ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Материалы подготовлены группой консультантов-методологов ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

На основании Федерального закона от 25 февраля 1999 года №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвесторы имеют право в качестве вклада передавать денежные средства, строительные материалы, оборудование, механизмы.

Расчеты по передаче активов в качестве инвестиционных вкладов ведется на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты с инвестором».

Передача денежных средств или иного имущества в качестве вклада в долевое строительство отражается проводкой по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты с инвестором» по Кредиту счета 51 «Расчетные счета». Если инвестор является профессиональным инвестором, то вместо счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» может быть применен счет учета расчетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет «Расчеты по авансам выданным».

При получении инвестором информации о формировании причитающейся доли делается проводка по дебету счета 08 (41) по кредиту 76. На счете 76 может возникнуть разница, в случае если размер внесенных средств меньше фактической стоимости полученного имущества. Таким образом, у инвестора возникает доход. Доходом признается экономическая выгода в денежной или в натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которую выгоду можно оценить (статья 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ)). В бухгалтерском учете возникшая разница учитывается на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Дебет счета 76 Кредит счета 91 (отражена сумма превышения стоимости имущества и внесенных средств).

В случае если инвестор получает квартиры или производственные помещения только для собственного пользования, как в производственных, так и непроизводственных целях, то следует учитывать на счете 08 «Вложение во внеоборотные активы». Если инвестирование проходило с целью дальнейшей перепродажи имущества, то следует учет производить по счету 41.

Пример 1.

Заказчик передал инвестору ЗАО «Ремстрой» законченный объект по акту сдачи - приемки, инвестор перечислил за данный объект 8 000 000 рублей. Согласно представленным счетам - фактурам от заказчика сумма НДС перечисленная подрядными организациями, полученная заказчиком, по затратам на строительство составила 600 000 рублей. Если инвестором будут производиться дополнительные затраты на доведения объекта до состояния пригодного к использованию, то они будут отражаться на счете 08 до оформления ввода объекта в эксплуатацию, тот есть отнесены на увеличение его первоначальной стоимости.

Корреспонденция счетов
Сумма, рублей
Содержание операции
Дебет
Кредит
76
51
8 000 000
Отражена сумма денежных средств, перечисленных заказчику
08
76
7 400 000
Отражена сумма инвентарной стоимости объекта
19
76
600 000
Сумма НДС, уплаченного подрядными организациями
01
08
7 400 000
Сумма первоначальной стоимости объекта, введенного в эксплуатацию
68
19
600 000
Отражена сумма налогового вычета по НДС

Окончание примера.

Если объект имеет производственное назначение, то по налогу на добавленную стоимость уплаченному подрядными организациями, инвестор имеет право применить налоговый вычет (при наличии счета - фактуры, оплаты данного объекта, ввода его в эксплуатацию).

Если у инвестора данный объект предназначается для последующей продажи, то инвестор вправе поставить сумму НДС к вычету в общеустановленном порядке.

С квартирами, которые приобретают инвесторы налогоплательщики при долевом участии в строительстве, дело обстоит следующим образом: организация принимает на учет по стоимости приобретения с учетом НДС, выделенного в счете - фактуре, полученном от заказчика – застройщика, так как реализация жилых помещений и долей в них освобождена от НДС на основании подпункта 22 пункта 3 статьи 149 НК РФ.

Пример 2.

Рассмотрим порядок отражения в бухгалтерском учете операций связанных с приобретением организацией-инвестором (который является непрофессиональным участником рынка недвижимости) квартиры по договору долевого участия в строительстве. Организация перечислила заказчику денежные средства в размере 1 200 000 рублей. После окончания строительства инвестор получил квартиру.

Корреспонденция счетов
Сумма, рублей
Содержание операции
Дебет
Кредит
76
51
1 200 000
Перечислены денежные средства застройщику по договору долевого участия в строительстве
41
76
1 200 000
Отражена стоимость квартиры в составе товаров

Инвестор принимает решение реализовать данную квартиру, но уже за 1 400 000 рублей.

На основании пункта 1 статьи 256 НК РФ квартира не относится к амортизируемому имуществу, если не использовалась для извлечения дохода.

Корреспонденция счетов
Сумма, рублей
Содержание операции
Дебет
Кредит
62
91-1
1 400 000
Отражена задолженность покупателя по оплате квартиры
91-2
41
1 200 000
Списана балансовая стоимость квартиры
51
62
1 400 000
Поступили денежные средства от покупателя за квартиру

Налоговая база по налогу на прибыль будет составлять 200 000 рублей (1 400 000 рублей - 1 200 000 рублей).

Окончание примера.

Более подробно с вопросами, касающимися бухгалтерского и налогового учета в строительных организациях, Вы можете познакомиться в книге ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» «Строительство».