Ответы на горячие вопросы апреля по налогообложению и кадрам

8 апреля прошел Единый семинар «1С» в формате онлайн. Вебинар был посвящен актуальным вопросам – как I квартала 2020 г., так и необычайно сложного апреля. Мы подготовили ответы на вопросы, которые зрители задавали спикерам.

Налоги и отчетность

В перечне наиболее пострадавших от коронавируса отраслей экономики нашего вида деятельности нет. Это значит, что постановление 409 от 02.04.2020 на нас не распространяется, и для нас ничего не переносят?

Правительством РФ принято Постановление от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики».

Помимо автоматического всеобщего переноса сроков отчетности по ряду налогов и взносов, разработаны правила упрощенного получения отсрочки уплаты по налогам, страховым взносам для компаний из отраслей, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции (перечень определяется Правительством РФ – утвержден Постановлением от 03.04.2020 № 424).

Вместе с тем, для всех налогоплательщиков продлены, в том числе.:

При этом важно учитывать, что указанные положения не влекут продление сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), в том числе в случае, когда в соответствии с НК РФ срок уплаты налога (авансового платежа по налогу) установлен не позднее даты представления налоговой декларации (расчетов).

Правительство поменяло срок сдачи СЗВ-ТД

Правительство обязало работодателей сообщать в ПФР о приеме или увольнении работников на следующий же день после издания приказа.

Такое требование содержится в п. 6 Постановления от 08.04.2020 № 460«Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными». Там указано, что информация отправляется по утвержденной ПФР форме – то есть СЗВ-ТД.

В то же время, продление сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), страховых взносов, предусмотренное для компаний из отраслей, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции в рамках указанного постановления, не влечет продление сроков представления налоговых деклараций, расчетов.

Так же предусмотрены отсрочки по представлению налогоплательщиками, плательщиками страховых взносов, налоговыми агентами ответов (документов (информации), пояснений) по требованиям налоговых органов.

Принадлежность к пострадавшей отрасли определяется по основному виду экономической деятельности на 1 марта 2020 г. в отношении компаний по данным ЕГРЮЛ.

6 мая 2020 г. – первый рабочий день после «нерабочего» апреля и это дата уплаты всех (не перенесенных для отдельных категорий налогоплательщиков) налогов и взносов, а также с этой даты пойдет отчет сроков, исчисляемых в рабочих днях.

У нас организация на ОСНО. Вопрос по налогу на имущество: рассчитываем авансы по балансовой стоимости только с недвижимого имущества?

Налог на имущество организаций в настоящее время распространяется только на недвижимое имущество.

В Ростовской области налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Закон субъекта РФ, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, в Ростовской области не принимался.

У нас ИП на ЕНВД в Ростове-на-Дону, занимаемся торговлей одеждой. Можно ли применить понижение ставки до 7,5% в связи с распоряжением губернатора и как это сделать?

Губернатор Ростовской области Василий Голубев накануне, 2 апреля, утвердил план первоочередных мер по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности в условиях распространения коронавируса.

Принято решение снизить налоговую нагрузку для малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях по всем специальным налоговым режимам.

Изменения предлагается ввести с 1 января этого года и до конца 2020 года.

Но этот план – не нормативно-правовой акт (НПА), он лишь предусматривает необходимость принятия соответствующих НПА.

Необходимо ждать принятия соответствующих решений Законодательным собранием Ростовской области и муниципалитетами на местах, в том числе в

Областной закон Ростовской области от 10 мая 2012 г. № 843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области».

Зарплата и пособия

Как отправлять реестры по карантину без даты «Приступить к работе». ФСС утверждает, что мы обязаны их направить им для оплаты, несмотря на то что больничные не закрыты. Но программа не дает их проводить и отправлять. Что делать в таком случае?

Заполнить поле «Приступить к работе», указав 20.04.2020.

Временные правила по больничным относятся только к тем работникам, кто вернулся из-за рубежа и тем, кому 65 лет и старше? На больничные листы остальных сотрудников данные правила не распространяются?

Если вы имеете в виду то, что больничные оформляются в электронном виде на сайте ФСС – да. Это только для тех, кто вернулся из-за границы.

