Автор: Дубок Александр Анатольевич, руководитель патентного бюро "Первоисток"

Нематериальные активы – это результаты интеллектуальной деятельности и другие объекты интеллектуальной собственности, которые используются в производстве и управлении компании на протяжении длительного временного периода – не менее 12 месяцев (п. 3 ст. 257 Налогового кодекса России).

В этой же статье указаны некоторые объекты, которые относятся к нематериальным активам. Например, товарные знаки, программы для ЭВМ, изобретения, промышленные образцы, ноу-хау и т.д. Стоит учесть, что важен не только сам объект, но и исключительные права на него, то есть патент, свидетельство или договор. Именно последние являются единицей бухгалтерского учета (п. 58 Приказа Минфина России от 01.12.2010 № 157н).

В ходе использования нематериального актива он может совершенствоваться и изменяться. При этом модернизация может быть полной и адаптивной. В ходе полной модернизации видоизменяются основные части нематериального актива, а в процессе адаптивной – только некоторые несущественные части, например, адаптировали под требования законодательства.

Таким образом, чаще всего при полной модернизации появляется новый объект интеллектуальной собственности. Такое обычно происходит с программами для ЭВМ и базами данных, если, например, поменяли исходный код технологического решения. В таком случае необходимо заменять один актив на другой, если новый будет использоваться взамен предыдущему.

Модернизация не влияет на его стоимость в бухгалтерском и налоговом учетах. Согласно п. 16 Приказа Минфина России от 27.12.2007 № 153н изменять первоначальную стоимость нематериального актива коммерческая организация может только в случаях переоценки и обесценения объекта бухгалтерского учета. В этой статье речь пойдет о переоценке нематериальных активов, особенностях, этапах и примерах.

Основные особенности переоценки нематериальных активов

Главная цель переоценки – это определение справедливой рыночной стоимости первоначально оцененного нематериального актива, так как, в конечном результате, фактическая стоимость в некоторых ситуациях кардинально меняется.

Выше мы говорили о том, что проводить переоценку могут только коммерческие компании, некоммерческим организациям это право закон не предоставляет.

При этом переоценка активов компании – это ее право, а не обязанность. Этот этап включается в учетную политику организации, а также отображается периодичность переоценки. Если компания проведет переоценку какого-нибудь нематериального актива, то с одинаковой периодичностью необходимо будет постоянно проводить данную переоценку, чтобы подтверждать указанную стоимость актива.

Для определения времени проведения переоценки необходимо руководствоваться требованиями нормативно-правовых актов. Так, согласно п. 17 Приказа Минфина России от 27.12.2007 N 153н коммерческая организация имеет право проводить переоценку нематериального актива не чаще, чем раз в год. Таким образом, в учетной политике можно отразить следующие сроки выполнения переоценки: раз в год, раз в четыре года, раз в пять лет и т.д.

В соответствии с тем же Приказом Минфина переоценивать можно не только отдельные нематериальные активы, но и их однородные группы. Например, когда компании принадлежит несколько товарных знаков или компьютерных программ.

В учетной политике организации указываются:

  • условия для объединения нематериальных активов в группы;

  • состав объединенных активов;

  • метод переоценки;

  • документы, на основании которых выполнялась переоценка НМА;

  • итоговые документы по переоценке.

Относительно применяемого метода – пересчитывается остаточная стоимость нематериального актива (п. 19 Приказа Минфина России от 27.12.2007 N 153н). Используются данные о рыночной стоимости. К ним относятся сведения о стоимости таких же активов, а также отчет независимого оценщика. Последний наиболее точно и достоверно указывает стоимость нематериального актива.

Проведение переоценки нематериальных активов

Правила и порядок переоценки нематериальных активов не указан в Положении по бухгалтерскому учету. В процессе осуществления переоценки определяется коэффициент перерасчета. Он рассчитывается из соотношения рыночной стоимости к первоначальной. На указанный коэффициент умножают начальную стоимость нематериального актива и амортизацию. Все результаты расчетов фиксируются в отчете компании.

Бухгалтерский учет предполагает дооценку или уценку нематериального актива. Дооценка проводится, если итоговая рыночная стоимость актива больше первоначальной. Сумма дооценки зачисляется в добавочный капитал компании. Соответственно уценка проводится, если рыночная цена меньше начальной стоимости НМА. Она отображается в качестве прочих расходов компании.

Пример дооценки нематериального актива:

В 2019 году на баланс компании ООО «Ледник» был поставлен следующий нематериальный актив – товарный знак «Цветное счастье». Его первоначальная стоимость составила 100 тыс. рублей. Срок использования нематериального актива составляет 10 лет, так как именно на такое время в соответствии с законом выдается свидетельство на товарный знак. Амортизация составляет 60 тыс. рублей, а остаточная стоимость 40 тыс. рублей. В 2021 году компания решила провести переоценку НМА. Рыночная стоимость на данный момент равна 500 тыс. рублей.

Сумма дооценки равна:

500 000 – 100 000 = 400 000 рублей.

По специальной формуле рассчитывается коэффициент перерасчета:

500 000 / 100 000 = 5.

Амортизация вследствие переоценки равна:

40 000 * 5 = 200 000 рублей.

Дооценка амортизации:

200 000 – 40 000 = 160 000 рублей.

В бухгалтерском учете отражается сумма дооценки начальной стоимости нематериального актива в виде товарного знака «Цветное счастье» – это 400 000 рублей. После этого учитывается дооценка амортизации 160 000 рублей.

Пример уценки нематериального актива:

Используем данные из приведенного выше примера, но рыночная стоимость равна 80 тыс. рублей. Мы также рассчитываем коэффициент перерасчета и другие величины.

По условию: В 2019 году на баланс компании ООО «Ледник» был поставлен следующий нематериальный актив – товарный знак «Цветное счастье». Его первоначальная стоимость составила 100 тыс. рублей. Срок использования нематериального актива составляет 10 лет, так как именно на такое время в соответствии с законом выдается свидетельство на товарный знак. Амортизация составляет 60 тыс. рублей, а остаточная стоимость 40 тыс. рублей. Рыночная стоимость на данный момент равна 80 тыс. рублей.

Величина уценки равна:

80 000 – 100 000 = -20 000 рублей (значение отрицательное).

Коэффициент перерасчета равен:

80 000 / 100 000 = 0,8.

Амортизация составит:

40 000 * 0,8 = 32 000 рублей.

Сумма уценки амортизации составит:

32 000 – 40 000 = -8000 рублей.

Указанная выше сумма отражается на счете «Добавочный капитал», если ранее проводилась дооценка нематериального актива. В случае, когда сумма уценки превышает предыдущую величину дооценки, то разница между этими показателями записывается на счет «Прочие расходы».

В большинстве случаев стоимость нематериального актива, которая отражена на балансе компании, состоит из затрат, понесенных на создание/разработку или покупку актива. При этом указанный НМА может иметь серьезное влияние на доход компании в целом. Использование переоценки обязывает предприятие в будущем постоянно проводить такую процедуру для наиболее точного отражения стоимости активов на балансе компании. При этом переоценка НМА позволит увеличить общую стоимость всех активов предприятия, повысит капитализацию и финансовый результат. Указанные выгоды отлично влияют на инвестиционную привлекательность компании, так как бухгалтерская отчетность является важным источником при оценки кредитоспособности.