Варламова Виктория Владимировна,
куратор по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета
экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ

Журнал "В курсе правового дела", 2010 год, июнь, спецвыпуск

Многие организации и индивидуальные предприниматели работают с посредниками в рамках договоров поручения, комиссии или агентских договоров. Договоры могут быть заключены как на продажу, так и на покупку товаров (работ, услуг). Как в этих случаях выставляются счета-фактуры, расскажет эта статья.

ПОСРЕДНИК ДЕЙСТВУЕТ ОТ СВОЕГО ИМЕНИ

Договоры на продажу

Порядок выставления счетов-фактур посредниками, реализующими товары, работы и услуги по договорам комиссии, поручения и агентским договорам, определен пунктом 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур… 1 (далее – Правила).

Если посредник действует от своего имени, то по сделке, совершенной с другим лицом, обязанным является именно он 2. Поэтому все документы, сопровождающие сделку, оформляются от имени посредника.

Алгоритм выставления счетов-фактур следующий.

1. Посредник выставляет счет-фактуру в адрес покупателя товаров, работ или услуг так, как будто продавцом товара (работ, услуг) является он сам. Счет-фактура заполняется в обычном порядке, то есть в соответствии со статьей 169 НК РФ. Выставить счет-фактуру нужно в течение 5 дней со дня отгрузки товаров (работ, услуг) или со дня получения предоплаты в счет поставки товаров (работ, услуг), принадлежащих принципалу или комитенту. Посредник ставит дату выписки счета-фактуры в хронологическом порядке, присваивает этому документу свой номер и хранит его в журнале учета выставленных счетов-фактур. В книге продаж этот счет-фактура не регистрируется (конечно, если посредник не выполняет обязанностей налогового агента в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 161 НК РФ).

К сведению! При реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования по выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы 3.

2. Данные выставленных счетов-фактур передаются комитенту или принципалу. Сроки сообщения такой информации Налоговым кодексом не предусмотрены, поэтому, чтобы комитент или принципал могли своевременно исчислить НДС, целесообразно зафиксировать эти сроки, а также способ передачи данных в договорах. Как правило, посредник передает своим клиентам копии счетов-фактур, выставленных им в адрес покупателей.

3. Комитенты (принципалы) перевыставляют счета-фактуры в адрес комиссионера (агента) – выдают комиссионеру (агенту) счета-фактуры, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных комиссионером (агентом) покупателю.

Можно сказать, что комитент (принципал) берет данные счетов-фактур посредника и меняет в них данные о продавце, то есть указывает в строках 2, 2а и 2б свое наименование и место нахождения в соответствии с учредительными документами, а также свой идентификационный номер и код причины постановки на учет. Перевыставленному счету-фактуре комитент (принципал) присваивает свой номер. Счет-фактура хранится в журнале выставленных счетов-фактур и регистрируется в книге продаж.

Обратите внимание! В перевыставленном счете-фактуре комитент (принципал) указывает дату выставления счета-фактуры посредником в адрес покупателя 4 Иначе говоря, какая дата на счете-фактуре посредника, такая же должна быть и на перевыставленном счете-фактуре.

4. Счета-фактуры, полученные от комитента или принципала, посредники хранят в журнале полученных счетов-фактур 5.

По перевыставленному счету-фактуре никто НДС к вычету не принимает. Покупатель, которому посредник реализовал товар (работу, услугу) комитента (принципала), делает это на основании счета-фактуры, выставленного ему посредником.

Пример

ООО «Посредник» (комиссионер) заключило с ООО «Комитент» договор комиссии на продажу его товаров. Комиссионер действует от своего имени и за счет комитента.

ООО «Посредник» получило 11 июня 2010 года от ООО «Покупатель» предоплату в счет поставки комиссионных товаров (платежное поручение № 467 от 11.06.2010). ООО «Посредник» выставило в адрес ООО «Покупатель» счет-фактуру на предоплату № 899 от 11.06.2010. Данные счета-фактуры комиссионер передал комитенту по факсу. Комиссионер 25 июня отгрузил в адрес покупателя товары комитента и выставил покупателю счет-фактуру на товары № 1005 также 25 июня.

Комитент перевыставит в адрес комиссионера (ООО «Посредник») счета-фактуры на «предоплату» и на «отгрузку». Независимо от того, когда он фактически это сделает, в счете-фактуре на «предоплату» должна быть указана дата 11.06.2010, а на «отгрузку» – 25.06.2010.

В строке «Продавец» перевыставленных счетов-фактур будет указано: ООО «Комитент». Соответственно будет заполнена строка «Адрес» и «ИНН/КПП продавца».

В строке 5 – «платежное поручение № 467 от 11.06.2010».

