ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Материалы подготовлены группой консультантов-методологов ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Классификация должностей в медицинских и образовательных учреждениях производится в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), который является составной частью Единой системы классификации и кодирования информации (ЕСКК) Российской Федерации, подготовлен в рамках выполнения государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики (Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1993 года №121 «О мерах по реализации государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики», Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 года №677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области»).

При разработке унифицированных форм документов, в которых используются коды классификатора, должна быть предусмотрена обязательная ссылка на Постановление Госстандарта Российской Федерации от 26 декабря 1994 года №367 «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94» (далее - ОКПДТР) при разработке унифицированных форм документов, в которых используются коды классификатора, должна быть предусмотрена обязательная ссылка на ОКПДТР.

Так, например, на каждого работника организации, который принимается на работу, заполняется «Личная карточка работника» по форме №Т-2, которая утверждена Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 5 января 2004 года №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (далее - Постановление Госкомстата №1).

При заполнении пункта 7 первой страницы формы №Т-2 коды в зонах кодирования проставляются в соответствии с общероссийскими классификаторами: информация о населении (ОКИН), профессиях рабочих, должностях служащих и тарифных разрядах (ОКПДТР), специальностях по образованию (ОКСО).

Так, например новый работник принимается в штат организации или учреждения в соответствии со штатным расписанием (унифицированная форма №Т-3, утвержденная Постановлением Госкомстата №1), которое содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведений о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Штатное расписание организации, учреждения утверждается, изменяется приказом руководителя или уполномоченного лица.

Должность, на которую поступает работник, указывается строго по Квалификационному справочнику. В случае отсутствия наименования должности в данном справочнике следует воспользоваться Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР).

Должность обязательно обозначается с указанием разряда, квалификации, категории, а структурное подразделение, в которое принимается работник, указывается в соответствии со штатным расписанием организации. Наличие малейшего отклонения от нормативных документов в таких документах как трудовой договор, штатное расписание организации, трудовая книжка, а также в должностной инструкции работника могут привести к неблагоприятным последствиям (например, судебным разбирательствам по поводу исправления допущенных нарушений).

Более подробно с вопросами, касающимися приема работников на работу, Вы можете ознакомиться в книге авторов ЗАО «BKR - ИНТЕРКОМ - АУДИТ» «Прием и увольнение работников».

Квалификационный справочник, является основой для дифференциации оплаты труда этих категорий работников. Он рекомендован Минтрудом Российской Федерации для применения в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров.

Следовательно, данный справочник может быть использован в любом учреждении и организации вне зависимости от того является она государственной или частной, вне зависимости от организационно-правовых форм. А для того, чтобы не было путаницы при оформлении различного рода документации им пользоваться просто необходимо.

Квалификационный справочник способствует обеспечению рационального разделения труда, созданию действенных механизмом разграничения функций, полномочий и ответственности, дает четкую регламентацию трудовой деятельности работников.

Квалификационные характеристики, включенные в Квалификационный справочник, являются нормативными документами, которые предназначены для обоснования рационального разделения и организации труда, правильного подбора, расстановки и использования кадров, для обеспечения единства при определении должностных обязанностей работников и квалификационных требований, предъявляемых к ним, а также принимаемых решений о соответствии занимаемым должностям по итогам проведения аттестации руководителей и специалистов.

Квалификационный справочник разработан в соответствии с принятой классификацией служащих на три категории: руководителей, специалистов и других служащих (технических исполнителей). Отнесение служащих к той или иной категории осуществляется в зависимости от характера работ, которые преимущественно выполняются и составляют содержание труда работника (организационно-административные, аналитико-конструктивные, информационно-технические).

Наименования должностей служащих, квалификационные характеристики которых включены в Квалификационный справочник, установлены в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК-016-94 (ОКПДТР).

Данный Квалификационный справочник состоит из двух разделов. Первый раздел содержит квалификационные характеристики общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и других служащих (технических исполнителей), которые широко распространены в учреждениях и организациях, в том числе находящихся на бюджетном финансировании. А во втором раздел представлены квалификационные характеристики должностей работников, которые заняты в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях, а также редакционно-издательских подразделениях.

