Журнал "Учет в туристической деятельности"

Если для заключения договора страхования гражданской ответственности туроператор сообщил ложные сведения, договор признают недействительным. А если сам страховщик так сформулировал вопросы заявления, что туроператор указал в нем не все сведения, договор сочтут заключенным (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29 сентября 2014 г. № А53-22212/2013).

Суть спора

Туроператор в сфере въездного и выездного туризма заключил со страховой компанией договор страхования своей гражданской ответственности. Для оценки страхового риска компания запросила у туроператора сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая. Однако туроператор указал на то, что в период с 2007 по 2012 годы претензий от туристов он не получал.

Однако 21 июня 2013 года в адрес страховой компании поступило заявление туроператора, основанное на решении районного суда, о выплате страхового возмещения по предыдущему договору страхования гражданской ответственности.

Полагая, что при заключении договора туроператор умышленно скрыл информацию о наличии предъявленных к нему претензий, то есть сообщил заведомо ложные сведения, страховщик обратился в суд с иском, чтобы признать заключенный договор недействительным.

Решение суда

Однако арбитры отклонили требования страховщика.

Итак. В соответствии с пунктом 3 статьи 944 Гражданского кодекса РФ страховщик вправе требовать признания договора недействительным, если после того, как он был заключен, было установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления.

Однако обязательным условием для применения нормы о недействительности сделки является наличие умысла страхователя.

В данном случае суд установил следующее:

1) вопросы, содержащиеся в заявлении на страхование гражданской ответственности, были сформулированы таким образом, что из них не следовала обязанность туроператора информировать страховщика о судебных исках либо решениях, вынесенных судом;

2) ответы на вопросы, содержащиеся в заявлении, даны туроператором исчерпывающе;

3) туроператор не представлял страховщику заведомо ложную информацию.

Иными словами, страховая компания должна была более четко сформулировать вопросы, дополнить стандартный бланк заявления иными вопросами.

Из пункта 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 28 ноября 2003 г. № 75 следует, что если при заключении договора страхования страхователь умолчал об известных ему обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения степени риска, которые не были оговорены страховщиком, то основания для признания договора страхования недействительным отсутствуют.

Таким образом, суд признал заключенный договор страхования гражданской ответственности туроператора действующим.

Важно запомнить

Чтобы заключенный договор страхования не признали недействительным, турфирме нужно сообщить страховщику реальные сведения о себе.