И. Водянов, канд. экон. наук, ведущий специалист Института бюджетных отношений

Источник: «Госуслуги: планирование, учет, налоги»

Ссылка на оригинал публикации

С наступлением очередного налогового (расчетного) периода традиционно обновляются многие формы отчетности организаций. Так, с текущего года применяются свежие формы деклараций по НДС, налогу на прибыль, ЕНВД. Не обошли стороной изменения и отчетность по страховым взносам во внебюджетные фонды. В связи с этим напомним, что нужно учесть при заполнении новой формы 4-ФСС.

Сроки сдачи отчета по форме 4-ФСС

Отредактированная форма 4-ФСС приведена в приложении № 1 к приказу ФСС РФ от 26.02.2015 № 59 «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения».

Отчитываться по ней страхователи должны начиная с I квартала 2015 г. Расчет нужно представить в фонд:

  • не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, если отчетность сдается на бумаге;
  • не позднее 25 числа – для электронной отчетности.

Такие правила закреплены в ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ) и в других законах об отдельных видах страхования.

Право сдавать расчеты в бумажном виде имеют организации, у которых среднесписочная численность работников за прошлый год не превысила 25 человек (ч. 10 ст. 15 Закона № 212-ФЗ).

С 2015 года внесены значительные изменения в нормативные акты, регулирующие порядок исчисления, уплаты и предоставление отчетности по страховым взносам.

Содержание расчета

Расчет состоит из титульного листа и двух разделов. В первом разделе отражаются сведения о взносах (расходах) по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, во втором – о взносах (расходах), связанных с несчастными случаями на производстве и с профессиональными заболеваниями. Порядок заполнения формы приведен в приложении № 2 к Приказу № 59.

Пример и пошаговую инструкцию по заполнению отчета по форме 4-ФСС вы можете найти в экспертно-консультационной системе "Госфинансы". Вы прямо сейчас можете получить доступ к демо-версии ЭС "Госфинансы".

Титульный лист формы 4-ФСС

Следует обратить внимание на заполнение поля «Шифр плательщика страховых взносов (страхователя)». Прежде оно называлось «Шифр страхователя». Поле состоит из трех блоков. В них указываются:

1 шифр, определяющий категорию плательщика страховых взносов (страхователя). Перечень шифров приведен в приложении № 1 к Порядку заполнения формы расчета. Некоторые шифры из этого перечня были исключены, некоторые – добавлены. Однако к государственным (муниципальным) учреждениям они не относятся;

2 код в соответствии с приложением № 2 к Порядку заполнения формы расчета. Если учреждение применяет «упрощенку» или «вмененку», указываются коды 01 и 02 соответственно, в остальных случаях – 00;

3 код в соответствии с приложением № 3 к Порядку заполнения формы расчета. Казенные и бюджетные учреждения указывают здесь код 01, автономные – 00.

Раздел I формы 4-ФСС

Из этого раздела исключены таблицы 3.1, 4 и 4.1. Их заполняли организации инвалидов. Теперь в таблице 3.1 отражается другая информация (о ней мы еще скажем), а таблицы 4–4.3 в новой форме соответствуют таблицам 4.2–4.5 в старом расчете. Их содержание практически не изменилось.

Далее рассмотрим изменения, внесенные в таблицы раздела I.

Таблица 2. В ней появились строки для отражения информации о пособиях иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в России (за исключением высококвалифицированных специалистов). Дело в том, что с 2015 г. эти лица подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (аб. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

В то же время информация о пособиях выплаченных гражданам Беларуси, Казахстана и Армении указывается в строке 1 вместе с пособиями, выплаченными россиянам. Объясняется это тем, что перечисленные государства (с 29 мая 2015 г. к ним присоединится еще и Киргизия) входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

А в соответствии со ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014, без номера) социальное страхование (кроме пенсионного) граждан (и членов их семей) стран – участниц союза осуществляется на тех же условиях, что и граждан государства, в котором они трудоустраиваются.

Кроме того, отдельно придется отражать страховые взносы, начисленные на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Для этого предназначена строка 13.

Таблица 3. Сюда также внесена информация о выплатах иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в России (кроме граждан государств – членов ЕАЭС). Суммы выплат этим лицам (за исключением высококвалифицированных специалистов) указываются в строке 8.

Таблица 3.1. Здесь отражают сведения об иностранцах и лицах без гражданства, временно пребывающих в России (за исключением высококвалифицированных специалистов). В таблицу вносятся их фамилии, имена и отчества, ИНН, номер СНИЛС и гражданство. А вот информацию о гражданах стран – участниц ЕАЭС в эту таблицу вписывать не надо.

Таблица 5. Сюда добавлено две новых строки:

  • 7 «Оплата дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»;
  • 8 «Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, начисленные на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами».

В этих строках нужно указать число получателей, количество дней и сумму расходов.

Раздел II формы 4-ФСС

В этом разделе изменения затронули таблицу 7. В ней рассчитываются взносы «по травматизму». В строке 7 таблицы 7 раньше указывали возвращаемые из фонда суммы излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов. Теперь здесь следует указывать также и суммы взносов, подлежащие зачету.

Сделано это потому, что с 2015 г. у организаций появилась возможность зачесть излишне уплаченные страховые взносы, если их администрирует один и тот же фонд (ч. 21 ст. 26 Закона № 212-ФЗ). Таким образом, можно зачесть взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в счет взносов «по травматизму» (и наоборот). И те, и другие администрирует ФСС РФ.