Автор: Шадрина Т., эксперт журнала

Журнал «Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение» № 1/2018

Заказчики по Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) уже привыкли, что закон постоянно дорабатывается, в нормативные акты, регламентирующие отдельные моменты совершения закупок, периодически вносятся поправки. 2018 год не стал исключением, и в законодательстве о закупках произошли изменения. О новшествах расскажем в данной статье.

Обеспечение исполнения контракта.

Федеральным законом от 29.07.2017 № 267-ФЗ были внесены изменения в отдельные законодательные акты, в том числе в Закон № 44-ФЗ. В частности, была скорректирована ст. 45, которая определяет условия предоставления банковских гарантий.

Напомним, что заказчики устанавливают требование об обеспечении исполнения контракта (за исключением некоторых случаев, названных в ч. 2 ст. 96 Закона № 44-ФЗ) в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта. При этом контракт заключается только после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения его исполнения.

Для справки

Заключение контракта без обеспечения его исполнения может привести к признанию такого контракта ничтожным (п. 26 Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом ВС РФ 28.06.2017).

Одним из способов обеспечения исполнения контракта является банковская гарантия.

До конца 2017 года заказчики принимали банковские гарантии от банков, входящих в перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения, который ведется Минфином и размещен на официальном сайте ведомства (ч. 1 ст. 45 Закона № 44-ФЗ, ст. 74.1 НК РФ).

С 01.01.2018 банк, выдавший банковскую гарантию, должен быть включен в иной перечень, который также будет вести Минфин и который должен размещаться на сайте ведомства. В этот перечень включаются банки, которые соответствуют ряду требований, установленных Правительством РФ.

Планы закупок товаров, работ, услуг.

Постановлением Правительства РФ от 25.01.2017 № 73 уточнены требования к форме планов закупок товаров, работ и услуг.

Напомним, что для муниципальных заказчиков и заказчиков субъектов РФ требования к формированию, утверждению и ведению планов закупок товаров утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.11.2013 № 1043, а для федеральных заказчиков – Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 № 552.

С 01.01.2018 предусматривается, что в плане закупок отдельными строками указывается итоговый объем финансового обеспечения, предусмотренный для осуществления закупок в текущем финансовом году, плановом периоде и последующих годах (в случае осуществления закупок, которые планируются по истечении планового периода), детализированный на объем финансового обеспечения по каждому коду бюджетной классификации или объем финансового обеспечения по каждому соглашению о предоставлении субсидии.

Информация о закупках, в том числе об объеме финансового обеспечения по кодам бюджетной классификации, включается в план закупок на основании расчетов плановых сметных показателей, используемых при формировании бюджетной сметы казенного учреждения, сформированных в порядке, установленном Минфином.

Напомним, что раньше не была предусмотрена детализация: в плане закупок отдельной строкой указывался общий объем финансового обеспечения, предусмотренный для осуществления закупок в текущем финансовом году, плановом периоде и последующие годы.

О реестре единственных поставщиков.

Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 № 231 были утверждены правила ведения реестра единственных поставщиков товара, производство которого создается или модернизируется и (или) осваивается на территории РФ.

Одно из положений правил (п. 2) заключалось в том, что реестр ведется в электронном виде путем формирования или изменения реестровых записей в ЕИС, в которые включается информация, предусмотренная правилами. Однако в апреле 2017 года Постановлением Правительства РФ от 13.04.2017 № 442 действие данного пункта было приостановлено, то есть в ЕИС мы не могли наблюдать такого реестра.

С 01.01.2018 норма о том, что реестр единственных поставщиков товара, производство которого создается или модернизируется и (или) осваивается на территории РФ, ведется в электронном виде путем формирования или изменения реестровых записей в ЕИС, снова в силе. Следовательно, мы сможем наблюдать такой реестр в ЕИС и пользоваться им.

Контроль и надзор в сфере закупок.

Введено сразу несколько новшеств, точнее, снова вступили в силу положения нормативных актов, действие которых было приостановлено в 2017 году.

Размещение планов закупок, планов-графиков закупок в ЕИС. Согласно ч. 5 ст. 99 Закона № 44-ФЗ одними из контрольных органов для заказчиков являются Казначейство РФ, а также финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований, органы управления государственными внебюджетными фондами.

Они осуществляют контроль:

1) за соответствием информации об объеме финансового обеспечения, включенной в планы закупок, сведениям об объеме финансового обеспечения для осуществления закупок, утвержденном и доведенном до заказчика;

2) за соответствием информации об идентификационных кодах закупок и объеме финансового обеспечения для осуществления данных закупок, содержащейся:

  • в планах-графиках, – сведениям, приведенным в планах закупок;

  • в извещениях об осуществлении закупок, документации о закупках, – информации, содержащейся в планах-графиках закупок;

  • в протоколах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), – данным, представленным в документации о закупках;

  • в условиях проектов контрактов, направляемых участникам закупок, с которыми заключаются контракты, – информации, содержащейся в протоколах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

  • в реестре контрактов, заключенных заказчиками, – условиям контрактов.

