НДФЛ при снижении стоимости платных образовательных услуг

Подлежит ли обложению НДФЛ стоимость платных образовательных услуг при снижении стоимости данных услуг за счет оплаты обучения из средств образовательной организации?

Согласно ч. 5 ст. 54 Закона № 273-ФЗ[1] организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании данных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе:

Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 211 НК РФ установлено, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе обучения в интересах налогоплательщика.

В том случае, если снижение стоимости платной образовательной услуги произведено организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств, у налогоплательщика возникает доход в натуральной форме в виде частичной оплаты за него указанной организацией обучения.

Доходы физических лиц, не подлежащие обложению НДФЛ, перечислены в ст. 217 НК РФ. Так, в соответствии с п. 21 данной статьи не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности.

По мнению Минфина, доход налогоплательщика в натуральной форме в связи с его обучением в образовательной организации за счет средств такой организации освобождается от обложения НДФЛ на основании п. 21 ст. 217 НК РФ. При этом должно выполняться условие, установленное данным пунктом: физическое лицо обучается по основным и дополнительным образовательным программам в российских либо иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (см. письма Минфина РФ от 20.07.2020 № 03-04-06/62817, от 19.12.2019 № 03-04-06/99474).

[1] Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».