Квалификационные характеристики в учреждениях и организациях могут применяться как в качестве нормативных документов прямого действия, так и служить основой для разработки внутренних организационно-распорядительных документов - должностных инструкций, которые содержат конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также их прав и ответственности. В случае необходимости обязанности, которые включены в характеристику определенной должности, могут быть распределены между несколькими исполнителями.

Поскольку квалификационные характеристики, указанные в Квалификационном справочнике, распространяются на работников учреждений и организаций вне зависимости от их отраслевой принадлежности и ведомственной подчиненности, в них представлены наиболее характерные для каждой должности работы.

Надо заметить, что в вышеупомянутом Квалификационном справочнике не упоминаются должности обычных работников медицинских и образовательных учреждений, зато в его втором разделе подробно описаны квалификационные характеристики работников научно-исследовательских учреждений, которые применимы для медицины и образования. Перечислим некоторые из них: главный научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, старший научный сотрудник, научный сотрудник, младший научный сотрудник, ученый секретарь, директор (начальник) учреждения (организации) и так далее.

Наименования должностей обычных работников медицинских и образовательных учреждений отличны от наименований должностей сотрудников научно-исследовательских учреждений той же сферы.

Согласно Постановлению Министерства труда Российской Федерации от 27 августа 1997 года №43 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения Российской Федерации» (далее - Постановление Минтруда №43) в медицинских учреждениях используются следующие категорий должностей:

1. Руководители.

2. Специалисты:

2.1. Специалисты с высшим медицинским образованием;

2.2. Специалисты с высшим профессиональным образованием;

2.3. Специалисты со средним медицинским образованием (средний медицинский персонал);

3. Младший медицинский персонал.

4. Прочий персонал лечебно-трудовых мастерских при учреждениях здравоохранения.

Должности в данном Постановлении указаны согласно ОКПДТР.

В случае если в Постановлении Минтруда №43 не указанны нужные должности в сфере медицины, следует руководствоваться ОКПДТР.

ОКПДТР состоит из двух разделов: 1.- профессии рабочих, а 2 - должности служащих.

Нас в данном случае интересует второй блок, где перечислены должности служащих, где блок наименования объекта классификации представляет собой унифицированную запись наименования конкретной должности служащего. Во втором разделе ОКПДТР, также как и в первом, наименование объектов классификации, а в нашем случае - должностей, расположены в алфавитном порядке.

Информационный блок должностей служащих включает фасетные коды, которые соответствуют категории должности – используется один знак, а также определенным позициям Общероссийского Классификатора занятий – используются четыре знака. В ОКПДТР три фасета характеризуют должности по следующим признакам:

«категории должностей - один знак, фасет 10;

производные должности - два знака, фасет 11;

категории (классы) квалификации - один знак, фасет 12.

Особенностью фасетов 11 и 12 является альтернативность их применения для различных должностей, так как в производных должностях не предусмотрены категории квалификации. Таким образом, в зависимости от должности выбирает фасет 11 или 12.

Пример кодирования по ОКПДТР должности заместителя начальника финансово-экономического отдела:

24695 1 1 1231 03,

где: 2 - должность;

4695 - начальник отдела (финансово-экономического и административного);

1 - контрольное число;

1 - категория руководителей;

1231 - базовая группа по ОКЗ (Руководители финансово-экономических и административных подразделений и служб);

03 - производная должность – заместитель».

Между объектами классификации, в нашем случае это должности, ОКПДТР и Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 30 декабря 1993 года №298 1995 года «О принятии Общероссийского классификатора занятий ОК 010-93» (далее - ОКЗ) установлены связи, которые позволяют относить каждый объект ОКПДТР к соответствующей группе ОКЗ. Рассматривая общий случай, каждая должность служащего может быть однозначно отнесена к определенной группе занятий. Однако в связи с тем, что понятия «занятия», «профессия», «должность» в отдельных случаях могут различаться, чтобы установить однозначную связь ОКПДТР с ОКЗ, следует использовать пояснения к группировкам ОКЗ. Указанные пояснения необходимо использовать и при кодировании производных должностей служащих.

