Источник: Специалисты компании "Гарант"

В настоящее время широко практикуется в целях поддержания взаимного сотрудничества существующим и потенциальным контрагентам организации преподносить во время официальных переговоров, а также в качестве праздничных подарков сувенирную продукцию (календари, ручки, блокноты и т. п.) с логотипом организации. Каков порядок налогового учета затрат на производство такой продукции, разъясняют эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ И. Остафий и О. Монако.

Налоговый учет расходов на сувенирную продукцию зависит от мероприятия, в рамках которого она передается.

Передача сувенирной продукции в ходе официальных переговоров

Согласно подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, и уменьшают налогооблагаемую прибыль.

К расходам организации на рекламу для целей налогообложения прибыли относятся (п. 4 ст. 264 НК РФ):

  • расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети;
  • расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;
  • расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Рекламные расходы, ограниченные данным перечнем, учитываются в целях исчисления налога на прибыль в размере фактически произведенных затрат.

Расходы на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также расходы на иные виды рекламы, не указанные в абзацах втором_— четвертом п. 4 ст. 264 НК РФ, осуществленные налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения прибыли признаются в размере, не превышающем 1% выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ.

Таким образом, затраты на изготовление (приобретение) календарей, блокнотов, ежедневников, ручек с символикой организации могут относиться к категории нормируемых расходов при налогообложении прибыли при условии, что они отвечают определению рекламных.

При отнесении определенных затрат налогоплательщика к расходам на рекламу налоговые органы исходят из определения этого понятия, установленного в п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе", согласно которому реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Из приведенного определения делается вывод, что для признания тех или иных расходов рекламными соответствующая информация должна распространяться среди неопределенного круга лиц. Поэтому если в ходе переговоров их участники обмениваются различными сувенирами, на которые нанесена символика организации (ручками, блокнотами, календарями, зажигалками и т.д.), то стоимость такой продукции в силу определенности круга лиц ее получающих, не может быть признана в качестве рекламных расходов (см. письма МНС России от 16.08.2004 № 02-5-10/51, УФНС России по г. Москве от 30.04.2008 № 20-12/041966.2). Но при этом соответствующую сумму можно учесть в составе представительских расходов.

А вот по мнению Минфина России (письмо от 16.08.2006 № 03-03-04/4/136), учесть подобные затраты в целях налогообложения нельзя и в качестве представительских расходов, поскольку они не поименованы в п. 2 ст. 264 НК РФ.

Таким образом, если поименно определен круг участников официальной встречи и в смету расходов на ее проведение включена сувенирная продукция, то велика вероятность того, что стоимость такой продукции будет исключена из состава расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, как не отвечающая понятию представительских и рекламных расходов.

Передача сувенирной продукции в качестве подарков к праздникам

ФАС России в ответе на специальное обращение ФНС России разъяснила, что под понятием "неопределенный круг лиц", применяемом в законодательстве РФ о рекламе, понимаются лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникающего по поводу реализации объекта рекламирования (письмо ФНС России от 25.04.2007 № ШТ-6-03/348@).

Такой признак рекламной информации, как предназначенность ее для неопределенного круга лиц, означает отсутствие в рекламе указания о некоем лице или лицах, для которых реклама создана и на восприятие которых реклама направлена. При этом отмечается, что раздача сувенирной продукции с логотипом организации должна признаваться распространением среди неопределенного круга лиц, если заранее невозможно определить всех лиц, до которых такая информация будет доведена.

Суды также поддерживают мнение, что стоимость подарков (сувениров) с символикой организации относится к рекламным расходам, поскольку нанесенная на них информация доступна не только получателю, но и всем лицам, с которыми он взаимодействует (см. определение ВАС РФ от 28.09.2009 № 12305/09 по делу № А76-13603/2008-54-358, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 31.07.2006 № Ф04-4820/2006, ФАС Московского округа от 08.02.2006 № КА-А40/13572-05, от 16.11.2006 № КА-А40/10964-06, от 30.08.2007 № КА-А40/8398-07, ФАС Уральского округа от 28.05.2007 № Ф09-3313/07-С2 и от 12.01.2006 № Ф09-5996/05-С2).

На наш взгляд, если организация планирует дарить продукцию с логотипом фирмы перед праздниками неопределенному кругу лиц по усмотрению руководства и при отсутствии конкретного списка получателей, то стоимость приобретения такой продукции может быть признана расходами на рекламу в размере, не превышающем 1% выручки от реализации. Однако обширная судебная практика свидетельствует о том, что налоговые органы придерживаются противоположного мнения и отказывают налогоплательщикам в признании указанных расходов в целях налогообложения прибыли.

Документы, оформляемые при передаче сувенирной продукции:

  • в ходе официальных представительских мероприятий*: приказ (распоряжение) руководителя организации об осуществлении расходов на указанные цели; смета представительских расходов; первичные документы (в частности, требование-накладная по форме № М-11); акт об осуществлении представительских расходов, подписанный руководителем организации, с указанием сумм фактически произведенных расходов; отчет по произведенным представительским расходам. В нем отражаются цель представительских мероприятий и результаты их проведения, дата, место проведения и программа мероприятия, состав приглашенной делегации, участники принимающей стороны, величина расходов на представительские цели;
  • в качестве подарков к праздникам: приказ руководителя организации о проведении мероприятия и назначении лиц, ответственных за определенные его этапы (в том числе и раздачу сувенирной продукции); требование-накладная по форме M-11, подтверждающая факт передачи сувенирной продукции со склада ответственному лицу (и списание товарно-материальных ценностей со склада); отчет ответственного лица (на основании этого документа с него будут списаны выданные ему товарно-материальные ценности).

В случае когда сувенирная продукция передается неограниченному кругу лиц (отсутствует признак персонифицированности), в отчете можно указать только стоимость и количество переданных сувениров.

Если же речь идет о вручении подарков в виде сувениров конкретным лицам, то их поименно следует отразить в отчете. Составляется ведомость выдачи подарков (сувениров). Поскольку утвержденных форм по учету переданной сувенирной продукции не существует, составление ведомости о выдаче подарков (сувениров) зависит только от правил документооборота конкретной организации.

Обратите внимание: при дарении сувениров стоимостью свыше 4000 руб. сведений, содержащихся в оформляемых документах, должно быть достаточно для заполнения формы 2-НДФЛ.

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ
И. Остафий и О. Монако

Статья опубликована в журнале
"Налоговая политика и практика"
№ 4 апрель 2011 год


* См. письма Минфина России от 13.11.2007 № 03-03-06/1/807, УФНС России по г. Москве от 22.12.2006 № 21-11/113019@.