ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Материалы подготовлены группой консультантов-методологов ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Приказом Минсельхоза Российской Федерации от 16 мая 2003 года №750 «Об утверждении специализированных форм первичной учетной документации» утверждены первичные формы учетной документации для сельхозпроизводителей.

Для учета земельных участков предусмотрены следующие первичные документы:

ü   Акт на оприходование земельных угодий (форма №401-АПК);

ü   Акт на оприходование земель (земельной доли) (форма №402-АПК);

ü   Акт приема-передачи земель (земельных долей) во временное пользование (форма №403-АПК).

Акт на оприходование земельных угодий (форма №401-АПК).

На основании данного акта земельные угодья (приобретенные за плату, полученные безвозмездно) принимаются к бухгалтерскому учету.

В акте указываются следующие сведения (заносимые также в Земельную кадастровую книгу хозяйства):

ü   количество угодий;

ü   вид угодий;

ü   качество земель;

ü   балансовая стоимость принимаемого на учет объекта;

ü   расположение земельного участка;

ü   его местное название;

ü   номер и дата распоряжения принимающей стороны, на основании которого объект принят к учету.

К акту прикладываются ксерокопия экспликации и план границ участка.

Акт составляется комиссией в 2 экземплярах и утверждается руководителем организации. На основании визуального обследования земельных угодий комиссия дает заключение об их состоянии и направлении использования.

Комиссия должна быть сформирована в следующем составе:

ü   юрист, владеющий информацией о правовом статусе земель;

ü   экономист (при отсутствии юрисконсульта);

ü   бухгалтер, ведущий учет сельхозземель;

ü   главный агроном (руководитель подразделения по производству продукции растениеводства);

ü   агроном - материально-ответственное лицо.

Акт оприходования земель (земельной доли) (форма №402-АПК).

На основании данного акта принимаются к бухгалтерскому учету земельные участки (земельные доли), находящиеся в собственности, аренде и пользовании.

В акте должны быть отражены следующие сведения:

·   наименование;

·   полная характеристика вида угодий и их категорий;

·   первоначальная стоимость принимаемого на учет объекта;

·   расположение земельного участка;

·   его местное название;

·   номер и дата распоряжения принимающей стороны, на основании которого объект принят к учету.

При приеме-передаче земельного участка необходимо отразить балл бонитета (качественная характеристика) участка, номер поля и севооборота. В случае приема-передачи земельной доли эти данные не приводятся.

Акт составляется комиссией в двух экземплярах, утверждается руководителем, но при этом участие передающей стороны (гражданина либо организации) обязательно.

Акт приема-передачи земель (долей) во временное пользование (форма №403-АПК).

Данным актом оформляются операции по реализации посевов и приему-передаче земель (долей) во временное пользование на время выращивания и уборки сельхозпродукции.

Форма заполняется в двух экземплярах специальной комиссией, из представителей принимающей и передающей сторон на основании государственного акта на право пользования землей. Акт подписывает руководитель организации.

На лицевой стороне документа указывается:

ü   наименование объекта;

ü   его площадь;

ü   наименование выращиваемых культур;

ü   срок использования;

ü   корреспонденция счетов;

ü   основание для приема-передачи.

На оборотной стороне акта отражаются краткая характеристика объекта, сельхозкультуры принимающей стороны, особые условия, предъявляемые при возврате земли.

Земли, переданные государством сельхозорганизации в пользование, учитываются у нее на забалансовом счете «Земельные угодья».

Аналитический учет земель ведется в гектарах по видам угодий (пашни, залежи, сенокосы, сады, виноградники, полезащитные лесные полосы, озера, пруды, приусадебный земельный фонд, прочие земли, не используемые для сельскохозяйственных целей). Эти данные отражаются также в земельной кадастровой книге организации.

Если угодья поделены на земельные доли (паи) между работниками организации, их учет ведется по каждому землепользователю. Это необходимо для распределения прибыли, остающейся в распоряжении организации, и определения соответствующей доли для выдачи сельхозпродукции по земельным паям.

Отчужденные местными органами власти земельные угодья списываются с забалансового учета организации. При этом вносятся изменения в земельную кадастровую книгу.

Учет земельных участков ведется в журнале-ордере №13-АПК и ведомости аналитического учета (в части операций по выбытию основных средств и связанных с этой операцией прочих доходов и расходов).

Учет земельных паев.

Некоторые сельхозугодия имеют денежную оценку и учитываются на балансе сельхозорганизаций, но большая их часть денежной оценки не имеет и учитывается на забалансовом счете, что порождает особенности учета земельных угодий, поделенных на паи (доли) между работниками организации и другими землепользователями.

Земельные паи (доли) могут получить:

- трудоспособные работники сельскохозяйственной организации;

- бывшие работники организации, находящиеся на действительной военной службе, на учебе в высших, средних и других учебных заведениях, избранные в депутаты различных уровней и другие соответствующие органы государственной власти.

Если земельные угодья, учитываемые на балансе, поделены на паи (доли), то аналитический учет по ним ведется в разрезе каждого землевладельца.

Работник, вышедший из сельхозорганизации, имеет право получить свой земельный пай в натуре для организации крестьянского (фермерского) хозяйства.

В бухгалтерском учете такие операции отражаются следующими проводками:

Корреспонденция счетов
Содержание операции
Дебет
Кредит
01 субсчет «Выбытие основных средств»
01 субсчет «Основные средства в эксплуатации»
Отражена стоимость угодий, выделенных для организации фермерского хозяйства
01 субсчет «Выбытие основных средств»
Отражена первоначальная стоимость земельной доли (без суммы дооценки)

Владелец земельного пая имеет право продать или передать его другим землепользователям. Преимущественное право на приобретение пая имеют сама организация и ее работники. Такие хозяйственные операции отражаются только в аналитическом учете организации списанием земельного пая с одного владельца на другого.

Если земельные угодья, числящиеся на забалансовом учете, поделены на паи (доли), то учет ведется персонально по каждому землевладельцу (без нарезки в натуре).

При выходе работника из сельскохозяйственной организации и создании крестьянского (фермерского) хозяйства в учете никаких бухгалтерских записей не происходит. На забалансовом счете площадь земельных угодий организации уменьшается на земли, выделенные для образования крестьянского (фермерского) хозяйства, но при этом соответствующие изменения вносятся в земельную кадастровую книгу.

При покупке сельхозорганизацией земельной доли у своего работника или другого землевладельца, учитываемой ранее на забалансовом счете, площадь земельных угодий на забалансовом счете уменьшается. Соответственно увеличивается площадь земли, учитываемой на счете 01 «Основные средства».

Согласно пункту 7 статьи 10 Федерального закона от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:

«Приобретение сельскохозяйственными организациями, а также гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Сельскохозяйственные угодья приобретаются в собственность по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации в размере не более 20 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий».

Более подробно с вопросами, касающимися особенностей бухгалтерского и налогового учета на предприятиях агропромышленного комплекса, Вы можете познакомиться в книге ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» «Предприятия агропромышленного комплекса».