Источник: электронная система «Госфинансы»

Порядок проведения кассовых операций со средствами автономных учреждений на лицевых счетах, открытых им в органах Федерального казначейства, установлен приказом Федерального казначейства от 08.12.2011 № 15н (далее – Порядок № 15н).

Для осуществления кассовых операций на лицевом счете автономного учреждения, лицевом счете для учета операций со средствами ОМС автономное учреждение представляет в электронном виде или на бумажном носителе в орган Федерального казначейства платежные поручения, оформленные в соответствии с Положением о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденных Банком России 19.06.2012 № 383-П .

Оформление платежных поручений осуществляется автономным учреждением с учетом особенностей, предусмотренных п.18 Порядка № 15н .

Органы Федерального казначейства осуществляют контроль представленных платежных поручений на:

- правильность их оформления;

- актуальность кодов КОСГУ;

- соответствие текстового назначения платежа коду КОСГУ;

- не превышение суммы, указанной в платежном поручении, остатка средств на соответствующем лицевом счете;

- отсутствие исправлений, соответствие образца подписи в платежном поручении образцу, указанному в Карточке образцов подписей, и идентичность экземпляров, в случае предоставления платежных поручений на бумажном носителе.

В соответствии с положениями ч.  3.9 ст. 3 Закона № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" расходы автономных учреждений, источником финансового обеспечения которых являются средства автономных учреждений и субсидии на выполнение государственного задания, осуществляются без предоставления подтверждающих документов.

Важно

Не использованные в текущем финансовом году остатки средств, предоставленных автономному учреждению на выполнение государственного задания используются в очередном финансовом году в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности автономного учреждения для достижения целей, ради которых это учреждение создано.

____________________________________________________________________________________

Не использованные в текущем финансовом году остатки средств, поступающих автономному учреждению в рамках обязательного медицинского страхования, используются в очередном финансовом году на те же цели.