Выручка от иностранного контрагента в рублях: как правильно отразить в учете

На расчетный счет организации поступили денежные средства от иностранного заказчика в рублях. При этом у бухгалтера в наличии имеется только выписка банка с расчетного счета в рублях. Каков порядок бухгалтерского учета данной операции? Каково документальное оформление?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для правильного отражения в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности:

бухгалтеру необходимы следующие документы:

В рассматриваемой ситуации до получения указанных документов бухгалтер может оформить проводки на основании информации о коммерческом курсе обмена валюты, установленном обслуживающим банком на дату поступления денежных средств на расчетный счет в рублях. Данная информация может быть получена в том числе на официальном сайте обслуживающего банка.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ), если иное не предусмотрено данным Законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами (или ИП) - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Банком России, а также переводами электронных денежных средств.

Для операций в иностранной валюте организация должна заключить с уполномоченным банком договор на открытие и обслуживание валютного счета. Одновременно банк открывает транзитный валютный счет (п. 2.1 Инструкции Банка России от 30.03.2004 N 111-И), на который поступает валютная выручка перед ее зачислением на валютный счет клиента либо на расчетный счет в рублях в соответствии с распоряжением клиента.

При этом уточнено, что резиденты могут осуществлять расчеты через свои банковские счета в любой иностранной валюте с проведением в случае необходимости конверсионной операции*(1) по курсу, согласованному с уполномоченным банком, независимо от того, в какой иностранной валюте был открыт банковский счет.

Таким образом, Законом N 173-ФЗ предусмотрен следующий порядок проведения юридическими лицами - резидентами расчетов по валютным операциям:

Учет выручки, полученной от иностранного контрагента в валюте

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Получение организацией выручки (признание дохода в соответствии с п. 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации") признается фактом хозяйственной жизни, который должен быть оформлен первичным документом - актом выполненных работ или иным документом, содержащим обязательные реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, в частности, указание суммы дохода в рублях. Одновременно в учете признается дебиторская задолженность контрагента, которая может быть выражена в иностранной валюте в соответствии с договором.

Активы и обязательства организации, в том числе денежные средства, дебиторская и кредиторская задолженность (за исключением авансов и предварительной оплаты), выраженные в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежат пересчету в рубли (п. 4, п. 7 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (далее - ПБУ 3/2006)).

Пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации (далее - ЦБР, Банк России), а в случае отсутствия такого курса - по кросс-курсу соответствующей валюты, рассчитанному исходя из курсов иностранных валют, установленных ЦБР.

Согласно п. 6 ПБУ 3/2006 для целей бухгалтерского учета указанный пересчет в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте.

Так, датой совершения операции по банковским счетам в иностранной валюте согласно ПБУ 3/2006 является дата поступления денежных средств на банковский счет организации в иностранной валюте.

2. Счет 52 "Валютные счета" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации, открытых в кредитных организациях на территории РФ и за ее пределами.

Для правильного учета операций с иностранной валютой к счету 52 следует открыть субсчета:

- 52-1 "Валютные счета внутри страны";

- 52-2 "Валютные счета за рубежом".

Кроме того, к субсчету 52-1 открывают субсчета второго порядка:

- 52-1-1 "Текущий валютный счет";

- 52-1-2 "Транзитный валютный счет";

- 52-1-3 "Специальный банковский счет".

По дебету счета 52 "Валютные счета" отражается поступление денежных средств на валютные счета организации.

Вся сумма валютной выручки, полученная организацией, зачисляется на ее транзитный валютный счет, а банк направляет организации соответствующее извещение.

По кредиту счета 52 "Валютные счета" отражается списание денежных средств с валютных счетов организации.

Операции по валютным счетам отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок обслуживающего банка и приложенных к ним денежно-расчетных документов.

3. Таким образом, в момент поступления валютной выручки на транзитный валютный счет признается поступление выручки в валюте, при этом для отражения в бухгалтерском учете осуществляется пересчет выручки по курсу ЦБР, действующему на эту дату:

Дебет 52-1, субсчет "Транзитный валютный счет Кредит 62 "Расчеты с покупателями"
- сумма выручки в руб. (сумма выручки в валюте х официальный курс рубля на дату поступления).

Например, от контрагента 30.08.2019 поступила оплата в сумме 2 000 USD за оказанные ему услуги*(2) (курс ЦБР на 30.08.2019 установлен в размере 66,7471 руб./долл. США):

Дебет 52-1, субсчет "Транзитный валютный счет Кредит 62 "Расчеты с покупателями"
- 133 494,20 руб. (2 000 USD х 66,7471 руб./долл. США).

Далее обслуживающий банк осуществляет продажу валюты по курсу, установленному этим банком на дату продажи, и переводит сумму в рублях на расчетный счет организации. Фактом хозяйственной жизни в данном случае является продажа валюты, поскольку поступление оплаты от контрагента было осуществлено ранее (на дату поступления валюты на транзитный счет):

Дебет 57 "Переводы в пути" Кредит 52-1, субсчет "Транзитный валютный счет"
- сумма в руб. (сумма валюты х курс ЦБР) - валюта направлена на продажу;

Дебет 51 Кредит 91-1 "Прочие доходы"
- деньги от продажи зачислены на расчетный счет (по курсу обслуживающего банка);

Дебет 91-2 "Прочие расходы" Кредит 57 "Переводы в пути"
- списана проданная валюта (по курсу ЦБР на дату операции по продаже валюты);

Дебет 91-2 "Прочие расходы" Кредит 51
- удержано банком комиссионное вознаграждение за операцию.

Например, обслуживающий банк продал валюту по курсу меньшему, чем курс ЦБР на дату продажи (курс банка на 02.09.2019 - 65,22 руб./долл. США, курс ЦБР - 66,4897 руб./долл. США).

Дебет 57 "Переводы в пути" Кредит 52-1, субсчет "Транзитный валютный счет"
- 132 979,40 руб. (2 000 USD х 66,4897 руб./USD) - валюта направлена на обмен на рубли;

Дебет 51 Кредит 57 "Переводы в пути"
- 130 440 руб. (2 000 USD х 65,22 руб./USD) - деньги от продажи валюты зачислены на расчетный счет;

Дебет 91-2 "Прочие расходы" Кредит 57 "Переводы в пути"
- 2 538,40 руб. (132 979,40 руб. - 130 440,00 руб.) - отражены расходы, полученные вследствие того, что валюта продана по курсу ниже, чем курс ЦБ РФ на дату продажи.

Первичными документами, на основании которых в бухгалтерском учете отражаются расходы, связанные с продажей иностранной валюты, являются:

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет расходов, связанных с продажей иностранной валюты.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ткач Ольга

Ответ прошел контроль качества

16 сентября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 


*(1) Под конверсионной операцией понимается покупка/продажа клиентом-резидентом одной иностранной валюты за другую иностранную валюту (ч. 2 п. 1.8 Положения Банка России от 22.12.2014 N 446-П "О порядке определения доходов, расходов и прочего совокупного дохода кредитных организаций").

При этом под датой совершения конверсионной операции понимается первая из двух дат:

*(2) В момент признания дохода в виде выручки за оказанные услуги оформляется проводка:

Дебет 62 Кредит 90-1
- сумма дохода в руб. (стоимость оказанных услуг х курс ЦБР на дату признания дохода) - отражена выручка от реализации товаров.

При этом возможно возникновение курсовой разницы вследствие того, что выручка признана по одному курсу, а оплата поступила в день, когда Банком России был установлен другой курс валюты.

Подробнее смотрите в материалах:

- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет отрицательных курсовых разниц;

- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет положительных курсовых разниц.