Если посредник не является плательщиком НДС или освобожден от этого налога в соответствии со статьей 145 НК РФ, а принципал или комитент – плательщики НДС, то при реализации товаров (работ, услуг), принадлежащих комитенту (принципалу) или при получении предоплаты, предназначенной комитенту (принципалу), они должны выставить счета-фактуры в адрес покупателя и предъявить ему НДС так, как было указано выше. Конечно, если такие операции облагаются НДС в соответствии с главой 21 НК РФ. При этом факт выставления счетов-фактур не приводит к обязанности комиссионера уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), реализуемым комитентом 6.

На сумму своего вознаграждения посредник – неплательщик НДС счет-фактуру не выставляет, а плательщик, освобожденный от этого налога, выставляет счет-фактуру с указанием «без налога (НДС)» 7.

Договоры на покупку

Одно из условий для вычета НДС – наличие счета-фактуры. И если налогоплательщик приобретает товары через агента или комиссионера, действующего от своего имени, то посредник должен перевыставить счет-фактуру, полученный от продавца.

Поскольку ни в НК РФ, ни в Правилах не прописан порядок перевыставления счетов-фактур посредниками, Минфин и ФНС России разъясняют этот вопрос в письмах 8. Они считают целесообразным применять порядок, приведенный в пункте 24 Правил 9. Иными словами, посредники могут перевыставлять счета-фактуры в адрес принципала или комитента.

Как уже говорилось, если посредник действует от своего имени, то все документы, сопровождающие сделку, оформляются на его имя. Он обязан отчитаться перед клиентом об исполнении поручения 10, а клиент – возместить понесенные посредником расходы 11. Свои расходы посредник должен подтвердить документально 12, в том числе и с учетом требований налогового законодательства.

Полученный от продавца счет-фактура хранится у посредника в журнале полученных счетов-фактур и в книге покупок не регистрируется 13.

Агент (комиссионер) выдает принципалу (комитенту) счет-фактуру с отражением в нем показателей счета-фактуры, выставленного продавцом в адрес агента (комиссионера), то есть перевыставляет счет-фактуру. При этом, по мнению Минфина России, такой документ должен быть датирован тем же числом, что и счет-фактура, выставленный продавцом в адрес посредника.

Посредник должен присвоить номер перевыставленному счету-фактуре и зарегистрировать его в журнале выставленных счетов-фактур. В какой срок необходимо это сделать, законодательство не регламентирует. Однако затягивать с этим не стоит. Ведь от наличия счета-фактуры зависит право на вычет НДС у принципала (комитента).

На наш взгляд, посредника не должно смущать, что дата счета-фактуры не соответствует фактической дате составления такого документа. Он может выставить в адрес принципала счет-фактуру 10 июня с датой «5 июня», если такая дата указана в счете-фактуре продавца. Но, чтобы не объяснять налоговому инспектору, почему порядковый номер счета-фактуры от 5 июня больше, чем номера счетов-фактур, выставленных с 6 по 9 июня, лучше нумеровать «посреднические» счета-фактуры отдельно. Например, составными номерами с литерой «П».

Обособленная нумерация таких счетов-фактур удобна и для внутреннего контроля: поскольку перевыставленные счета-фактуры в книге продаж не регистрируются, бухгалтеру будет сразу понятно, почему данные журнала учета выставленных счетов-фактур расходятся с данными книги продаж.

Порядок присвоения номеров перевыставленным счетам-фактурам нужно отразить в учетной политике.

В перевыставленный счет-фактуру данные переносятся из соответствующих строк счета-фактуры, выставленного продавцом в адрес посредника. Можно сказать, сохраняются реквизиты продавца (строки 2 «Продавец», 2а «Адрес» и 2б «ИНН/КПП продавца»), грузоотправителя, грузополучателя и табличная часть (графы 1–11). Однако в строках 6 «Покупатель», 6а «Адрес» и 6б «ИНН/КПП покупателя» посредник укажет данные о принципале (или комитенте).

Таким образом, перевыставленный счет-фактура будет отличаться от счета-фактуры, полученного посредником от продавца, своим номером и реквизитами «Покупатель», «Адрес» и «ИНН/КПП покупателя». Все остальные показатели такого счета-фактуры будут аналогичны.

Если посредник не являлся грузополучателем, то в перевыставленном счете-фактуре о нем не останется никакой информации. Однако, несмотря на это, такой счет-фактура должен быть подписан должностными лицами организации-посредника или посредником-ИП как обычный счет-фактура. То есть на нем должны стоять подписи руководителя и главного бухгалтера организации либо иных лиц, уполномоченных на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Комиссионер (агент) – индивидуальный предприниматель подписывает счет-фактуру с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого ИП.

