Журнал "Практическое налоговое планирование" № 9/2011

Блокировка счета - излюбленная мера инспекторов по взысканию недоимки. Как результат срыв сделок, задержка зарплаты и т.п. У компании пропадает возможность добросовестно платить налоги. Решительный специалист попытался убедить своего более осторожного коллегу в том, что есть способы, которые позволят обойти запрет на пользование деньгами. Чья позиция убедительнее, решают читатели «ПНП».

Решительный:  Анастасия Тайшина, руководитель аналитической службы компании taxCOACH

Осторожный: Марина Ризванова, генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз»

 

Контролеры приостановили операции по счету общества накануне дня выдачи зарплаты. Как безопаснее в этой ситуации рассчитаться с сотрудниками?

Решительный: Договориться с банком или получить наличные по чеку

Общество вправе перечислить зарплату даже с заблокированного счета, если платежка придет в банк раньше инкассового поручения. Приостановление операций по счету не распространяется на платежи более ранней очереди (п. 1 ст. 76 НК РФ). Зарплата – вторая очередь, а налоги – четвертая (п. 2 ст. 855 ГК РФ).

Деньги в банке можно снять наличными. Ответственность для банка установлена за перечисление денег с заблокированного счета, но не за выдачу «налички».

Согласны: 61% читателей

Осторожный: Посредством обращения сотрудников в суд или через трудовую комиссию

Безопаснее создать комиссию по трудовым спорам. Работники подают в нее заявления о вовремя не выплаченной зарплате и получают удостоверения о выплате задолженности ( ст. 387, 388 ТК РФ). Если работник обратится с таким исполнительным листом в банк, последний обязан выдать ему зарплату.

Кроме того, если компания выдаст сотрудникам справки о невыплаченной зарплате, то работники смогут получить деньги в банке через мировой суд.

Согласны: 39% читателей

 

Инспекторы заблокировали расчетный счет компании в момент, когда ожидается крупная сделка, от которой зависит финансовое положение общества. Как не сорвать ее?

Решительный: Снять деньги под другим предлогом или расплатиться через своих должников

Запрет на пользование деньгами компания может обойти, не привлекая внимания налоговиков.

Так, например, общество может попросить своих должников, чтобы они перечислили деньги напрямую ее контрагентам по сделке. После чего с должником составляется акт зачета взаимных требований.

Также на практике поступают следующим образом. Компания с заблокированного счета снимает деньги якобы с целью исполнения обязанности по выплате зарплаты. На самом деле деньги зачисляются на другой счет, с которого общество и расплачивается с поставщиками.

Согласны: 68% читателей

Осторожный: Ходатайствовать о приостановлении действия решения налоговиков

Налоговикам нетрудно проследить движение денег не только проверяемой компании, но и третьих лиц.

Безопаснее попросить суд принять обеспечительные меры в виде приостановления действия решения инспекции. Ведь иначе компания может обанкротиться. На практике суды принимают такие доводы налогоплательщиков.

Кроме того, если выяснится, что налоговики заблокировали счет неправомерно, то они обязаны возместить компании уплаченные санкции в адрес поставщика ( постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.08.08 № Ф04-5158/2008 (10327-А70-39)).

Согласны: 32% читателей

 

Инспекция арестовала все имеющиеся у компании расчетные счета. Допустимо ли открывать новые счета в других банках для продолжения деятельности?

Решительный: Да, это позволит выиграть время, чтобы провести нужные операции

Открытие счета в другом банке позволит обществу срочно произвести расчеты с контрагентами. Об открытии нового счета налоговики мгновенно узнать никак не смогут. А могут и не узнать вовсе. Что поможет компании выиграть время, за которое удастся провести «жизненно важные» для нее операции. Как минимум у компании будет три дня, в течение которых банк обязан проинформировать инспекцию об открытии счета (п. 1 ст. 86 НК РФ). Здесь только останется договориться с банком, чтобы он сделал это в последний день.

Согласны: 69% читателей

Осторожный: Нет, новый счет все равно заблокируют, при этом риски проверки выше

На мой взгляд, открывать новые счета в других банках смысла нет.

Если на ранее заблокированных счетах денег для погашения недоимки недостаточно, налоговики заблокируют и новый счет – ведь банк проинформирует о его открытии. Суды признают такие действия правомерными (постановления ФАС Дальневосточного от 19.08.10 № Ф03-3911/2010, Северо-Западного от 24.02.09 № А56-27827/2008 округов).

Кроме того, возникнут вопросы, откуда у компании свободные денежные средства при имеющейся у нее недоимке.

Согласны: 31% читателей

 

Вправе ли компания пользоваться деньгами с заблокированного счета в части превышения суммы, указанной в решении о приостановлении операций?

Решительный: Да, это право компании, прямо прописанное в НК РФ

Компания вправе пользоваться оставшимися деньгами, если учтет все формальности.

В случае, если налоговики «заморозили» больше денег, чем собираются взыскать, нужно обратиться в инспекцию с заявлением об отмене приостановления операций по счетам (п. 9 ст. 76 НК РФ). Налоговики обязаны в двухдневный срок отменить приостановление в части превышения.

Кроме того, компании нужно представить доказательства наличия денег на счете.

В результате остающиеся денежные средства общество вправе использовать по собственному усмотрению (письма Минфина России от 15.04.10 № 03-02-07/1-167, от 09.07.08 № 03-02-07/1-268, от 26.02.08 № 03-02-07/1-74, от 12.07.07 № 03-02-07/1-325).

Согласны: 80% читателей

Осторожный: Нет, безопаснее сначала снять все налоговые претензии

Тот факт, что при имеющейся недоимке компания продолжает расходовать деньги на иные цели, очевидным образом не понравится налоговикам.

При этом сама возможность пользования деньгами в части превышения недоимки зависит в первую очередь от политики банка.

Безопаснее найти какую-либо формальную ошибку в самом вынесении решения о приостановлении операций по счетам и попытаться оспорить его в суде.

К примеру, инспекторы не вправе блокировать счет, если у общества есть имущество и его стоимость превышает размер недоимки (п. 10 ст. 101 НК РФ). Например, такое мнение высказано в постановлении Федерального арбитражного суда Центрального округа от 28.01.10 № А35-6133/2009.

Согласны: 20% читателей

 

Опасаясь, что компания выведет активы, налоговики заблокировали счет до момента предъявления претензий. Нарушен ли в этом случае процессуальный порядок?

Решительный: Да, налоговики сначала должны вынести решение о взыскании налога

В такой ситуации налоговики обязаны сначала в адрес компании направить требование об уплате налога. Если оно не исполнено в срок, инспекторы выносят решение о взыскании недоимки и только после этого могут заблокировать счет (абз. 2 п. 2 ст. 76, п. 3 ст. 46, ст. 70 НК РФ).

Иначе, по мнению судов, налоговики нарушают процедуру вынесения решения ( определение от 19.07.10 № ВАС-9566/10, постановление ФАС Центрального округа от 02.03.11 № А64-4072/2010.

Согласны: 90% читателей

Осторожный: Нет. Если опасность вывода активов реальна, суд поддержит налоговиков

В пункте 10 статьи 101 НК РФ есть оговорка, что налоговый орган вправе принять обеспечительные меры, если есть основания полагать, что непринятие таких мер затруднит в дальнейшего взыскание налоговой недоимки.

При этом некоторые суды добавляют, что положения пункта 2 статьи 76 НК РФ не распространяются на приостановление операций по счетам в банке в виде обеспечительных мер ( постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.04.09 № А05-11822/2008.

Согласны: 10% читателей