Тимур Унароков, ведущий налоговый консультант
АКГ «Интерком-Аудит»

Опубликовано в "Финансовой газете" № 34, 2010

В соответствии с действующим гражданским законодательством, аренда представляет собой предоставление имущества за плату во временной владение и пользование или во временное пользование (статья 606 Гражданского кодекса РФ). В аренду могут быть переданы практически любые неупотребляемые вещи, в том числе земельные участки (статья 607 Гражданского кодекса РФ). Юридические тонкости отличия таких составляющих аренды как права пользования и права владения для целей налогообложения не имеют значения. Самое главное при определении порядка налогообложения операций, связанных с уступкой прав аренды, является то, что право аренды относится к имущественному праву.

В соответствии с определением современного экономического словаря имущественные права - юридически закрепленные права юридических и физических лиц владеть, распоряжаться и пользоваться определенными имущественными ценностями, правовая фиксация принадлежности имущественной ценности конкретному лицу. Проще говоря, имущественное право – это права лица по отношению к конкретной вещи.

Важно разделять две совершенно разные по природе правоотношений операции: субаренда и уступка права аренды. При аренде земельных участков такие различия определены в статье 22 Земельного кодекса РФ. В соответствии с пунктом 5 данной статьи арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

А в пункте 6 той же указывается, что арендатор земельного участка имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

Разница же заключается в том, что в первом случае не требуется заключение нового договора аренды или субаренды, а ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка. Впрочем, все равно уступка права аренды происходит на основании отдельного договора об уступке либо иных соглашений, влекущих передачу данного имущественного права.

Во втором же случае арендатор остается стороной по договору аренды, имеет свои права и обязанности по нему, а также заключает новый договор с субарендатором, по которому у него тоже появляются права и обязанности.

Порядок учета для целей налогообложения операций по предоставлению земельного участка в субаренду ничем не отличается от операций по первичной аренде. А вот уступка права аренды учитывается совсем в ином порядке, так как это операция влечет, прежде всего, передачу имущественного права.

Для организаций, которые применяют общий режим налогообложения и признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, передача имущественных прав является объектом налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ. В статье 155 Налогового кодекса РФ выделены особенности определения налоговой базы про налогу на добавленную стоимость при передачи имущественных права. Однако данная статья рассматривает главным образом порядок налогообложения при уступке денежных требований. В части передачи арендных прав, пункт 5 данной статьи отсылает нас к статье 154 Налогового кодекса РФ, которая предусматривает общий порядок определения налоговой базы. Иными словами при уступке права аренды земельного участка все суммы, связанные с оплатой прав по такому договору включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

В части налога на прибыль, получение дохода от уступки права аренды земельного участка также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы. Объектом налогообложения для российских организаций является доходы, уменьшенные на величину расходов. К доходам при этом относятся наравне с как доходы от реализации товаров (работ, услуг) так и доходы от реализации имущественных прав (подпункт 1 пункта 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ).

Отдельно следует остановиться на налогоплательщике, приобретающем права на аренду земельного участка. Конечно, у него в данной ситуации имеются все основания принять к вычету сумму налога на добавленную стоимость, предъявленную вместе с оплатой за передачу права на аренду, при условии, что сам земельный участок используется в облагаемой деятельности и все документы и счета-фактуры оформлены должным образом.

По налогу на прибыль данный налогоплательщик также может учесть данный расход в составе расходов, связанных с производством и реализацией (статья 253 Налогового кодекса РФ), при соблюдении двух главных требований признания расходов: их экономической оправданности и документального оформления (статьи 252 Налогового кодекса РФ).

Что касается организаций, передающих права на аренду земли и применяющих специальные налоговые режимы, то независимо от выбранного объекта налогообложения, организация при определении налоговой базы учитывает доходы, в соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ. Данный пункт содержит ссылки на статью 249 и обязывает организации включать в налоговую базу, в том числе, выручку от реализации имущественные прав (пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ). Данный порядок налогообложения операций по передаче права на аренду земельного участка разъяснен в Письме УФНС РФ по г. Москве от 30.11.2009 N 20-14/2/125274@.