Газета « Учет. Налоги. Право» № 45/2009

Материал конференции "УНП"

На лекции про регистрацию уставов ООО представитель ФНС Светлана Федченко также ответила на вопросы участников конференции про адрес компании. Приводим самые интересные.

Можно ли в качестве местонахождения юридического лица при регистрации указать домашний адрес генерального директора?

Можно. Долгое время инспекции отказывали в регистрации компании по домашнему адресу гендиректора, но сейчас позиция ФНС России изменилась. Никаких ограничений для такой регистрации ни в нормативных актах, ни во внутренних документах налоговой службы нет. Более того, Жилищный кодекс прямо разрешает использование жилого помещения для любой профессиональной деятельности, кроме организации промышленного производства (ч. 2 ст. 17 ЖК РФ). Правда, выбирая такой вариант, стоит учитывать, что местонахождение юридического лица – это публичный адрес, записанный в реестре. Значит, данные о месте регистрации директора будут доступны для всех третьих лиц, что может не устроить его самого. А если директор захочет уйти из компании, придется вносить изменения в устав и соответственно в реестр.

Вправе ли налоговая утверждать, что адрес компании – массовый, и отказывать на этом основании в регистрации?

У налоговой службы действительно есть внутренний список так называемых адресов массовой регистрации. При попытке зарегистрировать компанию по такому адресу налоговая откажет со ссылкой на то, что не было представлено заявление о регистрации. Логика налоговиков следующая: если в заявлении не были указаны достоверные сведения, то заявление в этой части является незаполненным, следовательно, не соответствующим требованиям закона.

Этот список налоговики составляют на основании заявлений собственников нежилых помещений с просьбой не регистрировать другие компании по этому адресу (например, если собственнику стало известно, что его адрес используют фирмы-однодневки). Но обновляются эти списки нерегулярно. Поэтому, если адрес числится в «черном списке», стоит попросить собственника помещения написать новое письмо – теперь уже о том, что он не против, чтобы по данному адресу была зарегистрирована новая компания.

Компания получила выписку из ЕГРЮЛ и обнаружили в ней техническую ошибку – неправильный адрес. Что делать?

Необходимо внести изменения в реестр на основании заявления по форме № Р14001 с верными сведениями о местонахождении компании. К заявлению надо приложить только тот лист, в котором указан адрес (то есть лист Б). А в нем заполнить только разделы, в которых содержится ошибка (улица, номер дома и т. д.).

При этом в заявлении стоит написать, что компания просит изменить сведения в связи с собственной ошибкой, даже если на самом деле неточность допущена налоговиками. Тогда они исправят ошибку в реестре быстрее. А иначе налоговой придется поднять весь архив документов по вашей организации, установить, когда и по каким причинам инспекторы допустили ошибку, и только после этого исправить ее. Такая процедура может растянуться на недели.