Журнал "Практическое налоговое планирование" № 7/2013

В этой статье:

в чем экономия: Налог на прибыль
на чем основана идея: Подпункт 4 пункта 4 статьи 271 НК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 19.06.12 № 1394/12

Проведение зачета на сумму неустойки, штрафа, пеней позволит получателю санкций отложить уплату налога на прибыль с этих сумм. Для этого достаточно в договоре прописать условие о возможности одностороннего удержания штрафов при расчетах по договору.

Подобные доходы признаются или на дату их признания должником, или на дату вступления в силу решения суда о возмещении убытков, ущерба и уплате санкций. Но пока не наступила ни одна из этих дат, доход можно не признавать (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.01 № 65). Ведь сумму неустойки может уменьшить суд по правилам статьи 333 ГК РФ.

Проведение зачета по правилам статьи 410 ГК РФ допустимо, если требования являются однородными. При этом они не обязательно должны вытекать из одного обязательства или быть обязательствами одного вида. Такое дело было рассмотрено Президиумом ВАС РФ (постановление от 19.06.12 № 1394/12). При этом суд указал на правомерность удержания санкции из суммы оплаты, если такая возможность предусмотрена договором.

Идеей поделился Сергей Рюмин,
управляющий партнер ООО КАФ «ИНВЕСТАУДИТТРАСТ»

Оценка безопасности идеи

чиновник

Ирина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

«Можно увлечься, самостоятельно регулируя дату признания дохода в виде санкций, и пропустить трехлетний срок их взыскания. Это вызовет вопросы при проверке. И тогда доход может быть доначислен налоговыми органами, но уже с пенями и штрафами государству».

эксперт

Ольга Альшанцева, эксперт-методолог Intercomp:

«Действительно, можно регулировать срок уплаты налога на прибыль посредством признания доходов за несоблюдение договорных условий. Но при этом нужно пересмотреть уже имеющиеся контракты на предмет наличия условия о способе расчета неустойки и учесть это при заключении договоров в будущем».

практик

Надежда Полетаева, главный бухгалтер ООО «Азорель»:

«Нужно учитывать и интересы другой стороны — она же не сможет учесть сумму санкций в расходах, пока не признает задолженность. Не все контрагенты будут согласны на односторонние санкции, если их прописать в договоре. Разве что это упрощенец или ЕНВД-шник, которые такие расходы все равно не признают».