Автор: Сергей Грибачёв, эксперт по вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения
компании «Что Делать Консалт»

Источник: Журнал "Что делать Обозрение"

Новый год – долгожданный для всех с детства праздник. Но бухгалтер не может думать только о том, кому какие подарки преподнести, да как потом войти в рабочий ритм после длинных выходных. У бухгалтера другие заботы, ведь важно не только правильно закрыть уходящий год, но и грамотно спланировать свою работу в начале года. От этого в числе прочего зависит финансовое благополучие предприятия. Мы подготовили для вас традиционную шпаргалку, которая поможет ничего не забыть и сделать всё правильно.

Декабрь: Закрываем календарный год

Итак, на какие мероприятия надо обратить самое пристальное внимание?

Годовая инвентаризация

Инвентаризацию по итогам года следует провести по состоянию на 31 декабря 2015 года. Также следует перед составлением годовой отчётности удостовериться в наличии первичных документов.

Сверка платежей с налоговой инспекцией и внебюджетными фондами

Сверка проводится на основании письменного заявления плательщика, подаваемого в произвольной форме.

Ревизия договоров и сверка расчётов с контрагентами

Поможет избежать ошибок при составлении годовой отчётности.
Результаты инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности также пригодятся для правильного расчёта налога на прибыль: так, просроченную кредиторскую задолженность надо учитывать во внереализационных доходах, а дебиторскую ‒ во внереализационных расходах. И отразить нужно в том периоде, в котором истёк срок исковой давности.

Переоценка основных средств

Переоценка не является обязательной, поэтому заранее следует проанализировать необходимость и налоговые последствия её проведения. Однако если ваша организация хотя бы однократно проводила переоценку основных средств, то в дальнейшем её необходимо проводить ежегодно по состоянию на 31 декабря отчётного года.

Установление лимита кассы

Лимит кассы не нужно согласовывать с обслуживающим банком, и руководитель организации утверждает его в приказе. Лимит можно пересмотреть в любое время. Но лучше это сделать на начало года. Причём, если ваша компания начиная с текущего года стала удовлетворять критериям отнесения к субъектам малого бизнеса, руководителю целесообразно издать приказ, устанавливающий дату, начиная с которой компания не устанавливает лимит кассы.

Проверка остатков «налоговых» резервов на конец года

Прежде всего, необходимо проверить, закреплено ли решение о создании резервов в учётной политике для целей налогообложения прибыли на 2015 и 2016 годы.

Если в учётной политике на 2015 год отсутствуют положения о создании резерва, то все отчисления в него придётся восстановить или же надлежит переделать задним числом налоговую учётную политику.

Если вы не откажетесь от создания резерва в следующем году, то у большинства резервов может образоваться переходящий остаток. А при отказе от создания любого резерва в 2016 году его остаток за 2015 год надо включить во внереализационные доходы на 31 декабря 2015 года. Если же какого-либо сформированного в 2015 году резерва не хватило на покрытие всех расходов, то 31 декабря 2015 года сумму превышения надо напрямую включить в текущие расходы.

Утверждение поправок к учётной политике

Учётная политика организации должна применяться последовательно из года в год.

Однако её следует откорректировать в следующих случаях:

- изменения  законодательства;

- существенного изменения условий деятельности организации;

- разработки или выбора новых способов учёта в организации.

Так, например, в связи с изменением критериев отнесения предприятий к малым  ваша компания может начать пользоваться льготами для субъектов малого бизнеса. В том числе можно упростить порядок ведения бухгалтерского и налогового учёта, но для этого необходимо внести изменения в учётную политику.

Поправки в учётную политику утверждаются не позднее 31 декабря 2015 года.

Проверка налогового статуса работников по НДФЛ на конец года

У иностранных работников и специалистов, часто выезжающих в зарубежные командировки, налоговый статус «резидент/нерезидент» может меняться в течение года. Следует проверить «налоговое резидентство»  таких работников по состоянию на 31 декабря 2015 года и при необходимости пересчитать НДФЛ. Однако возвращать переплату таким работникам вы не должны. Этим занимается только ИФНС.

Реформация баланса

Реформацией баланса необходимо подвести итоги за 2015 год. Сделать это нужно на 31 декабря после отражения в учёте последней хозяйственной операции. Тем самым вы сможете определить годовой финансовый результат деятельности организации.

Выбор ответственного обособленного подразделения для уплаты налога на прибыль 

Юридические лица, осуществляющие деятельность в одном регионе через несколько обособленных подразделений, имеют возможность упростить уплату налога на прибыль в бюджет субъекта РФ. Для этого необходимо выбрать одно ответственное подразделение, которое будет перечислять налог на прибыль в этом субъекте РФ.

Уведомить налоговые органы по местонахождению каждого обособленного подразделения по рекомендуемой форме нужно в срок до 31 декабря 2015 года.

Однако подать такое уведомление вы должны только в случае изменения порядка уплаты налога с 1 января 2016 года, или изменения количества обособленных подразделений в регионе, или наличия других изменений, влияющих на порядок уплаты налога.

Изменение порядка уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль

Организации могут воспользоваться правом уплаты  авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли. 

Для перехода необходимо уведомить налоговые органы не позднее 31 декабря 2015 года  в произвольной письменной форме.

Имейте в виду, что вернуться на общий порядок уплаты авансовых платежей будет возможно со следующего налогового периода, то есть с 2017 года.