В ОКПДТР в разделе «должности служащих» принята следующая форма расположения материала:

Код
КЧ
Наименование профессии
Код категории
Код по ОКЗ

Так, например, по ОКПДТР, указаны следующие должности врача:

«20448 4 Врач                                                                     2 2221

20449 9 Врач здравпункта                                                2 2221

20450 1 Врач-кардиоревматолог                                     2 2221

20451 6 Врач-лаборант                                                     2 2221

20452 0 Врач-интерн                                                         2 2221

20453 5 Врач-интерн учреждения госсанэпидслужбы   2 2221

20454 7 Врач-методист                                                    2 2229

20455 4 Врач общей практики (семейный)                     2 2221

20457 3 Врач подводного аппарата                                2 2221

20458 8 Врач-педиатр участковый                                 2 2221

20459 2 Врач-педиатр городской (районный)                 2 2221

20460 5 Врач по контролю за занимающимися              2 2221

             физкультурой и спортом

20461 3 Врач приемного отделения                                2 2221

20462 4 Врач-протезист по глазному                             2 2221

             протезированию

20463 9 Врач-специалист                                                  2 2221

20464 3 Врач-протезист по ушному протезированию   2 2221

20465 8 Врач-психиатр участковый                                 2 2221

20466 2 Врач-психиатр детский                                       2 2221

20467 7 Врач-психиатр-нарколог участковый                2 2221

20468 1 Врач-психиатр подростковый                            2 2221

20469 6 Врач-статистик                                                  2 2221

20470 9 Врач судовой                                                         2 2221

20471 3 Врач-терапевт подростковый                           2 2221

20472 8 Врач-специалист по медико-социальной           2 2229

               экспертизе

20474 7 Врач-специалист учреждения                             2 2221

              госсанэпидслужбы

20475 1 Врач-терапевт участковый                               2 2221

20476 6 Врач-терапевт участковый цехового              2 2221

            врачебного участка

20478 5 Врач-стажер                                                         2 2221

20480 2 Врач - судебно-медицинский эксперт                2 2221

20482 1 Врач - судебно-психиатрический эксперт        2 2221

20483 6 Врач-фтизиатр участковый                           2 2221».

В образовательных учреждениях согласно Постановлению Минтруда Российской Федерации от 11 ноября 1992 года №33 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений и организаций образования Российской Федерации» (далее - Постановление №33) используются следующие категории должностей:

1. Руководитель;

2. Руководитель структурного подразделения;

3. Учитель;

4. Учитель-дефектолог;

5. Преподаватель;

6. Мастер производственного обучения;

7. Методист;

8. Концертмейстер;

9. Воспитатель;

10. Классный воспитатель;

11. Социальный педагог;

12. Педагог-психолог;

13. Педагог-организатор;

14. Педагог дополнительного образования;

15. Старший вожатый;

16. Инструктор по труду;

17. Инструктор по физической культуре;

18. Музыкальный руководитель;

19. Старший дежурный;

20. Дежурный по режиму.

В случае если в Постановлении Минтруда №33 не указанны нужные должности в сфере образования, следует руководствоваться ОКПДТР.

По ОКПДТР, принятом Постановлением Госстандарта №367, предусмотрен более полный перечень должностей. В нем, например, предусмотрены следующие должности воспитателя:

«20436 1 Воспитатель                                                        2 3320

20437 6 Воспитатель детского сада (яслей-сада)          2 3320

20439 5 Воспитатель общежития                                     2 2320

20442 7 Воспитатель профессионально-технического   2 2320

учебного заведения».

Более подробно по вопросам, касающихся классификации должностей в медицинских и образовательных учреждениях, Вы можете ознакомиться в книге авторов ЗАО «BKR - ИНТЕРКОМ - АУДИТ» «Должности, тарифные разряды, квалификационные характеристики в медицинских и образовательных учреждениях».