К сотрудникам старше 65 лет это не относится. На них просто оформляете реестр ЭЛН.

У нас программа «1С» в облаке. Как принять больничный для сотрудников, которым за 65?

Заводим больничный, на его основании формируем данные для реестра и заявление, на их основании – реестр, ставите галку «ЭЛН» и отправляем как обычный реестр.

Когда в «1С:Бухгалтерии» будет обновление по коронавирусу?

В «1С:Бухгалтерии» делаете обычные больничные с причиной нетрудоспособности 03 и отправляете реестр.

Как отразить в РСВ отразить больничные по коронавирусу?

В РСВ эти больничные не отражаются.

Подскажите, что значит: нерабочие дни в отпуск не включаются и не продлевают?

Это значит, что они не продлевают отпуск, как это, например, делают праздничные дни.

Если работник не старше 65 лет, но попадает в список сотрудников с хроническим заболеванием, требующим режима самоизоляции, справка медучреждения есть. На такого сотрудника можно подать реестр в ФСС для получения больничного?

Да.

СЗВ-ТД и электронные трудовые книжки

Если нет уволенных или принятых сотрудников, надо ли сдавать СЗВ-ТД?

Нет, так как если в течение месяца по сотруднику не было никаких кадровых изменений, то подавать по нему сведения по форме СЗВ-ТД не нужно.

ИП без работников. Надо ли сдавать СЗВ-ТД в ПФР?

СЗВ-ТД ИП без сотрудников сдавать не должны, поскольку не имеют данных для заполнения отчета.

Нудно ли подавать отчет, если сотрудник в бесплатном отпуске или в декрете?

Подавать СЗВ-ТД не нужно, так как основанием для его подачи являются только следующие изменения:

Правильно ли, что ответственность за несвоевременную сдачу СЗВ-ТД предусмотрена с 2021 г., а в 2020 г. штрафных санкций не будет и возможно только предупреждение?

Штрафы заработают с 2021 г. А вот в 2020 г. таких мер с нарушителями пока нет. Зато за задержку отчета, неполные либо недостоверные сведения возможна внеплановая проверка трудовой инспекции.

Если сотрудник был оформлен внешним совместителем, затем в этой же организации переводится на основное, как это отразить в отчете?

Все зависит от того, каким образом оформляете это в организации. Если через увольнение-прием, то отражаем эти данные в СЗВ-ТД, если переводом, то делаем только кадровый перевод.

Нужно ли включать в трудовую книжку индексацию заработной платы?

Нет, так как индексация не входит в число мероприятий, которые необходимо отражать в СЗВ-ТД.

Я сдала отчет СЗВ-ТД 07.04.2020 за март, но нашла ошибку, можно еще раз отправить отчет?

Да, подается отчет по той же форме, где первой строчкой отражается неверное мероприятие с датой отмены, а второй – корректные данные.

Сдается ли СЗВ-ТД при переводе со ставки 0,5 на полную ставку?

Переход на целую ставку и такие изменения, как назначение нового графика работы, режима работы в СЗВ-ТД не отражаются.

Можно ли как-то отредактировать список мероприятий по сотруднику «по старинке» вручную, а не через «Регистрацию трудовой деятельности»?

В последних релизах программ «1С» нет такой возможности, только с использованием «Регистрации трудовой деятельности».

В СЗВ-ТД за январь 2020 г. указывают все кадровые движения за весь период работы, например, с 2016-2019? Это приемы, увольнения, кадровые переводы. Или только те, что происходили в январе 2020?

Указываются только те мероприятия, которые произошли в январе 2020. Если указали лишнее, есть возможность подать отчет с датой отмены и после отправить новый с корректными данными.

До какого числа нужно уведомить сотрудников о праве перехода на электронную трудовую книжку?

Уведомить необходимо под роспись в срок до 30 июня 2020 г.

В базовой версии «1С:Зарплата и управление персоналом 8» есть возможность работать с электронными трудовыми книжками?

Да, как и в программе «1С:Бухгалтерия предприятия». Главное, чтобы программа была обновлена.