Ревизия лимита нормируемых расходов

Нормативы расходов на рекламу, представительских расходов, расходов на добровольное медицинское и личное страхование и других расходов  рассчитываются нарастающим итогом с начала налогового периода и привязываются к определённым показателям. В случае наличия сверхнормативных расходов по отчётным периодам следует в конце года рассчитать предельный размер таких расходов и сравнить его с учтёнными ранее. Так, представительские расходы признаются в налоговом учёте в пределах 4 % от фонда оплаты труда (ФОТ). Также от ФОТ нормируются расходы на долгосрочное страхование жизни работников, их добровольное и негосударственное пенсионное страхование (12 %), расходы на добровольное медицинское и личное страхование работников и оплату медицинских услуг (6 %), расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение или строительство (3 %) и другие.

«Упрощенцам» и планирующим ими стать

Если вы собираетесь перейти на УСН с 2016 года, то напомним о нескольких важных моментах:

- Должны соблюдаться ограничения и критерии для применения специального режима. Так, например, лимит доходов за 9 месяцев 2015 года составляет 51,615 млн руб.

- Нужно подать уведомление  в налоговую инспекцию по своему местонахождению не позднее 31 декабря 2015 года.

- При переходе на УСН необходимо в IV квартале 2015 года восстановить суммы НДС по ранее принятым к вычету товарам (работам, услугам), основным средствам, нематериальным активам и имущественным правам.

Если вы уже применяете УСН, то с 2016 года можете изменить объект налогообложения, уведомив налоговые органы по рекомендуемой форме не позднее 30 декабря 2015 года.

Январь 2016 года: календарь важных дел

15 января

Срок представления заявления о снятии с учёта в качестве плательщика ЕНВД с 2016 года

Несмотря на то, что ЕНВД применяют добровольно, перейти на альтернативный режим налогообложения можно только с начала года. Для этого в течение пяти рабочих дней со дня перехода на иной режим в налоговую инспекцию подаётся заявление о снятии с учёта в качестве плательщика ЕНВД. Организации представляют форму № ЕНВД-3, а индивидуальные предприниматели – форму № ЕНВД-4,  утверждённые  Приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@.

Срок подачи уведомления об отказе от применения УСН в 2016 году

Налогоплательщиками, применяющими в 2015 году УСН и принявшими решение с 2016 года использовать иной режим налогообложения, подаётся уведомление об отказе от применения УСН в налоговую инспекцию. Рекомендуемая форма № 26.2-3 утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012  № ММВ-7-3/829@.

20 января

Срок подачи отчётности в ФСС (на бумажном носителе)

В электронной форме подаётся не позднее 25 января 2016 года. Годовой расчёт по форме 4-ФСС в территориальные отделения ФСС России обязаны подавать все организации и индивидуальные предприниматели, выплачивающие зарплату и иные вознаграждения физическим лицам.

Форма расчёта утверждена Приказом ФСС РФ от 26.02.2015 № 59.

Срок сдачи декларации по ЕНВД за IV квартал 2015 года

Применяющие ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели по итогам IV квартала 2015 года должны представить налоговую декларацию, форма и порядок заполнения которой утверждены Приказом ФНС России от 04.07.2014  №  ММВ-7-3/353@.

Срок представления расчёта платы за негативное воздействие на окружающую среду по итогам IV квартала 2015 года

Если в результате своей деятельности индивидуальные предприниматели и организации оказывают вредное воздействие на окружающую среду, то они должны платить за негативное  воздействие.

При этом такие организации и ИП обязаны представлять расчёт платы за негативное воздействие на окружающую среду, форма и порядок заполнения которого  утверждены Приказом Ростехнадзора от 05.04.2007  № 204.

С 1 января 2016 года существенно изменяется порядок исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Срок представления единой (упрощённой) декларации

В случае приостановления деятельности или отсутствия налогооблагаемых операций налогоплательщики могут вместо «нулевой» отчётности по применяемой системе налогообложения подать одну единую (упрощённую) декларацию. Для использования такой возможности должны выполняться два условия:

- должны отсутствовать операции, в результате которых в отчётном (налоговом) периоде происходит движение денежных средств на банковских счетах или в кассе организации;

- должны отсутствовать объекты обложения по налогам.

Форма единой (упрощённой) декларации утверждена Приказом Минфина России от 10.07.2007  № 62н.

Срок подачи сведений о среднесписочной численности работников за 2015 год

Подаётся работодателями, то есть не только организациями, но и индивидуальными предпринимателями, использующим труд наёмных работников.

Форма утверждена Приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@.

25 января

Срок представления декларации по НДС за IV квартал 2015 года

Представить в налоговую инспекцию декларацию по НДС за IV квартал 2015 года обязаны плательщики НДС, налоговые агенты и лица, указанные в п. 5 ст. 173 НК РФ, при выставлении ими покупателю счёта-фактуры с выделенной в нём суммой НДС.

Форма и порядок заполнения декларации утверждены Приказом ФНС России от 29.10.2014  №  ММВ-7-3/558@.

Таким образом, в суете новогодних хлопот бухгалтеру важно не только грамотно завершить уходящий 2015 год, но и дать правильный старт новому, 2016 году. Желаем удачи!

Консультант Плюс, сборник консультаций по Законодательству РФ