Компания ГАРАНТ

Налоговый орган неправомерно снял денежные средства по инкассовому поручению и приостановил операции по счетам в банке. На основании каких норм законодательства и в каком порядке налогоплательщик может возместить убытки, причиненные указанными незаконными решениями налогового органа?

1. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок налоговый орган вправе вынести решение о взыскании налога за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках (ст. 46 НК РФ).

Если взыскание налога за счет денежных средств на счетах в банке было произведено налоговым органом без наличия на то законных оснований, сумма взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику с процентами, начисленными со дня, следующего за днем взыскания, по день ее фактического возврата (п. 5 ст. 79 НК РФ). Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования ЦБ РФ. При этом решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления налогоплательщика о ее возврате. До истечения этого срока налоговый орган обязан направить в территориальный орган Федерального казначейства поручение на возврат суммы излишне взысканного налога. Сумма излишне взысканного налога с начисленными на нее процентами подлежит возврату в течение одного месяца со дня получения письменного заявления налогоплательщика. Несоблюдение указанного порядка является неправомерным бездействием налогового органа, которое организация вправе обжаловать в вышестоящий налоговый орган, вышестоящему должностному лицу или в суд в порядке, предусмотренном главой 19 НК РФ, главой 24 АПК РФ.

Кроме того, независимо от обращения в налоговый орган с заявлением о возврате излишне взысканной суммы налога, налогоплательщик вправе обратиться с соответствующим заявлением непосредственно в суд. В отличие от правил, предусмотренных для возврата излишне уплаченного налога, для подачи заявления о возврате излишне взысканных сумм налога (штрафов, пени) обязательный досудебный порядок не установлен.

2. При взыскании налога налоговым органом может быть применена обеспечительная мера в виде приостановления операций по счетам в банках (ст. 76 НК РФ). Приостановление операций по счетам налогоплательщика в банках означает прекращение банком расходных операций по этому счету в пределах суммы, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций по счетам. Приостановление операций налогоплательщика по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке.

В случае, если решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках было вынесено налоговым органом незаконно, на сумму денежных средств, в отношении которой действовало указанное решение налогового органа, начисляются проценты (п. 9.2 ст. 76 НК РФ). Проценты подлежат уплате налогоплательщику за каждый календарный день, начиная со дня получения банком решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика до дня получения банком решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в дни неправомерного приостановления операций по счетам налогоплательщика.

Однако следует отметить, что порядок перечисления данных процентов налогоплательщику, в отличие от процентов, начисляемых на суммы излишне взысканных налогов (п. 2 ст. 79 НК РФ, п. 2 ст. 160.1 БК РФ), законодательством не урегулирован. Закон не устанавливает обязанности налогового органа представлять в орган Федерального казначейства поручение на перечисление процентов за неправомерное приостановление операций по счету. Кроме того, право налогоплательщика на получение процентов, предусмотренных п. 9.2 ст. 76 НК РФ, фактически поставлено в зависимость от признания недействительным решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика. В связи с этим не исключено, что такие проценты налогоплательщик сможет взыскать только в судебном порядке.

Таким образом, налогоплательщик имеет право на уплату ему процентов как в случае неправомерного взыскания денежных средств со счетов в банке, так и в случае незаконного вынесения налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам в банке.

3. Возмещение убытков.

В силу ст. 53 Конституции РФ, пп. 14 п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 35 НК РФ налогоплательщики имеют право на возмещение в полном объеме убытков, причиненных незаконными актами налоговых органов или незаконными действиями (бездействием) их должностных лиц. Причиненные налогоплательщикам убытки возмещаются за счет федерального бюджета в порядке, предусмотренном НК РФ и иными федеральными законами.

На основании п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. Поскольку понятие "убытки" не определено законодательством о налогах и сборах, в силу названной нормы НК РФ подлежит применению определение данного термина, приведенное в статье 15 ГК РФ. Согласно данной норме под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Кроме того, учитывая, что убытки являются видом гражданско-правовой ответственности, отношения, связанные с возмещением убытков, подлежат регулированию нормами ГК РФ, в частности ст.ст. 16, 1069 ГК РФ (смотрите также определение КС РФ от 20 февраля 2002 г. N 22-О, п. 2 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8).

Для взыскания убытков налогоплательщику необходимо доказать:

  • наличие убытков;
  • их размер;
  • неправомерность действий налогового органа;
  • причинную связь между неправомерными действиями налогового органа и понесенными убытками. Под причинно-следственной связью понимается такая связь явлений, при которых одно из явлений (причина) неизбежно порождает другое явление (смотрите также определения ВАС от 3 марта 2008 г. N 2745/08, от 22 мая 2009 г. N 6512/09).

Нормами НК РФ не установлено, что требования об уплате процентов, подлежащих уплате на основании п. 9.2 ст. 76 и п. 2 ст. 79 НК РФ, исключают возмещение убытков, причиненных налогоплательщику незаконными решениями налогового органа. В связи с этим налогоплательщик вправе предъявить требования о возмещении ему убытков, причиненных незаконными актами налогового органа, даже если ему уплачены проценты в порядке, установленном п. 9.2 ст. 76 и п. 2 ст. 79 НК РФ.

Убытком налогоплательщика могут признаваться, в частности, его расходы по оплате юридических услуг, связанных с обжалованием решения налогового органа в досудебном порядке, штрафные санкции, вызванные невозможностью исполнения обязательств в связи с незаконным приостановлением операций по счетам налогоплательщика, и т.п. (смотрите, например, постановления ФАС Центрального округа от 13 ноября 2009 г. N А68-80/09-18/17, ФАС Западно-Сибирского округа от 21 августа 2008 г. N Ф04-5158/2008(10327-А70-39)).

Обращение в суд с требованием о возмещении убытков осуществляется по правилам раздела II АПК РФ. Ответчиком по такому иску будет Федеральная налоговая служба РФ (п. 5.14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. N 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе", пп. 12.1 п. 1 ст. 158 БК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бахтина Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

24 августа 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.