ИФНС выявляет выгодоприобретателей

ИФНС активно работает по выявлению выгодоприобретателей, но данная работа сильно изменилась за последние 2-3 отчетных периода (квартала).

В настоящий момент, согласно внутренней инструкции ИФНС, мероприятия налогового контроля для выявления и назначения выгодоприобретателя по сделкам проводит контрольно-аналитический отдел, а не отдел камеральных налоговых проверок.

Мы знаем перечень мероприятий налогового контроля, который позволяет контрольно-аналитическому отделу собирать достаточную информацию для признания контрагента выгодоприобретателем, пока не будет достигнута «высокая доля вероятности принадлежности рассматриваемых расхождений» к конкретному контрагенту.

ИФНС, которая выявила факты, свидетельствующие о выгодоприобретателе, направляет запрос в ИФНС, в которой стоит на учёте данный налогоплательщик. В случае, если по направленной информации возражений нет, то проверкой выгодоприобретателя занимается ИНФС по месту его регистрации, если же возражения поступили, то они направляются внутренней почтой в адрес ИФНС, которая выявила данный факт.

Не забывайте о региональном контроле и экстерриториальных проверках.

Обоснованное заключение может служить основанием для назначения тематической выездной проверки. Обязательно необходимо соблюдать одно существенное условие, о котором ИНФС не сообщает потенциальному выгодоприобретателю: сумма предполагаемых доначислений должна быть более «…1/8 от суммы средних доначислений по итогам комплексных налоговых проверок года…».

Таким образом, необходимо корректно отвечать на процедуры налогового контроля, но строго следить за соблюдением прав налогоплательщиков. Не стоит предоставлять информацию, которая запрашивается с нарушением сроков проведения камеральных проверок, или, например, не предоставлять документы при посещении ИФНС в качестве свидетеля, а так же не сдавать уточненные декларации по закрытым периодам.