Гаврилова С. В., ведущий юрист Компании «РосКо»

Особая экономическая зона «Зеленоград» создана в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 779 от 21 декабря 2005 г. на территории Зеленоградского административного округа Москвы.

ОЭЗ «Зеленоград» создается на двух площадках «Алабушево» и «МИЭТ», общая площадь которых составляет 150 га. сроком на 49 лет до 2055 г.

Площадка «Алабушево» (142 га) - основная площадка ОЭЗ для заводов резидентов с R&D центрами. На площадке «Алабушево» зарегистрировано порядка 36 резидентов.

Площадка «МИЭТ» (4,5 га) - Зеленоградский инновационно-технологический центр - технопарк для малого бизнеса с развитой технологической базой. В настоящее время насчитывает более 50 действующих компаний.

Направления деятельности ОЭЗ «Зеленоград»

ОЭЗ «Зеленоград» по своему типу – технико – внедренчиская особая экономическая зона, и создана в целях развития высокотехнологичных отраслей экономики, разработки технологий и коммерциализации их результатов, производства новых видов продукции.

Справка:

К технико-внедренческой деятельности относится инновационная деятельность, создание, производство и реализация научно-технической продукции, создание и реализация программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных, топологий интегральных микросхем, информационных систем. Оказание услуг по внедрению и обслуживанию таких продукции, программ, баз данных, топологий и систем, а также предоставление резидентам технико-внедренческой особой экономической зоны услуг инновационной инфраструктурой, необходимой для осуществления их деятельности.

Приоритетными направлениями ОЭЗ «Зеленоград» являются:

- Микроэлектроника;

- Энергосберегающие технологии;

- Биотехнологии;

- Информационные и коммуникационные технологии

- Другие виды высокотехнологичного научно-производственного бизнеса

Тип зоны определяет вид деятельности резидентов.

Резидент технико-внедренческой ОЭЗ вправе вести на ее территории только технико-внедренческую деятельность в пределах, установленных соглашением о ведении технико-внедренчиской деятельности. Производство научно-технической продукции допускается по решению экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам.

Кто может стать резидентом ОЭЗ «Зеленоград»?

Резидентом ОЭЗ «Зеленоград» может стать:

- индивидуальный предприниматель,

- коммерческая организация (кроме унитарных предприятий и иностранных организаций).

Для того, чтобы стать резидентом ОЭЗ «Зеленоград» необходимо:

- зарегистрироваться в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории ОЭЗ «Зеленоград»;

- заключить с органами управления ОЭЗ соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности.

Организация или индивидуальный предприниматель признается резидентом только:

- после заключения с органами управления ОЭЗ соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности;

- внесения соответствующей записи в реестр резидентов ОЭЗ;

- получения свидетельства, удостоверяющего регистрацию индивидуального предпринимателя в качестве резидента ОЭЗ.

Процедура получения статуса резидента ОЭЗ «Зеленоград», как указано на официальном сайте ОЭЗ, проста и прозрачна и занимает максимум 45 календарных дней.

1. Подача пакета документов: заявка, бизнес-план, уставные документы и прочие приложения.

2. Рассмотрение заявки на Наблюдательном Совете ОЭЗ в Москве, специалистами регионального уровня

3. Рассмотрение заявки на Экспертном Совете ОЭЗ Минэкономразвития РФ, специалистами федерального уровня.

4. Подписание Соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности, выдача Свидетельства о регистрации в качестве резидента ОЭЗ

 Соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности

Соглашение о ведении технико – внедренчиской деятельности заключается с органами управления ОЭЗ.  

Соглашением устанавливается срок его действия, однако,  оно может быть расторгнуто и досрочно по обоюдному согласию сторон. Соглашение может быть расторгнуто и в одностороннем порядке судом по требованию одной из его сторон, когда существенно нарушаются условия соглашения другой стороной.

