Компания ГАРАНТ

Право требования вытекает из договора реализации товаров, которые облагаются НДС по ставке 10%. Нужно ли в договоре цессии указывать стоимость уступленного права, включая НДС? Если да, то по какой ставке нужно начислять НДС при уступке права требования первоначальным кредитором? С какой суммы начисляется НДС цедентом: со всей суммы выручки от уступки права требования или с суммы дохода?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В рассматриваемой ситуации НДС начислять не следует.

Однако, учитывая позицию контролирующих органов, не исключено, что свою правоту придется доказывать в суде.

Если организация примет решение уплачивать НДС, то сумму налога следует исчислить со всей стоимости передаваемого имущественного права по ставке 18% и выделить в договоре уступки права требования.

Обоснование позиции:

В соответствии с гражданским законодательством имущественное право (в том числе право требования) является объектом гражданских прав наряду с вещью, деньгами, ценными бумагами и иным имуществом (ст. 128 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору (цеденту) на основании обязательства, может быть передано им другому лицу (цессионарию) по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Особенности исчисления НДС при передаче имущественных прав приведены в ст. 155 НК РФ.

Пунктом 1 ст. 155 НК РФ установлено, что при уступке денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, или при переходе указанного требования к другому лицу на основании закона налоговая база по операциям реализации указанных товаров (работ, услуг) определяется в порядке, предусмотренном ст. 154 НК РФ.

Исходя из сложившейся судебной практики можно сделать вывод, что до недавнего времени налоговые органы придерживались точки зрения о том, что если п. 1 ст. 155 НК РФ содержит отсылочную норму на ст. 154 НК РФ, а п. 1 ст. 154 НК РФ, в свою очередь, установлено, что налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цены указанной сторонами сделки, то при первичной уступки права требования НДС должен быть исчислен со всей стоимости передаваемого имущественного права. Смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 04.08.2009 N 16-15/079709.

Отметим, что судами такая логика не поддерживалась (смотрите, например, постановления ФАС Центрального округа от 08.11.2007 N А48-5635/06-8, от 18.10.2006 N А14-29046/2005/1245/24, Поволжского округа от 10.05.2007 N А55-13072/06, определения ВАС РФ от 14.03.2008 N 10887/07 и от 07.09.2007 N 10899/07). Суды отмечали, что при передаче имущественных прав по договору цессии у кредитора (цедента) подлежат обложению НДС только операции по реализации товаров (работ, услуг) в момент заключения договора цессии. Начисление же налога с операций передачи имущественных прав в том же размере, что и с операций по реализации товаров (работ, услуг), означало бы двойное налогообложение. По мнению судей, при первоначальной уступке имущественных прав в п. 1 ст. 155 НК РФ речь идет не о налогообложении операций по реализации имущественных прав, а о налогообложении операции по реализации товаров (работ, услуг). Таким образом, п. 1 ст. 155 НК РФ к операции по первоначальной уступке права требования применим быть не может.

Справедливости ради отметим, что нам встретилось решение, в котором суд поддержал позицию налоговых органов (постановление ФАС Центрального округа от 12.02.2009 N А14-9603/2007/446/24). Однако следует учитывать, что в этом постановлении рассматривается реализация задолженности, по которой НДС начислялся по моменту оплаты, то есть на дату реализации услуг НДС не был оплачен в бюджет.

В п. 2 ст. 155 НК РФ речь идет о порядке определения налоговой базы новым кредитором при самостоятельном получении долга с должника (покупателя товаров, работ, услуг) или при переуступке этого требования следующему кредитору, то есть п. 2 ст. 155 НК РФ применяется только при последующей, а не первичной уступке денежного требования. Именно в этом случае налоговая база определяется как разница между суммой дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования и суммой расходов на приобретение указанного требования. В рассматриваемой ситуации Ваша организация осуществляет первичную уступку права требования, поэтому исчислять налоговую базу таким способом (с разницы) она не имеет права.

Пункты 3, 4 и 5 ст. 155 к операциям по первичной уступке прав требования также не применяются. Получается, что ст. 155 НК РФ порядок определения налоговой базы по НДС при первичной уступке права требования не установлен. Иными словами, в налоговом законодательстве не содержится конкретная норма, утверждающая порядок определения налоговой базы по НДС при уступке денежного требования первоначальным кредитором. В связи с этим мы считаем, что при первоначальной уступке права требования долга за поставленные товары налоговая база по НДС в отношении операции по первоначальной уступке права требования не определяется, поэтому НДС по такой операции первоначальным кредитором не начисляется и новому кредитору не предъявляется. Сумма НДС по реализованным товарам на дату уступки права требования (работам, услугам) уже исчислена и уплачена в бюджет (п. 1 ст. 155, п. 1 ст. 167 НК РФ), поэтому цедент, при уступке права требования своей дебиторской задолженности, не должен повторно начислять этот же налог.

Контролирующие органы в настоящее время также придерживаются точки зрения о том, что особенности определения налоговой базы при уступке первоначальным кредитором прав требования дебиторской задолженности, вытекающей из договоров реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению, ст. 155 НК РФ не установлены, но при этом продолжают настаивать на том, что при такой уступке НДС необходимо уплатить со всей суммы средств, поступивших от покупателя права требования. Аргументируется такая позиция ссылкой на п. 2 ст. 153 НК РФ (смотрите письма Минфина России от 06.10.2010 N 03-07-11/393, от 16.04.2010 N 03-07-11/121, от 17.02.2010 N 03-07-08/40, от 16.09.2009 N 03-07-11/227).

Однако в постановлении ФАС Поволжского округа от 28.01.2010 по делу N А65-11865/2009 указано, что передача имущественных прав (в том числе права требовать оплату по договору) является самостоятельным объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Особенности определения налоговой базы по таким операциям установлены ст. 155 НК РФ, однако правил, позволяющих определить налоговую базу при первичной уступке, в этой статье нет. В такой ситуации основания для уплаты НДС при уступке денежного требования первоначальным кредитором (поставщиком (подрядчиком, исполнителем) отсутствуют (п. 1 ст. 17 НК РФ), поскольку налоговая база по НДС может возникнуть только при последующей уступке денежного требования и только в виде положительной разницы между суммой доходов, полученных новым кредитором от должника либо при перепродаже денежного требования, и суммой расходов на приобретение указанного требования.

Предложенное налоговым органом толкование положений статьи 153 НК РФ недопустимо, поскольку в соответствии с п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Таким образом, в настоящее время однозначно ответить на вопрос: нужно ли исчислять НДС при первичной уступке права требования не представляется возможным. По нашему мнению, в такой ситуации налоговая база по НДС не определяется. Однако, учитывая противоположную позицию контролирующих органов, не исключаем, что в случае, если организация не будет начислять НДС при уступке права требования, данное решение может стать предметом судебного разбирательства.

В том случае, если организация примет решение последовать позиции контролирующих органов и НДС при уступке права требования начислить, то исчислить налог необходимо по ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ).

Что касается договора, то вопрос о том, отражать или не отражать сумму НДС в договоре цессии, зависит от той позиции, которую выберет организация. Если следовать нашей логике, то сумма НДС в договоре не выделяется. Если же будет принято решение руководствоваться мнением налоговых органов и рассчитывать налог, то НДС в договоре следует выделить отдельной суммой (письмо Минфина России от 16.09.2009 N 03-07-11/227).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Монако Ольга

25 февраля 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.