Н. В. Никишина, бухгалтер ГОУ СОШ № 213

Источник: журнал «Казенные учреждения: учет, отчетность, налогообложение» № 4/2013

Зачастую при выборе кода КОСГУ на оплату услуг, связанных с транспортировкой, бухгалтер ориентируется на название (предмет) заключенного договора. Между тем операции должны группироваться в зависимости от их экономического содержания, суть которого в названии либо предмете договора отображается не всегда корректно. И только внимательное изучение условий документа может пролить свет на истину.

Курьерские услуги

Учреждение заключило договор с транспортной компанией на оказание курьерских услуг по доставке продуктов питания в течение года.

Ошибка бухгалтера: Оплата услуг была произведена по коду 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.

Как правильно: Фактически учреждению оказываются транспортные услуги, а именно – перевозка груза. Оплату следует произвести по коду 222 «Транспортные услуги» КОСГУ

Комментарий эксперта. Выбор кода КОСГУ определяется экономическим содержанием договора на оказание услуг (выполнение работ), а не его названием.

Действительно, согласно Указаниям № 171н к коду 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ относятся услуги по курьерской доставке. При этом определение понятия «курьерские услуги» дано в Модельном законе о почтовой деятельности (принят в г. Санкт-Петербурге 18.11.2005 постановлением 26-7 на 26-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ). В частности, к ним относится деятельность по приему, обработке, перевозке (передаче) и доставке (вручению) почтовых карточек, писем, бандеролей, периодических печатных изданий и посылок, выходящая за рамки исключительных прав национального оператора почтовой связи. Иными словами, курьерская доставка – это доставка почтовых отправлений (корреспонденции, бандеролей и посылок). В рассматриваемой ситуации имеет место доставка грузов (продуктов питания), осуществляемая по договору перевозки (ст. 784 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ)). Оплату следовало производить по коду 222 «Транспортные услуги» КОСГУ.

Автомобиль с экипажем

Учреждение заключило договор, предметом которого является предоставление транспортных услуг. В рамках договора транспортная компания предоставляет организации автомобиль с экипажем (с водителем) и передает право пользования им.

Ошибка бухгалтера: Оплата была произведена по коду 222 «Транспортные услуги» КОСГУ.

Услуги эвакуатора

Автомобиль учреждения, сломавшийся на трассе, был доставлен с помощью эвакуатора в автосервис. Автосервис, оказавший услуги эвакуатора, принадлежит фирме, с которой учреждение заключило договор на ремонт автомобиля. Согласно условиям договора в течение срока его действия автосервис осуществляет все виды ремонтных, диагностических и профилактических работ в отношении транспорта учреждения.

Ошибка бухгалтера: Оплата эвакуатора была произведена по коду 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ.