Журнал "Практическое налоговое планирование"

Если компания часто участвует в судебных процессах, то выгодным шагом для нее с точки зрения налогового планирования может стать создание дружественной юридической фирмы на «упрощенке» или привлечение «своего» адвоката (адвокатского кабинета).

Такое преобразование позволит компании без всякого риска оптимизировать налог на прибыль путем перевода части своих доходов на льготный режим - адвокату за услуги по представительству в суде, а юридической конторе - за консультации по судебному процессу.

Дело в том, что, согласно правовой позиции ВАС РФ (постановление от 18.03.08 № 14616/07), порядок отнесения оплаты юридических услуг к расходам в целях исчисления налога на прибыль не связан с оценкой разумности таких издержек.

Следовательно, оплата услуг дружественных адвокатов и юристов может осуществляться в любых суммах без риска предъявления претензий по статье 40 НК РФ в плане контроля цен. И эти выплаты в полной сумме уменьшат налогооблагаемую прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом адвокат уплатит НДФЛ 13 процентов с суммы своих доходов (за вычетом расходов), а юридическая фирма на «упрощенке» - 6 процентов с суммы доходов.

Идеей поделилась Алина МЕЕРЗОН, налоговый адвокат

ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ИДЕИ

Юрий ПОДПОРИН, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России:

- Оценка идеи - 5 баллов из 5, так как выделение отдельного направления компании в специализированную фирму, в том числе по оказанию юридических услуг, не противоречит налоговому законодательству.

Андрей БРУСНИЦЫН, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

- Я поставил 4 балла из 5. С точки зрения налогового планирования идея представляется весьма удачной. Но, создавая внешнюю юридическую службу, следует ликвидировать внутреннюю юридическую службу во избежание рисков налоговых претензий.

Кроме того, постановление ВАС РФ обязательно по конкретному делу, но не обязательно для всех последующих судебных решений. Поэтому оценивать соразмерность затрат на юридическое сопровождение все же желательно.

Алексей АЛЕКСЕЕВ, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

- 5 баллов из 5. Действительно, получение юридических услуг от сторонней юридической фирмы или адвоката позволяет безопасно для компании оптимизировать ее налоговую нагрузку. Но необходимо учитывать, что стоимость таких юридических услуг, как правило, значительно выше зарплаты штатных юристов. Поэтому обоснованность выделения может быть поставлена под сомнение.

ИДЕИ ЭТОГО НОМЕРА ОЦЕНИВАЛИ:

Григорий ЛАЛАЕВ,
заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Юрий ПОДПОРИН, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Любовь КОТОВА, заместитель начальника отдела налогообложения граждан и единого социального налога департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Екатерина СЕРЕГИНА, консультант отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Минфина России
Елена ВИХЛЯЕВА, главный специалист отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Сергей ТАРАКАНОВ, заместитель начальника отдела Контрольного управления ФНС России
Андрей БРУСНИЦЫН, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса
Алексей АЛЕКСЕЕВ, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса