Обязанность публиковать лицензии в Федресурс касается всех юрлиц и ИП. Несоблюдение грозит штрафом до 50.000 рублей.

Для начала дадим небольшую информационную сводку. Федресурс – единый федеральный реестр, куда все юридические лица и ИП должны публиковать юридически значимые сведения о своей деятельности. Часть информации в реестр размещает ФНС. Однако больший массив данных вносится самими юрлицами и индивидуальными предпринимателями.

Одним из самых масштабных событий, подлежащих публикации в Федресурс, является наличие лицензии. Оно затрагивает порядка 1 миллиона юрлиц и ИП. При этом важно отметить, что размещению в реестр подлежит информация не только о получении лицензии, но и о любом изменении ее статуса – переоформлении (продлении), прекращении действия, возобновлении, приостановке действия, аннулировании и тд.

Обязанность по внесению сведений о лицензиях в Федресурс устанавливается на основании подпункта «м» пункта 7 статьи 7.1 ФЗ № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и ИП». Срок, отведенный на совершение публикации, составляет 3 рабочих дня с даты возникновения соответствующего факта.

Важно! Обязанность по публикации сведений в реестр очень динамическая. На постоянной основе добавляются новые виды сообщений, какие-то упраздняются. Поэтому этот вопрос нужно контролировать регулярно во избежание наступления негативных правовых последствий.

А что же может произойти в случае нарушения требований закона в части раскрытия информации?

Ответственность за не публикацию лицензий в Федресурс

Административная ответственность предусматривается ст. 14.25 КоАП РФ. Нарушителям может грозить штраф до 50.000 рублей или дисквалификация должностного лица на срок до 3 лет. Под нарушением в части раскрытия информации понимается непредставление сведений в реестр, размещение сообщения с нарушением установленных законом сроков или публикация недостоверных сведений.

Вместе с тем стоит отметить, что до недавнего времени практика привлечения лиц к ответственности за Федресурс была минимальна. Однако с 2021 года и по сей день Прокуратура, ФНС и Росреестр стали на регулярной основе отслеживать факты неисполнения компаниями и ИП обязанности. И за два неполных года практика привлечения к ответственности стала очень обширной. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми моментами:

Важно! «Весточка» от надзорных органов может прилететь за не размещение любого из обязательных сообщений. Напомним, что на данный момент вносить в реестр необходимо более 80 видов публикаций.

Больше практики привлечения лиц к ответственности собрано по следующим двум ссылкам: здесь отказы от ФНС, а тут штрафы от Прокуратуры и Росреестра.

При размещении лицензий в Федресурс необходимо учесть один важный момент. Технически реестр не позволяет в рамках одного сообщения опубликовать информацию сразу о нескольких лицензиях. Поэтому если их у вас, к примеру, 3, то и публиковать нужно будет 3 разных сообщения.

Как внести сведения о лицензиях в Федресурс?

И самая интересная часть – как быстро, надежно и безопасно опубликовать информацию в реестр, да еще и не потратить на это много денег? Для этого существует портал Федресурс онлайн. Через него публикация осуществляется всего лишь за 40 минут, поэтому вы наверняка уложитесь в отведенный законом трехдневный срок. Также отметим, что услуга оказывается полностью в удаленном формате, а стоимость уже включает в себя оплату госпошлины и КЭП – никаких доплат не будет.

Переходите на сайт fedresurs.online, чтобы опубликовать информацию о лицензиях в Федресурс всего лишь за 40 минут!

Опубликовано на правах рекламы.