ООО "Корн-Аудит"

Очень часто у бухгалтера возникает вопрос: по какому курсу исчислять расходы на приобретение иностранной валюты командированным заграницу работником: по фактическому курсу обмена валюты или по официальному? А если по официальному курсу валюты - то на какую дату?

Итак, последовательно разберемся в данном вопросе.

Согласно положениям ст. 168 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку работодатель должен компенсировать ему расходы по проезду, по найму жилого помещения, суточные, а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Если работник был направлен в служебную командировку заграницу, работодатель должен компенсировать ему указанные расходы в той сумме в рублях, которую работник потратил на приобретение иностранной валюты для покрытия указанных расходов.

При этом важно помнить, что в целях расчета налога на прибыль расходами признаются не только обоснованные, но и документально подтвержденные затраты (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Соответственно, расходы организации на командировочные расходы в этом случае следует определять исходя из истраченной работником суммы согласно первичным документам. Курс обмена валюты определяется по справке о покупке командированным работником иностранной валюты (если она представлена). Данную позицию разделяет и Минфин России в письме N 03-03-07/50836 от 03.09.2015.

На вопрос, что же делать, если справка о покупке валюты отсутствует (например, не была выдана в обменном пункте или была утеряна работником), Минфин России в своем письме N 03-03-07/50836 от 03.09.2015 дал следующие разъяснения.

По мнению финансового ведомства в таком случае следует руководствоваться положениями п. 10 ст. 272 Налогового кодекса РФ. А именно, если справка о покупке валюты отсутствует, то пересчет суммы в иностранной валюте должен производиться по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату выдачи подотчетных сумм.

Таким образом, командированному работнику целесообразно выбрать пункт обмена валюты, в котором справка о покупке иностранной валюты будет предоставлена, сохранить ее и приложить к авансовому отчету.

Напомним, что в соответствии с положениями пп. 5 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ датой осуществления командировочных расходов признается дата утверждения авансового отчета.