В.Ф.Кудашов,
заместитель начальника отдела урегулирования задолженности
и обеспечения процедуры банкротства
УФНС России по Оренбургской области

При взыскании налога или сбора за счет денежных средств налоговый орган может приостанавливать операции по счетам налогоплательщика (налогового агента). В абзаце 2 пункта 2 статьи 76 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) уточняется, что решение о приостановлении операций по счетам не может быть вынесено ранее решения о взыскании налога. Прежняя редакция предусматривала, что решения о взыскании налога и приостановлении операции по счетам должны быть вынесены одновременно, теперь это ограничение снято.

Самое важное изменение - приостанавливаться будут не все операции по счету, как это было ранее, а только в пределах суммы, указанной в решении налогового органа (абзац 3 пункта 2 статьи 76 Кодекса). Таким образом, налоговый орган вправе принимать решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке для обеспечения исполнения решения о взыскании налогов, пеней и штрафов. В случае, если сумма на счете превышает сумму задолженности, этот "остаток" налогоплательщик может использовать по своему усмотрению.

Если налоговый орган направляет решение о приостановлении одновременно по нескольким счетам, сумма денежных средств на которых (на всех вместе или на каждом в отдельности) превышает сумму, указанную в решении, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган заявление об отмене приостановления по своим счетам (пункта 9 статьи 76 Кодекса). В заявлении должны быть указаны счета, сумма денежных средств на которых достаточна для исполнения решения о взыскания налога, к заявлению могут быть приложены выписки банка о состоянии счетов налогоплательщика. В течение двух дней со дня получения заявления налоговый орган обязан принять решение об отмене приостановления операций по счетам в части превышения суммы, указанной в решении налогового органа.

Налоговый орган может самостоятельно обратиться в банк с запросом о наличии денежных средств на указанных счетах и в течение двух дней после получения ответа банка принять решение об отмене приостановления по счетам налогоплательщика в части суммы, превышающей сумму, указанную в решении о взыскании налога (сбора), пени и штрафа.

Приостановление операций по счетам налогоплательщика возможно не только при неисполнении им требования об уплате налога (пеней, штрафа), но и если организация в течение 10 дней после истечения установленного срока не подаст в инспекцию налоговую декларацию (пункт 3 статьи 76 Кодекса). В таком случае приостановление операций означает прекращение банком всех расходных операций по счету (Письмо Минфина РФ от 17.04.2007 N 03-02-07/1-182).