Газета «Учет. Налоги. Право» №12, 25 -31 марта 2008 г.

«…Буквально на днях у нас закончилась выездная проверка по НДФЛ. Инспекторы никаких глобальных нарушений не обнаружили и поэтому начали, так сказать, «хвататься за соломинку». Они нашли, что в трех квитанциях за гостиницу, в которой проживали как-то наши командированные сотрудники, отдельной строкой была выделена стоимость пользования телевизором и холодильником. Проверяющие сказали, что наличие этих удобств совершенно не требуется для выполнения трудовых обязанностей. Поэтому за телевизор и холодильник в гостинице инспекторы потребовали удержать НДФЛ, заплатить пени и штраф. Сумма, конечно, небольшая. Но сам факт поражает. Почему мы должны удерживать НДФЛ со стоимости стандартных гостиничных услуг, от которых даже отказаться нельзя?..»
Из письма главного бухгалтера Ирины Акимовой, г. Гатчина Ленинградской обл.

Материал подготовил Михаил Наринов, эксперт «УНП»

Вы правы, оснований для удержания налога нет – так считают даже чиновники. Кстати, Ирина, если вы считаете, что только вашей компании «повезло» столкнуться с таким абсурдом, то ошибаетесь. Споры с налоговиками по тому же поводу уже дошли до федеральных арбитражных судов.

Минфин и ФНС: дополнительные услуги не облагаются НДФЛ

Александра Лапина, заместитель начальника отдела налогообложения граждан и ЕСН департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, считает, что в данной ситуации никакого облагаемого дохода у сотрудника не возникает:

– Система классификации гостиниц устанавливает, что номер первой и высшей категории в отелях трех–пяти звезд должен иметь телевизор и мини-холодильник. Об этом говорится в приказе Федерального агентства по туризму от 21.07.05 № 86. И администрация гостиницы вряд ли пойдет на то, чтобы вынести из номера эти предметы. Аналогичная ситуация может сложиться и при заселении в номер более низкой категории.

Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, согласен с коллегой:

– Обычно гостиница выписывает счет за проживание без расшифровки дополнительных услуг, от которых нельзя отказаться. Но даже если имеется такая расшифровка, то это не повод для того, чтобы удерживать НДФЛ.

Полностью поддерживает точку зрения своих коллег и Дмитрий Григоренко, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса. Он также считает, что и в целях налога на прибыль компания вправе списать такие расходы, пусть даже они выделены отдельной суммой.

Независимые эксперты: у инспекторов немного шансов

Алексей Архиерейский, управляющий партнер юридической компании «ЭкспертФинанс», считает, что доначисления и штрафы в данной ситуации неправомерны:

– Если в номере имеется телевизор и холодильник, то дополнительные услуги так или иначе будут включены в счет за проживание. При этом не имеет значения, выпишет ли счет гостиница с расшифровкой или без расшифровки дополнительных услуг. Все равно такие услуги являются комплексными и относятся к расходам на проживание в командировке.

А вот Сергей Савсерис, руководитель отдела налоговой практики юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», считает, что формально инспекторы могут быть правы:

-- Строго говоря, стоимость этих услуг действительно не является доходом сотрудника, только если эти предметы были необходимы ему в производственных целях. Но компания может заявить, что телевизор необходим командированному для просмотра важных для работы новостей. А холодильник – для хранения продуктов к деловой встрече. Пусть инспекторы попробуют это опровергнуть.

Наше мнение: платить НДФЛ не надо, но лучше взять в отеле счет без подробностей

Конечно, мы согласны с тем, что стоимость пользования телевизором и холодильником относится к затратам на проживание во время командировки. Следовательно, эту сумму нельзя считать облагаемым доходом сотрудника. К аналогичным выводам приходили и суды. Так, Федеральный арбитражный суд Уральского округа признал, что спорные расходы являются командировочными, поэтому не облагаются налогом на доходы физических лиц. Кстати, и ЕСН тоже. Аргументы такие. Во-первых, перечень командировочных расходов в абзаце 10 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса не раскрыт. А во-вторых, «оплата работниками общества указанных услуг вызвана необходимостью проживания в гостинице, не зависит от волеизъявления физического лица, а сами услуги являются стандартным набором обстановки жилого помещения гостиницы» (постановления от 23.01.08 № Ф09-4857/07-С2, от 22.03.07 № Ф09-1880/07-С2).

Что касается расходов по налогу на прибыль, то списать их можно. Желательно, чтобы в квитанции из гостиницы или ее прейскуранте (заверенном подписью сотрудника отеля) значилось, что телевизор с холодильником входят в набор стандартных услуг гостиницы и их стоимость составляет постоянную цену за номер. Такая информация может быть указана прямо в самой квитанции либо в справке или заверенном прейскуранте отеля.

А чтобы вообще не давать повода для подобных абсурдных придирок, стоит проинструктировать сотрудников, которые едут в командировку: пусть просят администрацию отеля выписать счет (квитанцию) без расшифровки – просто с общей ценой за номер.