Автор: Китаева И., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Постановлением Правительства РФ от 09.09.2021 № 1529 утверждены Правила заключения без проведения конкурсов или аукционов договоров аренды в отношении государственного (муниципального) имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления за государственными или муниципальными организациями культуры (далее – Правила № 1529). Они применяются с 21 сентября 2021 года. Предлагаем ознакомиться с этими правилами.

С кем и в каких целях можно заключить договор аренды без торгов?

В соответствии с п. 3.5 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и п. 1 Правил № 1529 заключение договоров аренды в отношении государственного (муниципального) имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления за государственными (муниципальными) учреждениями культуры, осуществляется без проведения конкурсов или аукционов в случае заключения этих договоров:

1) с предприятиями общественного питания в целях создания необходимых условий для организации питания посетителей и работников государственных (муниципальных) учреждений культуры;

2) с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю сувенирной, издательской и аудиовизуальной продукцией, для организации соответствующей целям деятельности государственных (муниципальных) учреждений культуры розничной торговли данной продукцией для обеспечения потребностей посетителей указанных учреждений культуры.

Каков порядок заключения договора аренды?

В целях привлечения потенциальных арендаторов организация культуры (арендодатель) размещает на 30 дней на своем официальном сайте в Интернете информацию о наличии имущества, планируемого к сдаче в аренду, о предполагаемом сроке аренды, размере арендной платы, цели использования этого имущества и проект договора аренды. Если в течение указанного времени не поступило ни одной заявки, организация культуры вправе разместить такую информацию повторно.

Для заключения договора аренды предприятия общественного питания, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю (далее – заявители), направляют в электронной форме через официальный сайт организации культуры заявку о необходимости заключения договора аренды, содержащую следующие сведения:

1) наименование заявителя, сведения о месте его нахождения, его почтовый адрес и номер контактного телефона;

2) потребность заявителя в имуществе, предполагаемый срок аренды и цели использования имущества;

3) информацию об ассортименте продукции и товаров, предлагаемых для реализации при оказании услуг общественного питания посетителям и работникам организации культуры, – для предприятия общественного питания;

4) информацию об ассортименте сувенирной, издательской и аудиовизуальной продукции – для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю.

Кроме того, индивидуальные предприниматели прилагают к заявке копию документа, удостоверяющего их личность, и полученную в течение одного месяца до даты направления заявки выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Заявители – юридические лица прилагают к заявке полученную в течение одного месяца до даты направления заявки выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Организация культуры рассматривает заявку и прилагаемые к ней документы в течение пяти рабочих дней со дня их поступления, после чего письменно уведомляет заявителя (п. 5 Правил № 1529):

  • при положительном решении – о направлении своему учредителю обращения о согласовании передачи заявителю имущества в аренду;

  • при отрицательном решении – об отказе в заключении договора аренды.

К сведению: в случае поступления в организацию культуры от двух и более заявителей заявок в отношении аренды одного вида (видов) имущества решение о направлении учредителю обращения принимается в порядке очередности исходя из даты поступления заявок (п. 7 Правил № 1529).

Передача организацией культуры имущества в аренду подлежит согласованию с собственником имущества и органом, осуществляющим функции и полномочия ее учредителя. Порядок такого согласования устанавливается в отношении:

  • федеральных организаций культуры – Постановлением Правительства РФ от 03.12.2004 № 739 «О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия», Постановлением Правительства РФ от 10.10.2007 № 662 «Об утверждении Положения об осуществлении федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального автономного учреждения» и Постановлением Правительства РФ от 26.07.2010 № 537 «О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения»;

  • организаций культуры субъектов РФ – законодательством субъектов РФ;

  • муниципальных организаций культуры – нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Стоит отметить, что договор аренды заключается с заявителем только после получения соответствующего согласования (п. 9 Правил № 1529).

В течение 10 дней со дня заключения договора аренды организация культуры уведомляет в письменной форме учредителя и собственника имущества о заключении договора аренды (с приложением перечня переданного в аренду имущества и с указанием срока его передачи в аренду) (п. 10 названных правил).

Каковы существенные условия договора аренды?

Приведем существенные условия договора аренды государственного (муниципального) имущества учреждений культуры (п. 11 Правил № 1529):

1) по договору имущество передается заявителю в аренду без права выкупа;

2) арендатору запрещается сдавать арендованное имущество в субаренду, а также использовать его не в установленных целях.

Следует отметить, что размер арендной платы по договору определяется на основании отчета об оценке рыночной стоимости арендной платы, подготовленного в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы также должны быть прописаны в договоре аренды.

Основания для отказа учреждения культуры в заключении договора аренды

Согласно п. 6 Правил № 1529 основаниями для отказа заявителю в заключении договора аренды являются:

1) отсутствие в заявке сведений о потенциальном арендаторе и ассортименте продукции, которую он реализует;

2) непредставление заявителем – юридическим лицом выписи из ЕГРЮЛ, заявителем – индивидуальным предпринимателем – выписки из ЕГРИП и документа, подтверждающего личность физлица;

3) наличие в представленных сведениях и документах недостоверной информации;

4) несоответствие ассортимента сувенирной, издательской и аудиовизуальной продукции, предлагаемого юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем для розничной торговли в организации культуры, целям ее деятельности;

5) наличие у заявителя неисполненных обязательств по ранее заключенным с организацией культуры договорам аренды.

* * *

С 21 сентября 2021 года заключение без проведения конкурсов или аукционов договоров аренды в отношении государственного (муниципального) имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления за государственными (муниципальными) организациями культуры, осуществляется в порядке и на условиях, определенных Правилами № 1529.

Согласно указанным правилам процедура заключения таких договоров состоит из следующих этапов:

1) учреждение культуры (арендодатель) размещает информацию об арендуемом имуществе и условиях аренды;

2) потенциальные арендаторы, ознакомившись с такой информацией, подают заявку на заключение договора, сообщив необходимые данные о себе;

3) рассмотрев заявку, учреждение культуры согласовывает возможность заключения договора аренды с учредителем либо отказывает заявителю в заключении такого договора. И в том и в другом случае учреждение извещает заявителя о принятом решении в письменной форме;

4) получив согласование от учредителя, организация культуры заключает договор аренды.

Также необходимо отметить, что контроль за целевым использованием переданного заявителю в аренду имущества осуществляется организацией культуры.

В случае нарушения арендатором условий договора аренды организация культуры обязана принять меры, направленные на устранение такого нарушения или расторжение договора аренды в соответствии с законодательством РФ.