Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Порядок документального оформления возврата бракованного товара поставщику

16 января 2019 12:33
Каков порядок документального оформления возврата бракованного товара поставщику, в частности, оформления первичных документов, а также отражение в бухгалтерском учете данных операций?


Комментарии читателей

  • Сергей

    Не совсем согласен с такой позицией отражения возврата принятого к учету товара как обратной реализации. Да, позиция ФНС много лет остается неизменной. Но вот простой пример, с которым столкнулся: отгрузили в 2018 году по НДС 18%, вернули в 2019 году. По вашей логике мы должны выставить счф как новую реализацию, то есть под 20%. Получается, мало того, что покупатель не получил качественного товара, так еще и попал на 2% НДС, который ему придется отразить в книге продаж. Весьма противоречивый подход, не так ли?
    А вот п. 1 ст. 169 НК говорит, что корректировочный счф, выставленный продавцом в случае уменьшения количества товара, является документом, служащим основанием для принятия продавцом НДС к вычету. Возврат брака - это уменьшение количества поставленного товара в рамках договора, не так ли?
    Есть также и п. 6 правил ведения книги покупок, который говорит, что при отражении в случае уменьшении переданных продавцом товаров указываются реквизиты первичного документа, подтверждающего согласие покупателя на уменьшение стоимости, а также реквизиты ПУД. Не уверен, что новая счф - это документ, подтверждающий согласие.
    А есть также глава 30 ГК РФ, в частности ст. 477, которая говорит, что покупатель вправе предъявить претензии в пределах гарантийного срока, а не только в момент поставки. А есть и ст. 518, которая прямо говорит, что возврат некачественного товара не является отдельной сделкой.
    Не будем забывать также и про п. 3 ст. 38 НК, что товар - это имущество, предназначенное для реализации. Очень спорно здесь говорить о том, что возврат брака - это реализация.

    Это если с точки зрения закона. Если с точки здравого смысла. Давайте доведем ситуацию до обсурда. Есть товар стоимостью 100 рублей, который 100 раз поставляется и возвращается в связи с браком. По вашей позиции, получается, что у фирмы будет оборот 10 000 рублей. Здорово, не правда ли? Как в анекдоте: Меняю 1 рубль на 99 копеек. Зачем - еще не понял, но погляди, какие обороты огромные.

    Почему нельзя просто сформировать корректировочную счф на уменьшения количества и акт приема-передачи бракованного товара?

Комментировать Обсудить на форуме
пора учиться!
Ещё семинары и курсы

Отключить мобильную версию