18+»

Серия и номер билета (абонемента, экскурсионной путевки)

Проставляются серия и номер билета, абонемента, экскурсионной путевки или уникальный номер электронных билета, абонемента, экскурсионной путевки

Сведения о зрелищном мероприятии (абонементе)

Сведения о зрелищном мероприятии отображаются при формировании:

  • билета (указываются наименование зрелищного мероприятия, дата, время и место его проведения, стоимость билета, место размещения посетителя (место, ряд, зона, сектор, уровень зрительного зала (при наличии));

  • экскурсионной путевки (указываются наименование зрелищного мероприятия (тема экскурсии), дата, время и место его проведения, стоимость экскурсионной путевки (в том числе электронной)).

Сведения об абонементе отражаются при формировании абонемента. В качестве таких сведений указываются наименование абонемента или зрелищных мероприятий, входящих в абонемент, сезон, год, расписание зрелищных мероприятий, входящих в абонемент, или ссылка на официальный сайт организации исполнительских искусств или музея в Интернете, где размещено полное расписание зрелищных мероприятий, входящих в абонемент, стоимость абонемента

Сведения о посетителе

Данный реквизит заполняется в случае реализации именных билетов, абонементов, экскурсионных путевок. Указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) посетителя

Иная информация

Приводятся сведения (реквизиты), предусмотренные ст. 4.7 Закона о ККТ*, в случае формирования организацией исполнительских искусств или музеем бланка строгой отчетности в соответствии с Законом о ККТ, а также сведения об уполномоченном или другом лице, осуществляющем реализацию билетов, абонементов, экскурсионных путевок

Сведения об изготовителе бланка

Наименование и (или) сокращенное наименование (при наличии) изготовителя бланка билета, абонемента, экскурсионной путевки, место нахождения (адрес) и идентификационный номер налогоплательщика указываются в случае изготовления бланка по заказу организации исполнительских искусств или музея

Корешок

Указывается информация о серии, номере и стоимости билета, абонемента, экскурсионной путевки, наименование проводимого организацией исполнительских искусств и музеем зрелищного мероприятия.

Стоит отметить, что реквизит «Корешок» используется в бланках организаций исполнительских искусств и музеев, которые не применяют контрольно-кассовую технику

Контроль

Используется при необходимости

* Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Форма ваучера

Необходимость введения ваучеров на перенесенные мероприятия назрела во время пандемии. В связи с принятием ограничительных мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции многие учреждения культуры закрылись для посетителей. А проводимые ими зрелищные мероприятия были перенесены либо вообще отменены.

Для того чтобы зритель не потерял затраченные средства, возникла идея выдачи ваучеров в обмен на ранее купленные билеты.

Правила выдачи и применения ваучеров на перенесенные зрелищные мероприятия описаны в Положении об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 442.

Схема применения ваучеров такова:

1) посетитель меняет ранее купленный билет на ваучер. Обмен осуществляется организацией исполнительских искусств, музеем или уполномоченным лицом по инициативе посетителя в день его личного обращения за обменом либо в день обращения через сайт, с помощью которого был оформлен и приобретен электронный билет;

2) ваучер обменивается на билет на действующее мероприятие. Обмен ваучеров на билеты начинается не позднее чем за 30 календарных дней до даты проведения перенесенного зрелищного мероприятия. Информация о начале обмена ваучеров также должна быть размещена на сайте учреждения культуры. Обмен ваучеров на билеты осуществляется в день обращения посетителя (лично или через сайт, с помощью которого был оформлен ваучер). Ваучер обменивается на билет (электронный билет), дающий право посетить перенесенное зрелищное мероприятие, дата и время которого были объявлены организацией исполнительских искусств или музеем, на условиях, сопоставимых с условиями посещения мероприятия согласно билету, который обменивался на ваучер. Такими условиями являются диапазон видимости и категория мест (ряд, зона, сектор, уровень зрительного зала) в рамках одного тарифа, ценовая категория билета, проведение мероприятия в том же населенном пункте.

В случае невозможности предоставить посетителю билет, дающий право посетить перенесенное зрелищное мероприятие на сопоставимых условиях, организация исполнительских искусств, музей или уполномоченное лицо без взимания доплаты предоставляют посетителю с его согласия билет, дающий право посетить перенесенное зрелищное мероприятие на лучших условиях (более высокая категория места).

Обменять на ваучер можно не только билет, но и абонемент и экскурсионную путевку по перенесенным зрелищным мероприятиям ввиду введения особых режимов.

К сведению: если дата и время проведения перенесенного зрелищного мероприятия не определены и не размещены на сайте учреждения культуры в течение шести месяцев с даты отмены особых режимов, зрелищное мероприятие считается отмененным и учреждение (или уполномоченное лицо) обязано вернуть полную стоимость ваучера на перенесенное зрелищное мероприятие посетителю в день его обращения за возвратом денежных средств.

