Компания ГАРАНТ

ОАО применяет УСН, бухгалтера нет. Заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета с ИП, который непосредственно сам оказывает эти услуги. Кто подписывает регистры бухгалтерского учета?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Регистры бухгалтерского учета в обязательном порядке подписываются лицами, ответственными за их ведение. В случае, если в организации отсутствует штатный сотрудник, ответственный за ведение бухгалтерского учета, в том числе за составление учетных регистров, и у организации заключен договор об оказании бухгалтерских услуг с индивидуальным предпринимателем, руководитель организации может возложить полномочия подписания бухгалтерских регистров на индивидуального предпринимателя, осуществляющего бухгалтерское сопровождение (в том числе ведение регистров). При этом такие полномочия должны быть подтверждены договором об оказании бухгалтерских услуг, а также внутренним распорядительным документом руководителя организации, предоставляющим право подписи бухгалтерских регистров индивидуальному предпринимателю.

Обоснование вывода:

С вступлением в силу нового   закона   о бухгалтерском учете организации, применяющие УСН, обязаны вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность (ч. 1 ст. 6   Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ),   письмо   Минфина России от 23.10.2012 N 03-11-09/80). Следовательно, организации, применяющие УСН, обязаны вести и регистры бухгалтерского учета.

С 1 января 2013 года руководитель организации обязан утверждать не только формы первичной учетной документации (ч. 4 ст. 9Закона N 402-ФЗ), но и формы учетных регистров (ч. 5 ст. 10   Закона N 402-ФЗ), которые предназначены для накопления данных, содержащихся в первичных учетных документах. Формы регистров руководитель утверждает по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. При этом формы регистров бухгалтерского учета, утвержденные федеральными органами исполнительной власти до вступления в силу   Закона   N 402-ФЗ, не являются обязательными к применению.

Таким образом, с 1 января 2013 года организация самостоятельно разрабатывает регистры бухгалтерского учета, утвердив их формы в учетной политике организации в целях бухгалтерского учета.

При этом для регистров бухгалтерского учета теперь установлен состав обязательных реквизитов (ч. 4 ст. 10   Закона N 402-ФЗ), одним из которых, в частности, является наличие подписей лиц, ответственных за ведение регистра, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц (п. 7 ч. 4 ст. 10   Закона N 402-ФЗ).

Регистры бухгалтерского учета должны быть подписаны лицами, назначенными ответственными за их ведение руководителем организации. Список лиц, ответственных за ведение бухгалтерских регистров, может быть оформлен локальным распорядительным актом организации (приказом руководителя).

Необходимо иметь в виду, что обязанность по ведению бухгалтерского учета (в том числе и по составлению учетных регистров) руководитель организации должен возложить на главного бухгалтера или иное должностное лицо организации либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя (ч. 3 ст. 7   Закона N 402-ФЗ).

Таким образом, организация, применяющая УСН, обязана составлять бухгалтерские регистры, которые должны быть подписаны лицами, назначенными ответственными за их ведение руководителем организации.

В случае заключения организацией договора об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета с индивидуальным предпринимателем руководитель организации может возложить полномочия подписания бухгалтерских регистров на индивидуального предпринимателя, осуществляющего бухгалтерское сопровождение организации. При этом такие полномочия должны быть подтверждены договором об оказании бухгалтерских услуг, а также внутренним распорядительным документом руководителя организации (приказом), предоставляющим право подписи определенных документов, оформляемых при ведении бухгалтерского учета (в частности бухгалтерских регистров), индивидуальному предпринимателю.

К сведению:

В открытых акционерных обществах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах, главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать требованиям, установленным   ч. 4 ст. 7   Закона N 402-ФЗ.

На физическое лицо*(1), с которым заключается договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, возлагаются аналогичные требования (ч. 6 ст. 7   Закона N 402-ФЗ).

Юридическое лицо, с которым заключается договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно иметь не менее одного работника, с которым заключен трудовой договор, отвечающего требованиям, установленным   ч. 4 ст. 7   Закона N 402-ФЗ (ч. 6 ст. 7   Закона N 402-ФЗ)*(2).

При этом положения ч.ч. 4   и   6 ст. 7   Закона N 402-ФЗ не применяются в отношении лиц, на которых обязанность по ведению бухгалтерского учета была возложена до вступления в силу   Закона   N 402-ФЗ (ч. 2 ст. 30   Закона N 402-ФЗ).

В связи с этим при заключении открытым акционерным обществом, ценные бумаги которого допущены к обращению на организованных торгах, договора на оказание бухгалтерских услуг с индивидуальным предпринимателем необходимо учитывать требования, предъявляемые к лицу, осуществляющему бухгалтерское сопровождение организации, установленные   ч. 4   и   ч. 6 ст. 7Закона N 402-ФЗ.

 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Алексеева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

10 сентября 2013 г .


*(1) Из содержания   Закона   N 402-ФЗ нельзя сделать однозначный вывод, распространяются ли действия ст. 7, предъявляемые к физическим лицам, на индивидуальных предпринимателей (закон не расшифровывает понятие физического лица). Если воспользоваться определением, содержащимся в   п. 2 ст. 11   НК РФ, то под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Таким образом, полагаем, что требования, содержащиеся в   ст. 7   Закона N 402-ФЗ, предъявляемые к физическим лицам, распространяются на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих бухгалтерское сопровождение на основании договора об оказании бухгалтерских услуг.

*(2)   Часть 6 ст. 7   Закона N 402-ФЗ не содержит прямых требований, предъявляемых к работникам индивидуального предпринимателя, заключившего договор на бухгалтерское сопровождение организации. При этом необходимо учитывать, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность коммерческих организаций (п. 3 ст. 23   ГК РФ). В связи с чем полагаем, что к сотрудникам индивидуального предпринимателя, осуществляющим бухгалтерское сопровождение организации на основании заключенного с ИП договора по ведению бухгалтерского учета, применяются требования   ч. 4 ст. 7   Закона N 402-ФЗ, предъявляемые в отношении работников юридического лица.