Действующее законодательство дает четкий ответ на поставленный вопрос – публикации в Федресурс подлежат все лицензии без исключения (пп. «м» п.7 ст. 7.1 ФЗ №129). Документ, разрешающий организации осуществлять образовательную деятельность, также должен быть размещен в реестре. Как это сделать, какую информацию вносить и что нужно учитывать при публикации лицензий в Федресурс – в нашей статье.

Тонкости размещения сведений об образовательной лицензии в Федресурсе

Максимально кратко и доступно осветим основные принципы внесения именного этого вида сообщения:

  1. Внесению подлежит информация не только о получении организацией лицензии, но и о любом изменении ее статуса – продление, аннулирование, приостановление и тд.

  2. Ряд компаний располагает сразу несколькими лицензиями. Что делать с ними и как вносить? Сделать это в рамках одного сообщения не получится – просто потому, что отсутствует соответствующая техническая возможность. Настройки Федресурса предполагают, что 1 сообщение = 1 лицензия. То есть каждая лицензия – это отдельная публикация.

  3. В части сроков отличий нет – как и большинство сообщений, сведения об образовательной лицензии следует вносить в течение 3 рабочих дней с даты возникновения существенного факта.

А с чем вообще связано повышение интереса к этой теме и почему все больше источников говорят о необходимости раскрытия сведений о лицензии в Федресурсе? Все дело в кратно участившихся случаях привлечения лиц к ответственности за неисполнение обязанности. Но прежде чем мы расскажем о конкретных кейсах, предлагаем вам взглянуть на одно любопытное письмо.

Департамент образования и молодежной политики Владимирской области направляет его руководству муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, и руководителям подведомственных Департаменту образовательных организаций.

В письме сообщается о необходимости в самое ближайшее время опубликовать в Федресурсе информацию о наличии у организаций лицензии на осуществление образовательной деятельности. Отдельно в тексте подчеркивается ответственность, которая наступит при отсутствии сведений в реестре (ст. 14.25 КоАП РФ):

  1. Штраф до 50.000 рублей

  2. Дисквалификация должностного лица на срок до 3 лет.

Привлечение лиц к ответственности за не публикацию лицензий в Федресурсе

Надзор за фактом исполнения обязанности осуществляют Прокуратура и Росреестр. В части лицензий именно первый орган выписывает компаниям предписания. В 2021 году регулятор взял курс на усиление контроля за Федресурсом, поэтому сотни организаций стали получать штрафы. Ознакомиться с примерами предписаний можно ниже:

  1. представление Прокуратуры Смоленской области от 10.02.2022

  2. представление Прокуратуры Смоленской области от 01.07.2022;

Изучить больше практики по штрафам от Прокуратуры и Росреестра можно здесь.

Чтобы не столкнуться с негативными последствиями, достаточно просто внести в Федресурс сообщение со сведениями об образовательной лицензии. Это можно сделать через портал Федресурс онлайн. Публикация будет совершена всего лишь за 40 минут – вы не пропустите установленные законом сроки в 3 рабочих дня.

Отдельно скажем, что вам не придется приобретать КЭП, оплачивать госпошлину (и ждать зачисления платежа минимум сутки), а также изучать требования законодательства в части составления текста сообщения. Все это за вас будет выполнено квалифицированными юристами.

Переходите на сайт fedresurs.online, чтобы своевременно исполнить свою обязанность и опубликовать в реестре информацию об образовательной лицензии.

Опубликовано на правах рекламы.