Журнал "Московский бухгалтер"  

Камеральная проверка – самый загадочный вид налогового контроля. Все нормативные документы по этому поводу скрыты под грифом «Для служебного пользования», а в Налоговом кодексе об этом виде проверки говорится лишь в одной статье. Что же скрывают налоговики?

Как ни странно, даже сами инспекторы не всегда могут объяснить, что такое камеральная проверка. О рядовом налогоплательщике и говорить не приходится.

В Налоговом кодексе эту тему освещает только статья 88. Также существует приказ МНС, который утверждает порядок проведения и оформления результатов камеральной проверки. Однако данный документ скрыт от посторонних глаз и имеет гриф «Для служебного пользования». Последнее время это стало тенденцией: налоговики выпускают приказы, утверждающие порядок проведения камеральной проверки по каждому налогу, на которых непременно стоит гриф «ДСП».

Из статьи 88 кодекса следует, что налоговики проводят камерально-проверочные мероприятия в стенах родной инспекции и без специального решения руководства. Каждая декларация, которую сдает бухгалтер, подвергается такому контролю. Иначе говоря, камеральная проверка – это все, что налоговики делают с полученной декларацией. Начиная с ввода ее в компьютерную базу и заканчивая проверкой достоверности данных. Однако часть деклараций инспекторы просто бегло просматривают, другие проверяют полностью.

ПРОВЕРИТЬ МОГУТ ВСЕ...

Начало проверки – это момент, когда бухгалтер протягивает инспектору декларацию. Длится она может не больше трех месяцев (ч. 2 ст. 88 Налогового кодекса).

Итак, когда бухгалтер приносит очередной отчет, первым делом инспектор должен проверить, нет ли у вашей фирмы долгов по более ранним декларациям. Затем начинается визуальное знакомство. Налоговик оценивает внешний вид ваших документов. Бланк должен соответствовать форме, которая действует на момент представления декларации. Декларация не должна содержать записей, которые не предусматривает ее форма. Кроме того, инспектор проверяет, правильно ли рассчитан налог и есть ли у фирмы право на указанные в декларации льготы.

Однако после этих несложных действий начинается самое интересное. С декларацией могут поступить по-разному. Ее могут проверить по «полной программе» (инспектор потребует документы буквально на каждую цифру и запятую), а могут внести данные в компьютер и забыть про ваш отчет. От чего же это зависит?

АРШИНОМ ОБЩИМ НЕ ИЗМЕРИТЬ...

Министерство по налогам и сборам считает, что проверять нужно каждую декларацию, которую приносит налогоплательщик. Однако даже сами налоговики понимают, что сделать это на практике просто невозможно. Именно поэтому инспекции, дабы избавить себя от лишней и зачастую ненужной работы, устанавливают определенные критерии отбора жертвы. Например, в одной из столичных ИМНС полностью проверяют декларации по НДС, в которых заявлено вычетов более чем на 500 тысяч рублей.

Мерилом могут служить и такие данные: предприятие применяет определенные льготы, у фирмы отсутствует выручка, крупные расходы, наличие недоимки, выручка фирмы за I квартал 2003 года в несколько раз меньше, чем выручка за тот же период 2002 года.

Ну а если бухгалтер сдаст декларацию позже срока, то проверки не избежать. При этом никаких нарушений в действиях налоговиков нет. Прежде всего это связано с отсутствием нормативных документов, которые устанавливали бы единые правила проведения проверок. Внутренние документы с грифом «ДСП», учитывать не стоит. Эти приказы служат своеобразной шпаргалкой для налоговиков, бухгалтерам же они вряд ли помогут. Кроме того, нормативными актами, как правило, они не являются.

НАЛОГОВЫЕ МЕТАМОРФОЗЫ

Если вы получили требования о представлении документов для камеральной проверки, то в любом случае лучше не спорить, а выполнить требования налоговиков. Все та же статья 88 в вопросе об истребовании документов по камеральной проверке фактически развязывает инспекторам руки. В ней есть такая формулировка: «При проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов». Получается, что под «дополнительными сведениями» можно понимать все что угодно. То есть при проверке, например, декларации по налогу на прибыль за 2003 год у вас могут истребовать всю первичную документацию компании.

Также в ходе камеральной проверки налоговики могут направить встречные запросы, чтобы проверить, например, поставщиков фирмы или ее клиентов.

Все это превращает камеральную проверку в выездную. Правда, в отличие от выездной проверки для камеральной не нужна санкция руководства. Также все необходимые для проверки документы бухгалтер должен будет принести лично в инспекцию. Ограничена камеральная проверка лишь тем, что проводится она в рамках одной декларации. Но, судите сами, ничто не мешает инспектору проводить «полную» камеральную проверку по каждому отчету компании. При этом каждый месяц бухгалтер будет исправно приносить бумаги, ведь за непредставленный документ полагается штраф в размере 50 рублей (ст. 126 НК РФ).

В результате за данный период налоговики смогут полностью проверить любой участок. Кстати, не стоит думать, что камеральная проверка помешает налоговикам провести выездную ревизию. Другими словами, фирму могут проверить и повторно (пусть и под другим названием). Ведь по сути если налоговики будут проводить камеральную проверку каждого отчета и декларации, то они уже будут иметь представление обо всей деятельности фирмы. Однако за тот же самый период они могут провести и выездную проверку.

Интересно и то, что если в ходе камеральной проверки инспекция выявит нарушения, то представить разногласия (как это бывает при выездной проверке) фирма не сможет до того, пока не получит решение о привлечении к ответственности.

ИТОГО

Если по результатам камеральной проверки инспекторы нарушений не нашли, то ни акт, ни решение инспекция не составляет. В этом случае единственным подтверждением того, что налоговики проводили камеральную проверку, будет отметка на декларации.

Если фирма представила декларацию позже установленного срока или налоговики нашли нарушения в ваших отчетах, то составляется докладная записка. Поскольку Налоговый кодекс этот вопрос не регулирует, единой формы этого документа не существует. Докладная записка – это внутренний документ, в котором инспектор сообщает руководству о допущенных фирмой или предпринимателем нарушениях. С этим документом самого налогоплательщика не ознакомляют. Рассмотрев факты, изложенные в записке, руководитель ИМНС выносит решение. В решении указываются вид нарушения, сумма недоплаченного налога, пени и штраф. Копия решения выдается налогоплательщику.

На основании решения компания обязана уплатить штраф (налог и пени) и внести соответствующие изменения в отчет.

Данные суммы взыскиваются на основании требования. Оплатить их необходимо в течение десяти дней с момента его получения.

Обжаловать решение и требование налоговиков можно в вышестоящей инстанции или в суде (ст. 137 НК РФ).

Илья ДАНИЛКИН,
журнал «Московский бухгалтер»