Таким образом, ваучер письменно удостоверяет право посетителя обменять его на билет, абонемент или экскурсионную путевку на перенесенное зрелищное мероприятие. С учетом вышеизложенной схемы применения ваучера его форма содержит следующие реквизиты:

Поскольку разработанная форма ваучера подразумевает указание серии и номера документа, каждый напечатанный бланк ваучера является уникальным и не должен повторяться. Исходя из этого, по нашему мнению, бланки ваучеров, как и бланки билетов, абонементов и экскурсионных путевок, также следует относить к бланкам строгой отчетности.

Бухгалтерский учет БСО

Бланки строгой отчетности учитываются в составе прочих материальных ценностей на счете 0 105 06 000. Расходы на их приобретение (изготовление) относятся на подстатью 349 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения» КОСГУ (п. 11.4.8 Порядка применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.11.2017 № 209н).

При выдаче со склада в рамках хозяйственной деятельности учреждения материально ответственному лицу бланков строгой отчетности они учитываются на забалансовом счете 03 до момента их оформления (передачи) по назначению либо списания. Таким образом, списание БСО с балансового счета на забалансовый счет осуществляется в момент выдачи бланков со склада материально ответственному лицу для использования в рамках хозяйственной деятельности (письма Минфина РФ от 14.03.2019 № 02-06-10/16864, от 01.08.2019 № 02-07-07/58075, от 26.04.2019 № 02-07-07/31230).

К сведению: по нашему мнению, выдача БСО со склада оформляется либо требованием-накладной (ф. 0504204), либо ведомостью выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210).

В соответствии с п. 337 Инструкции № 157н бланки строгой отчетности учитываются на забалансовом счете 03 в разрезе ответственных за их хранение и (или) выдачу лиц, мест хранения в условной оценке «один бланк – 1 руб.», а в случаях, установленных учреждением в рамках формирования учетной политики, – по стоимости приобретения бланков. Таким образом, учреждениям необходимо решить, по какой стоимости вести забалансовый учет БСО: в условной оценке или по стоимости приобретения бланков. Свое решение необходимо закрепить в учетной политике.

Выбытие бланков строгой отчетности при их оформлении (выдаче), передаче иному юридическому лицу, ответственному за их оформление (выдачу), а также в связи с выявлением порчи, хищения, недостачи, принятием решения об их списании (уничтожении) производится на основании акта о списании бланков строгой отчетности (ф. 0504816) по стоимости, по которой они были ранее приняты к учету.

Пример.

Бюджетное учреждение культуры заключило с типографией (коммерческой организацией) договор на изготовление бланков билетов в количестве 2 000 шт. на общую сумму 3 000 руб. (по 1,5 руб. за бланк). Бланки изготовлены после получения от заказчика предоплаты в размере 30% суммы договора. Все они были выданы для регистрации и дальнейшей реализации. Было реализовано 1 900 бланков, нереализованные бланки были уничтожены. Все операции осуществляются в рамках деятельности, приносящей доход. Согласно учетной политике забалансовый учет бланков билетов ведется в условной оценке «один бланк – 1 руб.», при этом затраты на приобретение бланков прямо относятся на себестоимость оказываемых услуг.

В бухгалтерском учете учреждения данные операции будут отражены следующими проводками:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Перечислен аванс типографии
(3 000 руб. x 30 %)

2 206 34 564

2 201 11 610
Забалансовый счет 18 (подстатья 349 КОСГУ)

900

Поступили изготовленные бланки билетов

2 105 36 349

2 302 34 734

3 000

Зачтен ранее перечисленный аванс

2 302 34 834

2 206 34 664

900

Произведен окончательный расчет с типографией
(3 000 – 900) руб.

2 302 34 834

2 201 11 610
Забалансовый счет 18 (подстатья 349 КОСГУ)

2 100

Списаны с балансового учета бланки, выданные со склада для регистрации и дальнейшей реализации

2 109 60 272

2 105 36 449

3 000

Одновременно бланки отражены на забалансовом счете (в условной оценке)

Забалансовый счет 03

2 000

Списаны реализованные бланки (на основании акта о списании с приложением отчета о продаже билетов)

Забалансовый счет 03

1 900

Уничтожены нереализованные бланки (на основании акта о списании)

Забалансовый счет 03

100

* * *

В заключение отметим, что новые формы билета, абонемента и экскурсионной путевки применяются с 18 сентября 2020 года. Старые формы этих документов, утвержденные Приказом Минкультуры РФ от 17.12.2008 № 257, с указанной даты утратили силу. Вместе с тем организациям исполнительских искусств и музеям разрешается реализовать до 1 июля 2022 года находящиеся у них остатки старых бланков (речь идет о бланках, приобретенных названными организациями до 18.09.2020).

Билеты, абонементы и экскурсионные путевки (в том числе электронные), оформленные на старых бланках и приобретенные посетителями до 1 июля 2022 года, являются действительными и дают право на посещение мероприятий, указанных в таких билетах, абонементах или экскурсионных путевках (в том числе в электронных).

Форма ваучера на перенесенное зрелищное мероприятие вступила в силу 19 сентября 2020 года.