Какие компании имеют право работать с 30 марта 2020?

25 марта 2020 в ходе выступления Президента Российской Федерации было объявлено о введении на территории Российской Федерации в связи с пандемией коронавируса режима не рабочих дней.

Указами от 02.04.2020 № 239 и от 25.03.2020 № 206 Президент РФ объявил период с 30 марта по 30 апреля нерабочими днями. При этом пунктом 4 Указа от 02.04.2020 и пунктом 2 Указа № 206 установлено, что они не распространяется на ряд организаций.

Среди данных организаций указаны следующие:

Согласно п.5 Указа он может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

Кроме того, из п.8 Указа следует, что могут осуществлять деятельность организации, осуществляющие производство и выпуск средств массовой информации, при условии определения ими численности работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

В связи с положениями Указа и поручением Президента, озвученным в ходе выступления 02 апреля 2020 года, во всех регионах Российской Федерации приняты акты, устанавливающие на соответствующих территориях специальный режим работы организаций и необходимые ограничения.

Условия функционирования организаций в режиме повышенной готовности или в ином специальном режиме, действующим на территории субъекта, различны. Это объясняется различными нормативными актами, действующими в различных субъектах. Так, в ряде субъектов введены ограничения на передвижение транспорта, фактически закрыты административные границы, введен режим карантина. В других же субъектах выход на улицу и следование до места работы осуществляется при наличии специального смс или QR –кода. Напротив, в ряде регионов, наименее пострадавших от пандемии, ограничения весьма легкие и большинство крупных предприятий продолжают работать.

Не вдаваясь в подробности нюансов регионального законодательства, попробуем разобраться в том, кто вправе осуществлять деятельность, а кто нет.

Первыми среди работающих организаций указаны непрерывные организации. Данное определение вызывает наибольшие количество вопросов.

Действующее законодательство напрямую не регулирует термин «непрерывно действующая организация», однако содержит перечень требований и характеристик. Ранее указанная формулировка содержалась в ст. 61 КЗоТ РФ.

В действующем Трудовом кодексе к таковым отнесены работодатели, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям регулируются (абз. 3 ст. 111 ТК РФ). Сам термин в законе не закреплен.

Согласно рекомендациям Министерства труда и социальной защиты, изложенных в письме от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696 к непрерывно действующим организациям отнесены организации, в которых невозможна приостановка производственной деятельности по производственно-техническим условиям.

Также в данных рекомендациях Министерство прировняло к непрерывным организациям организации в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организации, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организации атомной промышленности; строительные организации, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организации сельскохозяйственной отрасли, занятые на весенних полевых работах.

В ряде разъяснений федеральных и региональных органов власти к непрерывным организациям относятся организации, в которых приостановка деятельности затруднит или нарушит производственные циклы.

Указанные разъяснения вносят некоторую ясность относительно того, что понимается под данными организациями.

Однако стоит отметить, что непрерывно работающая организация не сможет осуществлять деятельность без компаний, включенных в другие звенья общей производственной цепочки. Так, строительная компания не сможет осуществлять строительство без своевременно получения строительных материалов от своих поставщиков, доставленных на объект строительства силами транспортной компании. Таким образом, целесообразно включение всех компаний, чья деятельность обеспечивает функционирование «непрерывно действующей организации» в данную группу.

В отношении медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости ясности больше.

Более того в рекомендациях Министерства труда и социальной защиты в эту группу также включены организации, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания; организации, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли.

Перечень товаров первой необходимости утвержден Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 года №762-р. В частности, в этот перечень входят средства гигиены, ряд товаров для новорожденных детей и младенцев, топливо, зоотовары и ряд необходимых повседневных бытовых товаров (спички, стиральный порошок и т.д.).

В распоряжении также отмечено, что к организациям, обеспечивающим население товарами первой̆ необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации (п. 3 распоряжения).

Организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения, а также организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, также относятся к тем компаниям, которым разрешено работать.

К этой группе компаний относятся компании, которые выпускают средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие и лекарственные средства, медицинские изделия, предприятия, выпускающие материалы и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции, организаций, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ и обеспечения других неотложных потребностей.

В составе «неотложных организаций» отдельно выделены организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам).

Стоит отметить, что согласно Указа Президента от 02.04.2020 г. высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки вправе определить и иные предприятия, которые вправе работать. Представляется, что в данном случае речь идет об организациях, не подпадающих в общий перечень, работа которых критически необходима по иным причинам.

Решение о том, относится ли компания к данным организациям принимается самой компанией. Работодатель обязан определить количество работников, необходимых для выполнения соответствующих функций, а также численность работников на удаленной работе и находящихся в режиме нерабочих дней. Указанные сведения он обязан предоставить органам власти.

Кроме того, работодатель должен оформить на работников и транспортные средства соответствующие документы, разрешающие передвижение к месту/от места работы. В подавляющем количестве регионов таким документом является справка от работодателя/грузоотправителя, однако в ряде регионов она выдаются компетентным органом власти либо заполняется по специально утвержденной форме.

Стоит отметить, что при выполнении работ в режиме повышенной готовности работодатель обязан соблюдать существующие санитарно-гигиенические нормы, а также выполнять мероприятия по предупреждению и профилактике новой коронавирусной инфекции. Работа в нарушение данных норм и правил будет признана незаконной и запрещена.