Петербургский правовой портал

1. Суд удовлетворил иск ОАО о взыскании с предпринимателя долга по договору поставки, поскольку со стороны предпринимателя товарные накладные подписаны уполномоченными лицами и подтверждают факт поставки и приемки им товара.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.06.2010 по делу N А56-64070/2009

2. Подлежит отмене решение суда о взыскании с управления службы судебных приставов задолженности по оплате услуг по хранению конфискованного в рамках административного дела товара на складе временного хранения ЗАО, поскольку управление не передавало обществу имущество на хранение, не давало ему такого поручения и не заключало соответствующего договора, а расходы по хранению товара на СВХ согласно постановлению суда общей юрисдикции взысканы с лица, допустившего административное правонарушение.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.06.2010 по делу N А52-5320/2009

3. Суд правомерно удовлетворил заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда о взыскании с ООО задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, поскольку принудительное взыскание взносов без учета финансовых возможностей общества-должника может привести к дестабилизации его хозяйственной деятельности, невыплате заработной платы работникам и, как следствие, невыполнению обязанности по уплате текущих платежей.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.06.2010 по делу N А44-4705/2009

4. Суд, исследовав доводы ООО о возникшей сложной финансовой ситуации, а также представленные в их документальное обоснование доказательства (справки о численности работающих, об отсутствии денежных средств, о кредиторской задолженности), предоставил рассрочку исполнения решения о взыскании с ООО задолженности по страховым взносам, указав, что принудительное взыскание взносов без учета финансовых возможностей ООО может привести к дестабилизации его хозяйственной деятельности.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.06.2010 по делу N А44-4707/2009

5. Суд отказал в принятии мер по обеспечению исполнения решения суда (о взыскании с ООО задолженности по страховым взносам) в виде наложения ареста на денежные средства, которые будут поступать на банковский счет ООО, или на его имущество, отклонив довод о недостаточности у общества имущества, денежных средств для погашения долга и тяжелое финансовое положение ООО, поскольку данные обстоятельства не могут являться основанием для принятия указанных мер: принятие последних не может улучшить финансовое положение ООО.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.06.2010 по делу N А44-4707/2009

6. ФАС Северо-западного округа оставил без изменения постановление апелляционного суда, отказав в признании договора аренды помещения незаключенным, поскольку истец, ставший собственником части здания в 2007 году, не вправе ссылаться на незаключенность договора аренды от 1993 года, права и обязанности по которому перешли к истцу согласно ст. 617 ГК РФ в том объеме, какой существовал к моменту возникновения у истца права собственности. Оспаривание договора по причине его незаключенности по существу свидетельствует о несогласии истца с наличием у приобретенного им имущества обременения в виде аренды.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.05.2010 по делу N А26-8302/2008

7. ФАС Северо-западного округа оставил без изменения решение суда и постановление апелляционной инстанции, которыми было частично удовлетворено требование об уменьшении покупной цены приобретенного по договору купли-продажи недвижимого имущества (здания убойного пункта) - на стоимость демонтированной компрессорной в здании. Истец не доказал, что холодильное и иное технологическое оборудование подлежало передаче в составе здания и является его неотъемлемой частью.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.05.2010 по делу N А

42-3776/2009

8. ФАС Северо-западного округа оставил без изменения решение суда и постановление апелляционной инстанции, признав незаконным бездействие таможни, выразившееся в непринятии решения о возврате ООО таможенных платежей, излишне уплаченных в результате произведенной таможней корректировкой таможенной стоимости ввезенных товаров. ООО представило полный пакет документов, достоверно подтверждающих заявленную таможенную стоимость товара с использованием первого метода.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.05.2010 по делу N А56-48321/2009

9. ФАС Северо-западного округа оставил без изменения решение суда, признав, что суд, удовлетворяя иск компании о взыскании с ОАО задолженности по оплате тепловой энергии, правомерно исходил из того, что отсутствие оформленного надлежащим образом договора энергоснабжения с владельцем электрических сетей не освобождает потребителя от оплаты фактически принятого количества энергии принадлежащими ему объектами.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.05.2010 по делу N А66-6103/2009

