Автор: Евгений Сивков

Источник: pppnr.ru

Мы продолжаем серию материалов о развитии системы налогообложения в России. Советский период налогообложения можно разделить на несколько этапов. Один из них приходится на время правления Сталина. Как вождь народов решал проблемы налогообложения? Насколько адекватными вызовам эпохи были его решения? Особый интерес вызывают налоговые новации Сталина, вызванные необходимостью ведения широкомасштабных боевых действий во время Великой Отечественной войны, а также послевоенным восстановлением народного хозяйства.

Крестьянин всё вытерпит

 Сталинская налоговая политика была ориентирована на перераспределение доходов из сельского хозяйства в промышленность. Аграрный сектор должен был заплатить высокую цену за индустриализацию страны. А в предвоенное время село несло дополнительные расходы уже для нужд обороны. В целом усиливался налоговый гнёт на все категории населения.

В 1940 году в соответствии с указом о местных налогах и сборах были установлены такие местные налоги, как налог со строений, земельная рента, транспортный налог, налог с единоличных хозяйств. Налог на недвижимость составлял 1 % от первоначальной стоимости, то есть взимался без учёта амортизации. Чтобы понять масштаб этого налога: при такой системе владелец плохонькой панельной однокомнатной квартиры в современной Москве вынужден был бы платить подобный налог в размере около 2-х тысяч долларов!

Налог на земельный участок также был очень велик. За один квадратный метр нужно было платить (в зависимости от вида поселения) от 4-х до 18-и копеек.

Крестьяне должны были платить и за каждую голову скота. Правительство установило уровень доходность одной коровы в среднем по России в 2540 рублей. Много это или мало? Судите сами. По такой ставке крестьянин должен был платить за одну корову порядка 50 % от среднего по стране размера трудодней. Не удивительно, что желающих держать на личном подворье скотину становилось всё меньше. В целом от 60 до 70 % налогового бремени в СССР приходилось на крестьянство.

На нужды обороны

 Начало войны складывалось для СССР катастрофически: в кратчайшие сроки немцами была оккупирована огромная территория. Это повлияло и на собираемость налогов: промышленные предприятия были разрушены, захвачены врагом или направлены в эвакуацию. Самые плодородные сельскохозяйственные угодья располагались в зоне активных боевых действий, что не могло не отразиться на сельхозпроизводстве. Миллионы военнослужащих попали в плен, нехватка личного состава восполнялась массовым призывом. Всё это резко снизило налогооблагаемую базу: доходы предприятий, физических лиц, объёмы аграрного производства сократились в разы. Поэтому налоговая реформа военного времени неизбежно носила чрезвычайный, зачастую откровенно конфискационный характер.

Правительство вводит налог на одиноких граждан, малосемейных и холостяков. Эту меру можно признать социально справедливой: государство вынуждено было взять на себя обязанность по содержанию сирот военного времени, детей, оставшихся без попечения взрослых, многодетным семьям, чьи кормильцы ушли на фронт, выплачивались пособия. Так что граждане, не имеющие собственных детей, должны были внести свою лепту в общее дело.

А в декабре 1941 года Президиум Верховного Совета СССР своим указом устанавливает военный налог. Его платили по фиксированным ставкам. В зависимости от территории, размер налога находился в пределах от 150 до 600 рублей.

В апреле 1943 года правительство инициирует реформу подоходного налогообложения. Налог выплачивался с совокупного дохода граждан и иностранцев, который включал в себя не только основную зарплату, но и премии, оплату сверхурочных и дополнительных работ. Налог взимался по прогрессивной съеме: чем выше доход, тем больший процент заработка гражданин перечисляет государству.

Не оставило без внимания государство и сельхозпроизводителей. В связи с тем, что война вызвала сильный рост цен на продовольствие, ставка сельхозналога также была поднята.

Разница предельных значений ставки подоходного и сельскохозяйственного налогов достигала 100 процентов. Ни о каком необлагаемом налогом минимальном доходе и речи быть не могло.

В суровых условиях военного времени государство не пренебрегало и мелочами. Так, в 1942 году был установлен сбор за регистрацию охотничьих собак, а также налог на проведение зрелищ, чуть раньше устанавливается сбор с частных владельцев скота.

Параллельно налоговые органы проводили оптимизацию системы сборов. Вместо налогов на наследство и дарение стала взиматься государственная пошлина, а сбор на нужды культурно-бытового и жилищного строительства стал учитываться в рамках подоходного налога.

Большое значение во время войны играли и так называемые «добровольные» взносы населения. Они собрались в Фонд Красной Армии и в Фонд Обороны. Кроме того, среди граждан на предприятиях и в учреждениях активно распространялись облигации государственного займа. Приобретение таких ценных бумаг тоже носило добровольно-принудительный характер.

Трудное восстановление

 Завершена Великая Отечественная война. Победа далась стране ценой страшных экономических и людских потерь. Западная часть СССР, наиболее развитая в довоенный период как в сфере промышленного, так и аграрного производства, лежала в руинах. Погибли десятки миллионов людей (тружеников и налогоплательщиков). Экономическая и финансовая помощь со стороны разжиревших на военных поставках США для советской России была обставлена такими условиями, что принять её Сталин просто не имел права. Между тем, разгоралась новая, пока ещё холодная война. Поэтому жёсткая налоговая система военного времени сохранялась практически неизменной вплоть до смерти Сталина. Только в 1953 году правительство ввело отдельные послабления.

В августе этого года был принят закон о сельхозналоге. Его должны были платить владельцы приусадебных участков, не только члены колхозов, но и другие категории граждан. Размер налога зависел от площади участка, но в налогооблагаемую площадь не входила земля под постройками, лесонасаждениями, дорогами. В расчёт принимались только сельхозугодья. Закон освобождал от уплаты налога владельцев участков площадью менее 50 кв. метров. Налог взимался по фиксированной ставке с каждой сотки участка. Законодатель установил ряд льгот по уплате сельхозналога, а некоторые категории граждан (агрономы, учителя, зоотехники) вообще освобождались от его уплаты.

Государство постепенно заменяло конфискационные инструменты налоговой политики на стимулирующие. Особенно в сфере производства и распределения продуктов питания. Пора было накормить оголодавшую за время военного лихолетья страну.

Поэтому в том же 1953 году разовый сбор за торговлю на колхозных рынках был существенно снижен. А в ряде случаев (для отдельных категорий продавцов и по отдельным группам товаров) он был вообще отменён.

В 1957 году был сделан ещё один важный шаг, направленный на стимулирование производства. Власти отменили патентный сбор для промышленных и торговых предприятий. В 1958 году население сельских районов освобождается от дорожной повинности. Обязанности по содержанию и строительству местных автодорог возлагается на предприятия и колхозы.

 Таким образом, налоговая политика советского государства в 40-е – 50-е годы XX века доказала свою гибкость. Государство достаточно умело переходило от мобилизационной к стимулирующей системе. В целом, несмотря на определённые издержки, страна могла концентрировать свои финансовые возможности для решения стоявших перед ней задач.

Советский Союз в эпоху своего расцвета был готов к труду и обороне.

Посмотреть Налоги в СССР (ч.1): "Налоги ленинского типа"

Продолжение следует...

Евгений Сивков