Источник: КонсультантПлюс 

Ежедневно суды принимают большое количество решений по налоговым вопросам хозяйственной деятельности организаций и предпринимателей. Отследить их все довольно сложно, однако для того чтобы принять верное решение, необходимо знать тенденции разрешения спорных ситуаций.

Настоящая рассылка предназначена для всех, кто несет ответственность за финансово-хозяйственную деятельность (заключение договоров, ведение учета, сдача отчетности). В ней собраны судебные решения по неоднозначным с точки зрения налогов ситуациям. К каждой подобной ситуации приводятся сведения о наличии или отсутствии аналогичной судебной практики и разъяснений контролирующих органов.

 

Можно ли использовать счет, если решение о привлечении к ответственности приостановлено

Когда принимать НДС к вычету, если в договоре подряда не установлена поэтапная сдача работ

 

Можно ли использовать счет, если решение о привлечении к ответственности приостановлено

В случае если суд приостановил действие решения о привлечении налогоплательщика к ответственности, обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам в банке, принятые инспекцией согласно пп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ и не оспоренные налогоплательщиком, продолжают действовать.

В частности, к такому выводу можно прийти, проанализировав положения акта, принятого Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ.

Была рассмотрена следующая ситуация. По итогам выездной проверки налоговый орган привлек налогоплательщика к ответственности и принял обеспечительные меры в порядке п. 10 ст. 101 НК РФ. Поскольку добровольное исполнение не последовало, инспекция вынесла решение о взыскании и наложила также обеспечительные меры в порядке п. 8 ст. 46 и п. 1 ст. 76 НК РФ. Впоследствии суд приостановил действие решения о привлечении к ответственности. Банк счел, что в период приостановления все указанные обеспечительные меры не действуют. Это привело к возникновению спора с налоговым органом.

Как следует из постановления суда кассационной инстанции, налогоплательщик не заявлял требования о приостановлении действия решения, принятого в порядке пп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ. По вопросу о наличии в действиях банка состава налогового правонарушения суды поддержали позицию инспекции. Судебная коллегия отметила, что законодательство не содержит норм, на основании которых банк может самостоятельно возобновить расходные операции в случае, когда решение инспекции о приостановлении операций по счетам налогоплательщика не отменено. Принятие судом обеспечительных мер, приостанавливающих действие решения о привлечении к ответственности, не является основанием для возобновления банком данных операций, если решение, принятое в порядке пп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ, не отменено.

Таким образом, со счета налогоплательщика не должны были производиться списания в период применения обеспечительных мер в виде приостановления операций по счетам в банке, которые приняты инспекцией согласно пп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ.

К аналогичному выводу суды приходили и ранее. Подобный подход прослеживается в Письме ФНС России от 22.08.2014 N СА-4-7/16692.

Документ: Определение ВС РФ от 14.04.2015 N 305-КГ14-5758

Путеводитель по налогам: действуют ли обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам в банке, принятые налоговым органом в соответствии с пп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ, после приостановления судом действия решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности?

 

Когда принимать НДС к вычету, если в договоре подряда не установлена поэтапная сдача работ

В договоре подряда было указано, что подписание акта по форме N КС-2 в отношении выполненных за месяц работ не является принятием их результата. Поэтапная приемка работ не предусматривалась. Суды сочли, что вычет НДС возможен только после принятия результатов работ в объеме, определенном в договоре.

Документ: Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.03.2015 N А40-96797/13

Путеводитель по налогам: вправе ли налогоплательщик ежеквартально принимать к вычету НДС по подрядным работам, оплачиваемым каждый месяц, если в договоре не предусмотрена их поэтапная приемка?