Предоставляется ли родителю совершеннолетнего ребенка – студента социальный вычет по НДФЛ на лечение?

Комментарий к Письму Минфина РФ от 24.12.2019 № 03-04-05/101042.

В Письме Минфина РФ от 24.12.2019 № 03-04-05/101042 рассмотрен вопрос о предоставлении социального вычета по НДФЛ по расходам на медицинские услуги совершеннолетним детям. Нам показался интересным этот вопрос.

Не все налогоплательщики – физические лица хорошо ориентируются в положениях налогового законодательства в части применения налоговых вычетов по НДФЛ. Большинство из них знает, что стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется родителям на каждого ребенка (ст. 218 НК РФ):

Зачастую данное правило налогоплательщики применяют и к случаю предоставления социального вычета на лечение. Однако этого делать нельзя в силу прямого указания налогового законодательства (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Так, при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде:

Вычет предоставляется при приобретении медицинских услуг (лекарств):

Таким образом, если ребенок налогоплательщика является совершеннолетним (пусть даже он студент вуза), оснований для предоставления этому налогоплательщику социального налогового вычета по НДФЛ по расходам на медицинские услуги не имеется.