Правила осуществления такого контроля утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1367. Действие некоторых пунктов данных правил было приостановлено до 01.01.2018 (Постановление Правительства РФ от 20.03.2017 № 315). Следовательно, именно с этой даты начинает действовать положение о том, что если контролируемая информация соответствует установленным требованиям, то объекты контроля, подлежащие размещению в ЕИС, публикуются в течение одного рабочего дня с даты направления. При несоответствии информации органы контроля направляют субъектам протокол с указанием выявленных нарушений, а объекты не размещаются в ЕИС до устранения нарушений и прохождения повторного контроля.

Кроме того, с 01.01.2018 информация и документы (планы закупок, планы-графики закупок, извещения, протоколы, проекты контрактов) не будут размещаться в ЕИС в сфере закупок до устранения заказчиком, осуществляющим закупки для федеральных нужд, всех нарушений, выявленных контрольным органом в ходе их проверки.

Возобновление проведения Казначейством РФ проверки отдельных сведений. Согласно ст. 103 Закона № 44-ФЗ Казначейство РФ ведет реестр контрактов. Правила ведения такого реестра, а также реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, определены Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1084.

С 01.01.2018 (Постановление Правительства РФ от 13.04.2017 № 443) возобновляется действие пп. «в» п. 14 правил, согласно которому Казначейство РФ проводит проверку непротиворечивости содержащихся в представленных заказчиками информации и документах данных друг другу, а также условиям принимаемого (принятого) к учету бюджетного обязательства получателя средств соответствующего бюджета, в случае представления информации об изменении контракта – информации, размещенной ранее в реестре контрактов, за исключением изменяемых сведений.

То есть Казначейство РФ теперь вновь проверяет сведения, направляемые заказчиками для включения данных о контрактах в реестр контрактов, на предмет их непротиворечивости сведениям, содержащимся в контракте, в части информации о сроке исполнения контракта, количестве товара, объеме работ и услуг, единицах измерения, а также условиям принимаемого (принятого) к учету бюджетного обязательства.

Закупки осветительных приборов.

Приказом Минэкономразвития РФ от 04.06.2010 № 229 были утверждены требования энергетической эффективности в отношении товаров, используемых для создания элементов конструкций зданий, строений, сооружений, в том числе инженерных систем ресурсоснабжения, влияющих на энергетическую эффективность зданий, строений, сооружений, заказы на которые размещаются для государственных или муниципальных нужд.

Были утверждены требования в отношении радиаторов отопления, водоразборных смесителей и кранов для умывальников, входных дверей в здание, осветительных приборов.

Согласно Приказу Минэкономразвития РФ от 09.06.2016 № 362 в 2018 году доля осветительных приборов, отличных от светодиодов, при размещении госзаказов на поставку осветительных приборов для зданий, магистральных дорог и улиц общегородского значения не должна превышать 70% общего объема таких заказов (в натуральном выражении).

Новая типовая форма госконтракта.

На основании ч. 11 ст. 34 Закона № 44-ФЗ для осуществления заказчиками закупок федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности, разрабатывают и утверждают типовые контракты, типовые условия контрактов, которые размещаются в ЕИС и составляют библиотеку типовых контрактов, типовых условий контрактов.

Приказом Минздрава РФ от 26.10.2017 № 870н утверждены типовой контракт на поставку лекарственных препаратов для медицинского применения и информационная карта этого типового контракта.

Приказом определены разделы контракта (предмет, цена, упаковка и маркировка, условия транспортировки, выборочная проверка товара и пр.), а также приложения – спецификация, отгрузочная разнарядка (план распределения), календарный план, рекомендуемый образец акта приема-передачи товара по контракту и пр.

Данный типовой контракт применяется к закупкам, извещение об осуществлении которых размещено в ЕИС после 01.01.2018.

* * *

Итак, с 2018 года в основном возобновлено действие ранее приостановленных положений нормативных актов: об осуществлении Казначейством РФ контроля заказчиков, размещении планов закупок и планов-графиков закупок, а также о ведении реестра единственных поставщиков товара, производство которого создается или модернизируется и (или) осваивается на территории РФ.

Кроме того, изменения коснулись перечня банков, выдающих банковскую гарантию. Теперь такие банки должны соответствовать требованиям, установленным Правительством РФ. Также был утвержден новый типовой контракт.