Андрей Мезенцев

журнал "Расчет" № 6/2008

Реорганизация представляет собой законный способ передачи активов от существующего хозяйствующего субъекта ко вновь создаваемой или существующей организации. Ее можно также использовать и для уменьшения налоговых выплат, но, как и любая схема налоговой оптимизации, она таит свои подводные камни, которые нужно внимательно обходить. Поговорим о том, как использовать реорганизацию с пользой для своего предприятия.

Случаются ситуации, когда неотвратимость штрафа очевидна, а его размеры грозят обессмыслить дальнейшую деятельность компании. В таком случае остается последний шанс — реорганизация.

Путь к спасению

Принять решение о возможной реорганизации можно только на собрании учредителей, при этом необходимо оформить соответствующий протокол. Не забудьте письменно уведомить всех своих кредиторов и опубликовать информацию о предстоящем мероприятии, и после этого смело несите необходимые бумаги в налоговую инспекцию. После получения ваших документов налоговики обязаны в пятидневный срок внести изменения в госреестр (ст. 8 Федерального Закона «О Государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

Осуществить реорганизацию можно как до выездной проверки, так и во время ее проведения, — отказать вам фискалы не имеют права, так как закон о госрегистрации не дает им такого права, а суды обычно занимают сторону компаний (постановление ФАС Московского округа от 29 сентября 2005 г. № КГ-А40/9033-05). Таким образом, если реорганизация завершена до окончания проверки, то штраф налоговикам брать попросту не с кого. Так, в соответствии с п. 2 ст. 50 НК РФ на правопреемника (правопреемников) реорганизованного юридического лица обязанность по уплате причитающихся сумм штрафов возлагается только в том случае, если штрафы были наложены на само реорганизуемое юридическое лицо до завершения этой процедуры. Существует по этому вопросу и положительная для налогоплательщика судебная практика — постановление Президиума ВАС РФ от 17 февраля 2004 г. № 11489/03, в котором указано, что если санкции начислены уже после того, как компания перестала существовать, правопреемник их уплачивать не обязан. На это же указывает и постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 апреля 2006 г. по делу № А66-4126.

Используя такую схему, следует учитывать, что в силу той же ст. 50 НК РФ доначисленные налоги и пени фирма-правопреемник выплатить должна. Есть при этом также пусть и небольшой, но риск — не исключено, что фискалы закончат ревизию до истечения пяти дней, и в этом случае штрафы заплатить все-таки придется (постановление ФАС Центрального округа от 10 октября 2006 г. по делу № А35-10550//05-С18).

Узкой тропой

В некоторых случаях с помощью реорганизации можно избежать даже уплаты НДС и налога на прибыль. Предположим, что требуется реализовать основные средства, налог на добавленную стоимость по которым уже принят к вычету. Очевидно, что платить НДС со стоимости реализуемого имущества и налог на прибыль не хочется — тем более что существует законный способ сберечь эти деньги.

Чтобы добиться этого, нужно провести реорганизацию в форме выделения. Согласно п. 8 ст. 50 НК РФ, у выделенной организации не возникает правопреемства по налоговым обязательствам. Имущество, которое вы желаете продать, передается выделяемому юрлицу как взнос в уставной капитал. Рассматриваемый способ ухода от указанных налогов основан на том, что, согласно пп. 2 п. 3 ст. 39 НК РФ, передача имущества правопреемнику при реорганизации не признается реализацией товаров (работ, услуг). Это признает и Минфин в письме от 7 августа 2006 г. № 03-04-11/135. А вот в пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ прямо указано, что не признаются реализацией в целях исчисления НДС операции, указанные в п. 3 ст. 39 НК РФ. Передача имущественных прав при реорганизации не облагается этим налогом.

Налог на прибыль платить не нужно, поскольку согласно п. 1 ст. 251 НК РФ имущество, внесенное в уставной капитал организации, не признается ее доходом в целях налогообложения. А в п. 3 ст. 277 НК РФ указано, что у участника (акционера) созданного юрлица также не возникает дохода в подобном случае.

Теперь переходим к завершающему этапу. Вновь созданная компания реорганизуется путем присоединения к ней... покупателя имущества! Организация-покупатель на этом заканчивает свое существование, а ее собственник становится участником присоединившего юрлица. Далее продавец выходит из новообразованной структуры, забрав номинальную стоимость своей доли, которая равняется стоимости имущества в денежной форме.

Следует отметить, что компании, вступившие на этот нелегкий путь, должны обладать солидным капиталом взаимного доверия, а также быть готовыми к судебным разбирательствам, результат которых непредсказуем.

По пути уклониста

Существует и еще одна схема, которую применяют некоторые налогоплательщики, оказавшиеся в безвыходном положении. Выглядит она привлекательно, но в действительности ее следует расценивать как весьма опасную.

Итак, из тонущей в налоговых долгах организации выводятся активы. Для этого открывается новая компания, куда и передается в качестве взноса в уставный капитал имущество «утопленника». После этого доля терпящего крах предприятия в новообразованной фирме продается физическим лицам, а НДС при этом не выплачивается (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). Следующий этап — это создание еще одной компании, с которой впоследствии «сливается» налоговый должник. Созданная таким способом организация наследует все долги перед бюджетом России. И, наконец, она уничтожается посредством ликвидации, которая является разновидностью реорганизации.

Эшафот рядом

Однако такая методика, к сожалению, небезопасна по ряду причин. Во-первых, налоговикам эта схема хорошо известна и, следовательно, избежать судебного разбирательства не удастся. Нельзя исключать и то, что проведенная реорганизация может быть признана в судебном порядке ничтожной, а должностные лица предприятий, участвовавших в данной цепочке сделок, могут понести уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов. Рассмотрим, на какие элементы схемы будут обращать внимание представители налоговой службы.

Во-первых, внося в качестве вклада все имущество организации, налогоплательщик лишает себя возможности вести предпринимательскую деятельность, т. е. налицо отсутствие инвестиционной цели вложений (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20 ноября 2006 г. № Ф08-5894/06-24447А). Во-вторых, в действиях предпринимателей не прослеживается иной экономической цели кроме налоговой выгоды в связи с тем, что вновь созданные организации не осуществляли хозяйственной деятель-

ности до продажи налогоплательщиком своей доли в уставном капитале (постановление ФАС Уральского округа от 30 ноября 2006 г. № Ф09-230/06-С7). Подводя итог, следует признать, что данную схему нельзя рекомендовать для применения.

комментарий специалиста

«Все схемы, рассмотренные в статье, чреваты судебными разбирательствами, — говорит Юлия Вовк, ведущий юрисконсульт ООО «Центр анализа и планирования». — Так, в первом рассмотренном случае необходимо заготовить экономическое обоснование организации — это поможет предпринимателю в случае судебного разбирательства. Если говорить о второй схеме, то для ее реализации необходимо обеспечить сильную юридическую поддержку бизнеса, так как схема эта обоюдоострая, а при неблагоприятном раскладе она может стать попросту опасной. Ну, а третий вариант, по совершенно верному замечанию автора, применять категорически нельзя!