Данная статья написана экспертом в области учета и налогообложения Аудитором Мейсак Валентина Олеговна. Это одна из статей серии «Оптимизация налогов». Следите за выходом новых статей на нашем сайте bi-pi.ru. По всем вопросам бухгалтерского обслуживания обращайтесь к нам.

Организация (ООО, НКО) или ИП на ЕНВД оплачивает налог не с фактической выручки, а в размере 15% так называемого вмененного дохода, причем считается этот доход исходя из:

  • размеров площади помещения, в котором осуществляется розничная торговля или гостиничный бизнес,

  • количества торговых точек в розничной торговле,

  • количества сотрудников, занимающихся оказанием бытовых услуг или развозною торговлей (считая индивидуального предпринимателя),

  • количества автотранспортных средств, задействованных в грузоперевозках,

  • количества посадочных мест при пассажирских перевозках,

  • площади рекламной поверхности, при оказании услуг по размещению рекламы.

Коэффициент К2

Также, в зависимости от того, где осуществляется деятельность, попадающая под ЕНВД, размер налога корректируется на коэффициент К2 (первый корректирующий коэффициент, К1, единый по всей стране и меняется ежегодно).

Уменьшаем налог

Каким же образом ИП или организация могут уменьшить ежеквартально уплачиваемый ЕНВД?

Собственно, способов сделать это очень немного. Те, кто советует «прописать в договоре аренды как можно меньшую площадь помещения/рекламной поверхности», либо «не проводить автотранспортные средства, не учитывать работающих сотрудников» – советуют некорректную вещь, так как налоговая инспекция, при выездной проверке, сможет легко заметить и неучтенные автомобили, и работающих без оформления людей, и показавшуюся подозрительной ей площадь перемеряет заново либо заставит показать кадастровый паспорт на помещение, как приложение к договору аренды. И любителей мухлевать ждут штрафы (20% от суммы неуплаченного налога, пункт 1 статьи 122 Налогового Кодекса) и доначисление налога с пенями. Поэтому так рисковать лучше не надо.

Уменьшаем К2

Разумным здесь будет следующее. Во-первых, расположить место оказания услуг там, где коэффициент К2 будет максимально низок. Порой для этого достаточно буквально нескольких метров – так, на территории Санкт-Петербурга (Красногвардейский район) коэффициент К2 для розничной торговли непродовольственными товарами в помещении без торгового зала, при площади торгового места более 5 квадратных метров составит 0,3, а в граничащем с ним по железной дороге Всеволожском районе Ленобласти – тот же вид деятельности при тех же условиях будет иметь коэффициент 0,52. Следовательно, ИП или ООО будет выгоднее арендовать или приобрести место под торговую точку на территории Красногвардейского района, чем на граничащей с ней территории Всеволожского района.

За счет страховых взносов

Во-вторых, ИП, ежеквартально рассчитывая ЕНВД, может уменьшать его на сумму уплаченных за себя страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Эти взносы ИП обязан уплатить до конца года, причем неважно, частями или сразу. ИП выгоднее разбить эти взносы на четыре части и уплачивать ежеквартально, каждый квартал уменьшая ЕНВД. Если ИП имеет сотрудников, он может уменьшить свой налог не более чем на 50%, а если не имеет – то может уменьшить его в ноль. При уплате страховых взносов единоразово, в четвертом квартале года, увы – ИП может уменьшить ЕНВД только в четвертом квартале.

Как же могут уменьшить свой налог ИП и организации, находящиеся на упрощенной системе налогообложения (к которой организации и предприниматели на ЕНВД обязаны будут перейти с 1 января 2021 года, в связи с отменой ЕНВД)?

Об этом – и многом другом можно прочитать на нашем сайте в разделе тут.