10. ФАС Северо-западного округа отменил решение суда и постановление апелляционной инстанции, которыми истцу было отказано в удовлетворении требования о взыскании с ответчика в порядке суброгации ущерба, причиненного в результате повреждения автомобиля в ДТП. При рассмотрении настоящего дела суд не исследовал надлежащим образом вопрос о том, была ли застрахована ответчиком ответственность лица, виновного в совершении ДТП, а также, выдавался ли ответчиком причинителю вреда страховой полис, ссылка на который имеется в справке о дорожно-транспортном происшествии.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.05.2010 по делу N А56-41777/2009

11. ФАС Северо-западного округа оставил без изменения решение суда и постановление апелляционной инстанции, которыми было отказано ФНС РФ в иске о взыскании убытков, причиненных в результате ненадлежащего исполнения временным управляющим ООО возложенных на него обязанностей. Управляющим осуществлены все необходимые мероприятия по проведению процедуры наблюдения, в том числе приняты исчерпывающие меры для получения сведений об имуществе общества-должника, а доказательства ненадлежащего осуществления управляющим своих обязанностей в материалах дела отсутствуют.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.05.2010 по делу N А26-7589/2009

12. ФАС Северо-западного округа отменил решение суда и постановление апелляционной инстанции, которыми неправомерно отказано в признании недействительным решения ИФНС о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО. Отклонено указание суда, что при смене руководителя в инспекцию представляется заявление, подписанное лицом, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (прежним руководителем), поскольку полномочия единоличного исполнительного органа возникают с момента избрания, в связи с чем заявление должно быть подписано вновь избранным директором.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.05.2010 по делу N А56-45973/2009

13. ФАС Северо-западного округа оставил без изменения постановление апелляционного суда, которым был удовлетворен иск о взыскании задолженности по договору аренды, поскольку наличие задолженности по арендной плате подтверждено материалами дела, а факт прекращения истцом доступа сотрудников ответчика в арендуемое помещение не доказан.
Постановление ФАС Севе

ро-Западного округа от 21.05.2010 по делу N А56-43981/2009

14. ФАС Северо-западного округа оставил без изменения постановление апелляционного суда, отказав ООО в иске о взыскании со страхового общества страхового возмещения в связи с повреждением застрахованного автотранспортного средства. Опрокидывание полуприцепа самосвала произошло не вследствие ДТП, а при разгрузке гранита, в связи с чем произошедшее событие, в контексте Правил страхования, не является страховым случаем.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.05.2010 по делу N А56-43552/2008

15. ФАС Северо-западного округа оставил без изменения решение суда и постановление апелляционной инстанции, которыми было отказано в иске о применении последствий недействительности ничтожной сделки по изъятию имущества МУП из его хозяйственного ведения на основании постановления главы местного самоуправления, поскольку предприятие не доказало факт возникновения у него права хозяйственного ведения. При этом МУП пропущен срок исковой давности по заявленному требованию, течение которого следует исчислять с даты изъятия имущества, а не с момента, когда конкурсный управляющий МУП узнал о нарушении прав предприятия.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.05.2010 по делу N А26-7730/2009

16. ФАС Северо-западного округа оставил без изменения решение суда и постановление апелляционной инстанции, которыми было отказано ФНС РФ в иске о взыскании убытков, причиненных в результате ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим обязанностей временного и конкурсного управляющего ООО. Налоговая служба не представила доказательств неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей и непогашения задолженности общества по обязательным платежам именно в связи с неправомерными действиями (бездействием) управляющего.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.05.2010 по делу N А26-4436/2009

17. ФАС Северо-западного округа оставил без изменения решение суда, признав недействительным требование таможни об уплате таможенных платежей, доначисленных в связи с корректировкой таможенной стоимости ввезенного ООО товара. Общество представило полный пакет документов, достоверно подтверждающих заявленную таможенную стоимость товара, а у таможни отсутствовали законные основания для корректировки.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.05.2010 по делу N А56-22210/2009

