Автор: Ю. В. Подпорин

Журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение" № 8/2015

В 2015 году действует новый порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также их представления в налоговый орган. Как работают новые правила при заключении агентского договора «упрощенцем»? Ответы на вопросы дает специалист Минфина.

Вопрос:

В 2015 году действует новый порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также их представления в налоговый орган. Как работают новые правила при заключении агентского договора агентом-«упрощенцем»?

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (ст. 1005 ГК РФ).

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Согласно п. 3.1 ст. 169 НК РФ налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

Лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующий журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Таким образом, в 2015 году агенты, в том числе «упрощенцы», в случае выставления или получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени агента, обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности и представлять его в налоговый орган.

Вопрос:

Должен ли сдавать налоговую декларацию по НДС агент, применяющий УСНО?

Нет, агент, применяющий УСНО, в данном случае не должен представлять налоговую декларацию по НДС (ст. 174 НК РФ).

Вопрос:

Принципал применяет УСНО, агент – общий режим налогообложения и является плательщиком НДС. Агент реализует товары принципала от своего имени. Должен ли агент выставлять счета-фактуры и вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур?

Согласно положениям п. 3 ст. 169 НК РФ счета-фактуры обязаны составлять плательщики НДС.

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСНО, не признаются плательщиками НДС.

Соответственно, при реализации агентом от своего имени товаров, находящихся в собственности принципала – налогоплательщика, применяющего УСНО, агент – плательщик НДС обязан выставить счет-фактуру только на сумму своего вознаграждения. При этом счета-фактуры, выставленные на сумму дохода в виде вознаграждения при исполнении агентских договоров, не подлежат регистрации в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур на основании абз. 4 п. 3.1 ст. 169 НК РФ.

Отметим, что это касается только агентов, которые реализуют товары от своего имени. Для посредников, которые реализуют товары на основании агентского договора от имени принципала, каких-либо специальных правил учета не установлено.

Вопрос:

Рассмотрим такую ситуацию: принципал и агент применяют УСНО.
Агент на основании агентского договора закупает от своего имени для принципала продукцию у юридического лица, применяющего общий режим налогообложения и являющегося плательщиком НДС. Продавец выставляет агенту счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Что должен делать агент с этим счетом-фактурой: перевыставить принципалу, отразить в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур или что-то еще?

Как было сказано выше, плательщик НДС (в нашем случае продавец) обязан выставить счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Счет-фактура выставляется агенту.

Агент, получивший данный счет-фактуру, должен отразить его в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в ч. 2 «Полученные счета-фактуры» и хранить в установленном порядке.

Затем с этого счета-фактуры снимается копия, заверяется агентом и передается принципалу, если счет-фактура выставляется на бумажном носителе. В случае выставления продавцом счетов-фактур в электронном виде принципал должен хранить счета-фактуры, выставленные продавцом указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав агенту, полученные агентом и переданные агентом принципалу.

Одновременно агент должен перевыставить счет-фактуру принципалу и отразить его в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в ч. 1 «Выставленные счета-фактуры».

Порядок выставления данного счета-фактуры прописан в Постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость». Отметим следующие особенности заполнения счета-фактуры в рассматриваемом случае:

  • в строке 1 – при составлении счета-фактуры агентом, приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указывается дата счета-фактуры, выставляемого продавцом агенту. Порядковые номера таких счетов-фактур указываются каждым налогоплательщиком в соответствии с их индивидуальной хронологией составления счетов-фактур, то есть в соответствии с нумерацией агента;
  • в строке 2 указывается полное или сокращенное наименование фактического продавца услуг, а не агента;
  • в строке 5 – реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа или кассового чека (при расчете с помощью платежно-расчетных документов или кассовых чеков, к которым прилагается счет-фактура), в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. В рассматриваемом случае указываются реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетных документов о перечислении денежных средств агентом продавцу и принципалом агенту.

Остальные строки заполняются по аналогии со счетом-фактурой продавца.

Если агент приобретает товары (работы, услуги) для нескольких покупателей-принципалов, то указание в графе 3 «Количество (объем)» счета-фактуры, выставленного агентом принципалу по приобретенным для него товарам (работам, услугам), меньшего их количества (объема), чем указано в копии счета-фактуры, выставленного агенту продавцом, не является нарушением порядка составления счетов-фактур.

Если агент приобретает товары (работы, услуги) у двух и более продавцов от своего имени, то указываются полные или сокращенные наименования продавцов – юридических лиц в соответствии с учредительными документами, фамилии, имена, отчества индивидуальных предпринимателей и другие необходимые реквизиты через точку с запятой.

Вопрос:

Уточним, приведенный порядок распространяется и на агентов, применяющих УСНО? Должен ли агент-«упрощенец» выставлять счет-фактуру на сумму своего вознаграждения?

Да, приведенный порядок распространяется и на агентов, применяющих УСНО.

Поскольку «упрощенцы» по общему правилу не являются плательщиками НДС по правилам гл. 26.2 НК РФ, то счет-фактуру на сумму агентского вознаграждения агент, применяющий УСНО, не выставляет.

Вопрос:

С агентом-«упрощенцем» все стало понятно, а что должен делать принципал, применяющий УСНО и получивший счет-фактуру от агента?

Поскольку, как мы уже сказали, «упрощенцы» не являются плательщиками НДС, то принципал счет-фактуру, полученный от агента, нигде не учитывает: он нужен для подтверждения расходов (если применяется объект налогообложения «доходы минус расходы»), а именно расходов по НДС (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Если же принципал применяет объект налогообложения «доходы», то данный счет-фактура для целей налогообложения не используется и нужен для полного комплекта документов по сделке.

Вопрос:

Могут ли агент и принципал, применяющие УСНО, и продавец товаров (работ, услуг), являющийся плательщиком НДС, заключить соглашение о несоставлении счетов-фактур?

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ плательщик НДС обязан составить счет-фактуру при совершении операций, признаваемых объектом обложения НДС. Исключение составляют операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ, а также подлежащие обложению НДС операции по реализации товаров (работ, услуг) лицам, не являющимся плательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки.

Таким образом, при наличии соглашения о невыставлении счетов-фактур продавец не будет их выставлять.

Вопрос:

Между кем должно быть заключено такое соглашение: между агентом и принципалом или между агентом и продавцом?

Напомним, что основное требование НК РФ в данном случае – это соблюдение письменной формы данного соглашения. Неважно, будет ли это прописано в договоре или это будет отдельный документ.

Поскольку счет-фактура составляется при реализации товаров (работ, услуг) плательщиком НДС, то соглашение о несоставлении счетов-фактур должно быть заключено между продавцом товара и агентом. Не лишним будет указать это и в агентском договоре между агентом и принципалом, чтобы принципал понимал, почему ему не выдается копия счета-фактуры и счета-фактуры не перевыставляются.

Вопрос:

Уточним, если в рассматриваемом случае не будут выставляться счета-фактуры при наличии письменного соглашения, то агенту не надо будет их учитывать в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, представлять в налоговый орган, а также перевыставлять принципалу?

Да. Если будет заключено соглашение между агентом и продавцом (или это положение отражено в договоре), то агент не обязан вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур и представлять его в налоговый орган. И агент не будет перевыставлять счет-фактуру принципалу. Это значительно сократит документооборот.