Журнал "Практическое налоговое планирование" № 10/2011

В этой статье:

  • в чем экономия: НДС
  • на чем основана идея: Подпункт 2.1 пункта 1 статьи 164 НК РФ

Компании, занимающиеся международными перевозками в смешанном сообщении с использованием нескольких видов транспорта, могут применить нулевую ставку НДС (подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ) ко всему маршруту следования товара, в том числе и по России. А не только когда товар пересекает границу. Это относится к любым перевозкам, при которых пункт отправления или пункт назначения расположен за пределами России.

Ранее Минфин России оспаривал этот вывод (письмо от 01.02.11 № 03-07-08/31). Но в письме от 18.04.11 № 03-07-08/112 чиновники высказали иную позицию в отношении транспортно-экспедиционных услуг. Отметив, что, если такие услуги оказываются российской организацией с использованием нескольких видов транспорта в рамках одного договора транспортной экспедиции, их полная стоимость облагается НДС по нулевой ставке. При этом под пунктами отправления и назначения товаров следует понимать пункты, которые указаны в договоре транспортной экспедиции в отношении соответствующих товаров (письмо Минфина России от 14.02.11 № 03-07-08/41). То есть, даже если перевозка осуществляется в несколько этапов, но в рамках одного договора, нулевая ставка применяется ко всей его цене.

Идеей поделился Виктор Дробжев,
налоговый консультант

Оценка безопасности идеи

чиновник

Светлана Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

«Новая редакция статей 164 и 165 НК РФ не позволяет однозначно говорить о праве применять нулевую ставку по международным перевозкам, осуществляемым в смешанном сообщении. Нет ни однозначного мнения Минфина России, ни устойчивой судебной практики».

эксперт

Александр Лемчик, управляющий партнер ООО «Лемчик, Крупский и Партнеры. Структурный и налоговый консалтинг»:

«Скорее всего, спор дойдет до суда. А успех там будет зависеть от конкретных условий договора и оформления товарно-транспортных документов. Поэтому данную идею необходимо применять очень осторожно».

практик

Мария Андреева, главный бухгалтер центра маркетинга и рекламы Nice-Advice:

«Идея полностью соответствует НК РФ. По сути, товар может передвигаться по территории РФ с одного склада на другой, пока не достигнет границы, но цена-то в договоре указана за доставку в конечный пункт, поэтому ко всему маршруту применяется нулевая ставка».