Обратите внимание на порядок заполнения строки 5 «К платежно-расчетному документу». Этот реквизит счета-фактуры обязателен в случае перечисления авансовых платежей. Он заполняется и в счете-фактуре на «предоплату», и в счете-фактуре на «отгрузку», если был получен аванс 14. Как разъясняют Минфин России и налоговая служба, если продавец указал в этой строке реквизиты (номер и дату составления) платежно-расчетного документа или кассового чека, то в перевыставленном счете-фактуре помимо этих реквизитов в строке 5 посредник должен указать и реквизиты (номер и дату составления) платежно-расчетного документа или кассового чека о перечислении принципалом предварительной оплаты агенту 15.

И речь идет не о предварительной оплате агентского или комиссионного вознаграждения, а о перечислении денег посреднику для выполнения поручения принципала (или комитента).

В аналогичном порядке перевыставляются счета-фактуры, полученные посредником при перечислении в адрес продавца предоплаты в счет поставки товаров, работ или услуг для принципала или комитента.

Пример

ООО «Посредник» (агент) заключило агентский договор с ООО «Ромашка» (принципал) на приобретение для него товаров. Агент действует от своего имени и за счет принципала.

ООО «Ромашка» платежным поручением № 7956 от 10.06.2010 перечислило 118 000 руб. на счет агента для исполнения поручения. ООО «Посредник» 11 июня перечислило эту же сумму в счет предоплаты под поставку товаров ООО «Продавец» (платежное поручение № 467 от 11.06.2010). ООО «Продавец» выставило в адрес ООО «Посредник» счет-фактуру на предоплату № 899 от 15.06.2010. ООО «Продавец» 25 июня отгрузило в адрес ООО «Посредник» товары на сумму 118 000 руб. (в том числе НДС 18 000 руб.) и выставило в адрес ООО «Посредник» счет-фактуру на товары № 1005 также 25 июня.

Агент перевыставит в адрес ООО «Ромашка» счета-фактуры на «предоплату» и на «отгрузку». Независимо от того, когда он фактически это сделает, в счете-фактуре на «предоплату» должна быть указана дата 15.06.2010, а на «отгрузку» – 25.06.2010.

В строке 5 таких счетов-фактур должно быть указано: «п/п № 7956 от 10.06.2010, п/п № 467 от 11.06.2010».

В строке «Покупатель» перевыставленных счетов-фактур будет указано: ООО «Ромашка». Соответственно будет заполнена строка «Адрес» и «ИНН/КПП покупателя».


Обратите внимание! Сколько счетов-фактур получил посредник от продавца товаров (работ, услуг) при исполнении обязательств в рамках посреднического договора, столько же счетов-фактур он должен перевыставить в адрес принципала или комитента. Как разъяснил Минфин России, выставление единых счетов-фактур по товарам (работам, услугам), приобретенным в течение месяца, ни нормами НК РФ, ни Правилами не предусмотрено 16.

ПОСРЕДНИК ДЕЙСТВУЕТ ОТ ИМЕНИ ПРИНЦИПАЛА ИЛИ ДОВЕРИТЕЛЯ

Если посредник действует от имени доверителя или принципала, то права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя (принципала) 17. Поэтому все документы, сопровождающие сделку по такому посредническому договору, оформляются на имя (или от имени) доверителя или принципала. А значит, именно они должны выставлять счета-фактуры в адрес покупателей, если осуществляют реализацию товаров (работ, услуг) при помощи посредника, а при приобретении товаров (работ, услуг) в рамках таких договоров продавцы должны выставлять счета-фактуры также в адрес доверителя (принципала) 18. Иначе говоря, счета-фактуры оформляются в общеустановленном порядке – как будто доверитель или принципал продают или приобретают товары (работы, услуги) самостоятельно.


1)  утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914

2)  п. 1 ст. 990, п. 1 ст. 1005 ГК РФ

3п. 7 ст. 168 НК РФ

4)  приложение № 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур... утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914

5)  п. 3 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур…

6)  письмо Минфина России от 28.04.2010 № 03-11-11/123

7п. 5 ст. 168 НК РФ

8)  письма Минфина России от 17.09.2009 № 03-07-09/47, ФНС России от 04.02.2010 № ШС-22-3/85@

9)  письмо ФНС России от 04.02.2010 № ШС-22-3/85@

10)  ст. 999, 1008 ГК РФ

11)  ст. 1001, 1011 ГК РФ; п. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»

12)  ст. 999, п. 2 ст. 1008 ГК РФ

13)  п. 3, 11 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур…

14п. 5, 5.1 ст. 169 НК РФ

15)  письма Минфина России от 17.09.2009 № 03-07-09/47, ФНС России от 04.02.2010 № ШС-22-3/85@

16)  письмо Минфина России от 31.12.2009 № 03-07-11/340

17)  п. 1 ст. 971, п. 1 ст. 1005 ГК РФ

18)  п. 4 письма ФНС России от 04.02.2010 № ШС-22-3/85@