ООО "Корн-Аудит"

Довольно часто на практике встречается следующая ситуация: организация на ОСНО арендует жилое помещение и предоставляет его в пользование своего сотруднику (например, если работник переехал на работу в другую местность). Казалось бы, бытовая ситуация. Однако для бухгалтера становится актуальным вопрос – нужно ли платить НДС со стоимости арендной платы?

Проанализируем положения законодательства по данному вопросу.

Положения налогового законодательства

Напомним, что операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России в общем случае признаются объектом обложения НДС (согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

При этом операции, освобождаемые от налогообложения НДС, поименованы в ст. 149 Налогового кодекса РФ.

В частности, освобождены от налогообложения НДС услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности (согласно пп. 10 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Положения гражданского законодательства

Вместе с тем согласно положениям гражданского законодательства, предоставление собственником или управомоченным им лицом (наймодателем) жилого помещения другой стороне (нанимателю) за плату во владение и пользование для проживания в нем осуществляется на основе договора найма жилого помещения.

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. При этом организации могут использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Подтверждение: ст. 671 Гражданского кодекса РФ.

Вывод: аренда организацией-работодателем жилья для сотрудника (и последующее его предоставление в пользование работнику) освобождается от обложения НДС.

При этом в целях соблюдения положений гражданского законодательства помните о договоре найма жилого помещения (аренды).

Подтверждает данную позицию и Минфин России в своем недавнем письме № 03-07-11/44922 от 1 августа 2016 г. В данном письме финансовое ведомство указало, что услуга по предоставлению в пользование гражданину жилого помещения (на основании договора найма/аренды жилого помещения организацией, которой такое жилое помещение принадлежит на праве аренды) освобождается от налогообложения НДС.