Доплата за совмещение профессий должна начисляться сверх МРОТ

Комментарий к Постановлению КС РФ от 16.12.2019 № 40-П.

Конституционный суд вынес очередное важное решение относительно соблюдения законодательства о МРОТ (Постановление от 16.12.2019 № 40-П). Но начнем с азов.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ). Например, в 2019 году МРОТ составлял 11 280 руб.

Исходя из положений ст. 129 ТК РФ заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. При этом Трудовой кодекс не содержит конкретного перечня выплат, включаемых в заработную плату для ее сравнения с МРОТ.

В Письме Минтруда РФ от 04.09.2018 № 14-1/ООГ-7353 разъяснено, что трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ при условии, что заработная плата, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, которые по смыслу ст. 129 ТК РФ являются элементами заработной платы (ее составной частью), не может быть ниже МРОТ.

Включение в состав МРОТ тех или иных компенсационных и стимулирующих выплат вызывает споры между работниками и работодателями, а также влечет неоднозначную арбитражную практику, но точки в спорах ставят высшие судебные инстанции.

Принципы.

Конституционный суд в комментируемом постановлении обратил внимание на принципы, которыми нужно руководствоваться при анализе подобных вопросов. По мнению суда, при определении конкретного размера заработной платы надлежит не только основываться на количестве и качестве труда, но и учитывать необходимость реального повышения размера оплаты труда при отклонении условий работы от нормальных (постановления КС РФ от 11.04.2019 № 17-П, от 28.06.2018 № 26-П, от 07.12.2017 № 38-П).

Каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом МРОТ (минимальной заработной платы в субъекте РФ), так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Доплата за совмещение.

Статья 60.2 ТК РФ предусматривает, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности), осуществляемой путем совмещения профессий (должностей), за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ), размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора.

КС РФ в Постановлении № 40-П сделал вывод: из взаимосвязи положений ст. 129, ч. 1 и 3 ст. 133, ч. 1 – 4 и 11 ст. 133.1 ТК РФ следует, что в состав заработной платы работника, не превышающей МРОТ (минимальной заработной платы в субъекте РФ), доплата за совмещение профессий (должностей) включаться не должна.

Доплаты за иные дополнительные работы.

Отметим: ст. 60.2 ТК РФ предусматривает, что поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться и путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по той же профессии (должности).В указанных случаях работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора (ст. 151 ТК РФ).

По нашему мнению, вышеприведенный вывод КС РФ по аналогии можно распространить и на данные выплаты.

Иные доплаты, надбавки.

Напомним, что ранее Конституционный суд указал, что не подлежат включению в состав МРОТ доплаты(Постановление № 17-П):

Этой позицией руководствуются судебные инстанции, в том числе нижестоящий суд в комментируемом постановлении.

Районные коэффициенты и процентные надбавки.

В Постановлении КС РФ № 38-П, в п. 11 Решения от 13.02.2018 «Об утверждении Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за IV квартал 2017 года» сделан вывод, что нормы ТК РФ не предполагают включения в состав МРОТ (минимальной заработной платы в субъекте РФ):

Аналогичный вывод был сделан в п. 1 Обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2018) (утвержден Президиумом ВС РФ 04.07.2018), Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утвержден Президиумом ВС РФ 26.02.2014).

Административная ответственность.

Если месячная заработная плата работника окажется меньше МРОТ, к работодателю может быть применена ответственность, предусмотренная ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, в виде предупреждения или наложения штрафа:

* * *

В случае если заработная плата работников учреждения ниже МРОТ, им должна быть начислена «доплата до МРОТ». При этом нужно учитывать: если работник отработал полный месяц, надбавки, полагающиеся ему за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, должны начисляться сверх МРОТ.