Н. К. Журавлева, главный бухгалтер ООО «Энерго Групп»

Журнал "Учет в туристической деятельности" № 5/2013

С 8 марта 2013 года действует норма ПБУ 1/2008, согласно которой при формировании учетной политики малые предприятия вправе предусмотреть в ней ведение бухучета по простой системе без применения двойной записи. Рассмотрим, целесообразно ли турфирмам вести учет по простой системе.

Кто вправе применять простую систему

Итак, ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» дополнено пунктом 6.1. В нем сказано: «При формировании учетной политики микропредприятия и социально ориентированные некоммерческие организации вправе предусмотреть в ней ведение бухгалтерского учета по простой системе (без применения двойной записи)». Следовательно, если фирма подпадает под критерий микропредприятия, она может воспользоваться данным правом.

Особенности простой системы

Общие правила. Принцип двойной записи предполагает, что все хозоперации отражаются на взаимосвязанных счетах, на одинаковую сумму по дебету одного счета и по кредиту другого. На той же основе строится и бухгалтерский баланс. По общему правилу в актив баланса попадают остатки по дебету счетов, а в пассив – сальдо по кредиту. Простая система учета не предполагает двойной записи. В приказе № 164н, которым внесены изменения в ПБУ 1/2008, нет расшифровки понятия простой системы учета. Под ней можно понимать систему, в которой вообще нет проводок или для отражения операции используется только один счет, а не дебет и кредит двух счетов одновременно.

Если следовать первому мнению, то схематично операции заполняют в регистрах бухучета как запись прихода и расхода. Но такие операции отражают только движение, например, материалов и денег, если речь идет о приобретении материалов. Если при покупке материала записать только операцию по их поступлению, не ясно, как отразить возникновение задолженности перед их поставщиком. Чтобы обеспечить достоверность операций, надо делать также еще одну запись – о возникновении долга. Например, в регистре учета расчетов с дебиторами и кредиторами. То есть на один факт хозяйственной деятельности (поступление материалов) учреждению потребуется сделать две записи: о поступлении ТМЦ и о возникновении долга перед поставщиком за материалы. Аналогично и при оплате задолженности за материал надо показать движение денег и погашение «кредиторки».

Преимущества и недостатки простой системы. Преимуществом простой системы является то, что для ее ведения не требуется специальная программа. Записи можно вести вручную, в самостоятельно сформированных регистрах. Но здесь есть и обратная сторона. Бухгалтерские программы не требуют прописывать проводки вручную для большинства операций. Если турфирма вводит типовой документ (например, акт выполненных работ), то на основании его автоматически формируются проводки по дебету и кредиту счетов. С одной стороны, в проводках нелегко разобраться. Но с другой – достаточно правильно заполнить документ, а бухгалтерская программа сама выполнит нужные проводки, а затем сформирует баланс на основании совершенных операций.

Недостатком простой системы является то, что турфирма лишается возможности проверить правильность и полноту всех операций. Именно двойная запись позволяет провести такую проверку. При двойной записи действует принцип: актив равен пассиву, а дебет – кредиту. Соответственно, если показатели в оборотной ведомости по дебету и кредиту не сходятся, значит, допущена ошибка, не учтены какие-то активы или задолженность. А простая запись лишает такого способа самопроверки, так как, записывая какую-то операцию, компания не отслеживает, на какие строки баланса эта запись повлияет.Соответственно, на основании записей по простой системе турфирма не сможет автоматически составить баланс. А значит, потребуется более тщательная инвентаризация всех активов и обязательств, чтобы обеспечить достоверность данных.

Важно запомнить

Турфирмы не освобождены от составления бухотчетности, а ее проще сформировать с использованием метода двойной записи. Поэтому, прежде чем отказаться от бухучета с применением двойной записи, надо определиться, действительно ли это облегчит работу.