Закон устанавливает четкий перечень нарушений со стороны резидента, которые признаются существенными нарушениями и могут повлечь расторжение соглашения в одностороннем порядке:

- осуществление предпринимательской деятельности, не предусмотренной Соглашением;

- неосуществление предусмотренной им деятельности в течение двадцати четырех месяцев подряд с момента установления факта неосуществления деятельности;

- непредставление в срок, установленный Соглашением, проектной документации и результатов инженерных изысканий, необходимых для осуществления предусмотренных бизнес-планом мероприятий в установленных случаях.

- неосуществление инвестиций, в том числе капитальных вложений, в объеме и в сроки, которые предусмотрены Соглашением, в случае, если их осуществление предусмотрено соглашением об осуществлении деятельности.

В соглашении могут быть указаны иные действия резидента и (или) органов управления, признаваемые сторонами существенными нарушениями условий соглашения об осуществлении деятельности.

Важным условием соглашения является обязанность резидента осуществлять инвестиции и капитальные вложения. Размер и в сроки данных вложений устанавливаются соглашением.

Налоговые льготы на территории ОЭЗ «Зеленоград»

Налогообложение резидентов особых экономических зон осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Законодательством Российской Федерации о налогах и сборах установлены льготы в отношении некоторых налогов для резидентов ОЭЗ. Для использования льготного налогообложения резидент не формально, а фактически должен осуществлять свою деятельность на территории ОЭЗ и исполнять все условия заключенного Соглашения.

Законодательством установлены льготы в отношении:

НДС – при вывозе товаров с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта налог не уплачивается (подп. 1 п. 2 ст. 151 НК РФ).

При реализации товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, применяется налоговая ставка 0% при условии предоставления установленного пакета документов (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Налог на прибыль – ставка 0% в части, зачисляемой в федеральный бюджет. Данная ставка применяется до 1 января 2018 г.  (п. 1.2. ст. 284 НК РФ, Закон г. Москвы № 31 от 05.07.2006 г.)

и ставка 13,5% по налогу в части, зачисляемой в бюджет субъекта РФ. Данная ставка применяется при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за пределами территории особой экономической зоны. Данная ставка применяется до 1 января 2016 г. (п. 1 ст. 284 НК РФ, Закон г. Москвы № 31 от 05.07.2006)

Платежи во внебюджетные фонды – ставка 14%  (подп. 2 п. 2 ст. 57 ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования в РФ, федеральный фонд обязательного медицинского страхования в РФ» № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.)

Освобождение от уплаты земельного налога – в отношении земельных участков, расположенных на территории ОЭЗ (п. 9 ст. 395 НК РФ). Срок освобождения – 5 лет с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок.

Освобождение от уплаты налога на имущество – в отношении имущества учитываемого на балансе организации, созданного или приобретенного в целях ведения деятельности на территории ОЭЗ, используемого на территории ОЭЗ (п.17 ст. 381 НК РФ). Срок освобождения – 10 лет с месяца, следующего за месяцем постановки на учет указанного имущества.

Освобождение от уплаты транспортного налога  по транспортным средствам, зарегистрированным на резидента с момента включения в реестр резидентов особой экономической зоны (Закон г. Москвы № 33 от 09.07.2008 г.) Срок освобождения – 5 лет начиная с месяца регистрации транспортного средства.

Установлены льготы по аренде земли – максимальный размер арендной платы за земельные участки составляет 2 % их кадастровой стоимости в год. При расчете учитывается понижающий коэффициентя: 1-й год 0,4, 2-й год 0,5, 3-й год 0,6, с 4-го в течение 5 лет 0,7, затем 100%.

 Таможенные льготы на территории ОЭЗ «Зеленоград»

На территории ОЭЗ «Зеленоград» применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны.

Режим свободной таможенной зоны предполагает, что иностранные товары размещаются и используются в пределах ОЭЗ без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, а также без применения к указанным товарам запретов и ограничений экономического характера. Российские товары размещаются и используются на территории ОЭЗ на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта, с уплатой акциза и без уплаты вывозных таможенных пошлин;

При вывозе товаров произведенных на территории ОЭЗ/СТЗ на территорию РФ будет взиматься НДС.