18. ФАС Северо-западного округа отменил определение суда и постановление апелляционной инстанции, и в рамках рассмотрения дела об оспаривании решения ИФНС о государственной регистрации новой редакции устава ЗАО вынес постановление об отказе акционеру общества в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер в виде запрета ИФНС регистрировать изменения в учредительных документах общества. Акционер не обосновал, каким образом отказ в принятии названных обеспечительных мер затруднит или сделает невозможным исполнение решения по делу в случае удовлетворения исковых требований.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.05.2010 по делу N А56-79671/2009

19. ФАС Северо-западного округа оставил без изменения решение суда и постановление апелляционной инстанции, признав, что антимонопольная служба правомерно вынесла предписание об отмене распоряжения администрации района о предоставлении земельного участка ГУП без проведения торгов. В результате одному

из хозяйствующих субъектов, работающих на рынке услуг по хранению автомобилей на открытых автостоянках (предприятию), созданы преимущественные условия доступа к средствам осуществления предпринимательской деятельности (земельному участку), а другому участнику того же рынка (ЗАО) - дискриминационные условия.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.05.2010 по делу N А56-28246/2009

20. ФАС Северо-западного округа оставил без изменения решение суда, признав незаконными действия Таможни по корректировке таможенной стоимости товаров, оформленных ООО по грузовым таможенным декларациям, поскольку таможенный орган не обосновал, что использованная им при корректировке таможенной стоимости товара информация применима к конкретным условиям осуществленной сделки.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.05.2010 по делу N А56-74680/2009

21. ФАС Северо-западного округа отменил определение суда о приостановлении производства по делу о признании недействительным требования ФНС РФ об уплате ООО денежных средств в качестве штрафа за неисполнение обязательства об использовании приобретенных федеральных специальных марок на алкогольную продукцию до разрешения другого дела (об оспаривании аналогичных требований налогового органа). Суд не мотивировал вывод о том, что указанное дело имеет преюдициальное значение для разрешения настоящего спора.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.05.2010 по делу N А56-37841/2009

22. ФАС Северо-западного округа установил, что определение суда об оставлении без рассмотрения иска о взыскании долга по договору об оказании транспортных услуг в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора подлежит отмене. В названном договоре не определены конкретные требования к форме претензии, к порядку и срокам ее предъявления и рассмотрения, в связи с чем в данном случае нельзя признать установленным претензионный порядок урегулирования спора.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.05.2010 по делу N А56-14189/2009

23. ФАС Северо-западного округа оставил без изменения решение суда, которым был удовлетворен иск КУГИ о взыскании с ООО задолженности по договору аренды земельного участка, поскольку материалами дела подтверждается, что ООО частично внесло арендную плату, при этом дополнительное соглашение к данному договору об изменение сроков платежей сторонами не заключалось.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.05.2010 по делу N А56-17262/2009

24. ФАС Северо-западного округа оставил без изменения решение суда и постановление апелляционной инстанции, удовлетворив требования администрации МО о взыскании с Минфина РФ расходов, возникших в результате предоставления квартир участковым уполномоченным милиции. Возложение на органы местного самоуправления обязанности по предоставлению жилых помещений сотрудникам милиции предполагает полную компенсацию из федерального бюджета возникающих дополнительных расходов и гарантирует право собственности МО.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.05.2010 по делу N А05-13607/2009

25. ФАС Северо-западного округа оставил без изменения решение суда, признав незаконным постановление Таможни о привлечении иностранной организации к административной ответственности за сообщение недостоверных сведений о весе товара по прибытии на таможенную территорию РФ. Материалами дела установлено, что у названной организации отсутствовали полномочия и технические возможности для проверки веса ввезенного товара.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.05.2010 по делу N А52-21/2010


Обзор подготовлен юристами справочной системы "КонсультантАрбитраж: ФАС Северо-Западного округа".

Ведущий рассылки - Максим Поляков agency@kadis.net

Webmaster - Евгений Беспальчиков webmst@kadis.ru

Copyright ИЦ "КАДИС", Санкт-Петербург, (812) 328-5466, http://www.kadis.ru