Автор: Алексеева М., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Под благоустройством принято понимать комплекс проводимых мероприятий, направленных на улучшение эксплуатационных и эстетических характеристик территорий учреждений культуры. Что это за мероприятия и как отражаются в учете соответствующие расходы?

Мероприятия по благоустройству территории

На основании п. 2 ст. 39 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» все юридические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений, должны проводить мероприятия по благоустройству прилегающих к ним территорий в соответствии с законодательством.

Утверждение правил благоустройства территории относится к вопросам местного значения (пп. 19 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ). На сегодняшний день их разработка осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями, где приводятся основные принципы, подходы, качественные характеристики и показатели, применяемые при подготовке правил благоустройства в целях формирования безопасной, комфортной и привлекательной городской среды.

Исполнение соответствующих правил возлагается на всех владельцев, пользователей имущества и земель, независимо от их организационно-правовой формы и видов осуществляемой деятельности. Напомним, что имущество государственных (муниципальных) учреждений принадлежит им на праве оперативного управления, а земельные участки предоставляются им в постоянное (бессрочное) пользование (п. 1 ст. 296 ГК РФ, пп. 2 п. 2 ст. 39.9 ЗК РФ).

Исходя изМетодических рекомендаций к элементам благоустройства относят:

  • элементы озеленения;

  • покрытия;

  • ограждения (заборы);

  • водные устройства;

  • уличное коммунально-бытовое и техническое оборудование;

  • игровое и спортивное оборудование;

  • элементы освещения;

  • средства размещения информации и рекламные конструкции;

  • малые архитектурные формы и городскую мебель;

  • некапитальные нестационарные сооружения;

  • элементы объектов капитального строительства.

Основными видами работ по благоустройству являются:

  • уборка территории от грязи, мусора, снега, льда, их вывоз и утилизация;
  • озеленение (разбивка газонов, цветников, клумб, посадка саженцев);

  • ремонт тротуаров (асфальтирование, укладка тротуарной плитки);

  • возведение различных видов ограждений, установка беседок, скамеек, фонтанов, различных архитектурных форм, фонарей уличного освещения;

  • содержание элементов внешнего благоустройства зданий и сооружений, объектов инженерной инфраструктуры;

  • обустройство игровых, детских, спортивных, танцевальных площадок;

  • ремонт памятников, обелисков и др.

Финансовое обеспечение расходов

Обязанность по благоустройству территории муниципальных образований относится к компетенции органов местного самоуправления. Учреждения, в свою очередь, несут бремя по благоустройству закрепленного за ними имущества и земель.

В первом случае финансовое обеспечение выполнения работ по благоустройству территории муниципального образования может осуществляться (письма Минэкономразвития РФ от 10.03.2017 № ОГ-Д28-2556, Минфина РФ от 09.12.2015 № 02-01-10/71882):

  • в пределах доведенных до органа местного самоуправления – заказчика по муниципальному контракту лимитов бюджетных обязательств (далее – ЛБО) на соответствующие цели;

  • за счет субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, предоставляемой учреждению, специально созданному для осуществления функций по благоустройству территорий, в отношении которого орган местного самоуправления выступает учредителем.

Во втором случае источниками финансирования расходов, связанных с благоустройством прилегающих территорий, могут быть ЛБО, субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания, на цели осуществления капитальных вложений, на иные цели, а также собственные средства учреждений, полученные в рамках приносящей доход деятельности. Именно за счет этих источников осуществляется финансовое обеспечение соответствующих расходов учреждений культуры.

Учет расходов на благоустройство

Порядок отражения в учете расходов на благоустройство территории будет зависеть от экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом контракта (договора). Выделим основные расходы, которые имеют место быть при благоустройстве прилегающей территории учреждений культуры.

Уборка территории

Уборка прилегающей территории в зависимости от климатического сезона включает следующие работы:

  • зимой – очистку территории от наледи и снега, устранение скользкости;

  • весной – расчищение канав для стока талых вод к люкам и приемным колодцам ливневой сети;

  • летом – подметание пыли и сора с поверхности покрытий, уход за газонами;

  • осенью – подметание и сгребание листьев, очистку от мусора территорий, на которых зимой предполагается складировать снег.

В результате проведения таких работ образуются мусор и прочие отходы, которые впоследствии вывозятся для утилизации специализированными организациями.

В соответствии с Указаниями № 65н расходы учреждения в рамках заключенных договоров, предметом которых являются уборка территории учреждения от грязи, мусора, снега и пр., а также вывоз мусора, отходов и их последующая утилизация (размещение, захоронение), отражаются по коду вида расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг» и подстатье 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ.

При этом в рамках отдельного договора на оказание услуг и работ по утилизации, захоронению различных видов отходов расходы отражаются по подстатье 226 «Прочие работы, услуг» КОСГУ.

Пример 1.

Автономное учреждение культуры заключило договор с подрядной организацией на выполнение комплекса работ по очистке территории от снега и наледи. В марте 2018 года работы осуществлены на сумму 15 000 руб. Их оплата произведена за счет субсидии, выделенной на выполнение государственного задания, по факту выполнения работ (на основании акта выполненных работ).

Указанные операции отражены в учете автономного учреждения в соответствии с Инструкцией № 183н следующим образом:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Начислена задолженность перед подрядчиком за выполнение работ по уборке снега

4 109 80 225

4 302 25 000

15 000

Перечислены денежные средства за выполненные работы по факту их выполнения

4 302 25 000

4 201 11 000

15 000

Озеленение территории

Озеленение является элементом благоустройства и ландшафтной организации территории, обеспечивающим формирование среды с активным использованием растительных компонентов, а также поддержание ранее созданной или изначально существующей природной среды на территории учреждения.

При озеленении территории проводятся работы, связанные:

  • с посадкой саженцев деревьев, кустарников, цветов и т. д.;

  • с разбивкой газонов, цветников, клумб;

  • с уходом за многолетними зелеными насаждениями.

В соответствии с Указаниями № 65н расходы учреждения на приобретение саженцев многолетних насаждений, а также другого посадочного материала (семян, сеянцев, рассады, черенков и др.) следует отражать по коду вида расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг» и статье 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ.

Исходя из положений п. 118 Инструкции № 157н посадочные материалы учитываются на счете 0 105 36 000 «Прочие материальные запасы – иное движимое имущество учреждения».

Многолетние насаждения, согласно ОКОФ ОК 013-2014, относятся к такому виду основных средств, как культивируемые ресурсы растительного происхождения, неоднократно дающие продукцию 
(код 520.00.00.00). Они включены в десятую амортизационную группу со сроком полезного использования свыше 30 лет (см. Классификацию основных средств).

Согласно п. 43 Инструкции № 157н капитальные вложения в многолетние насаждения включаются учреждением в состав основных средств ежегодно в сумме вложений, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ. Аналогичные нормы закреплены в п. 15 СГС «Основные средства».

Для учета многолетних насаждений, достигших эксплуатационного возраста (периода плодоношения), предназначен счет 0 101 07 000 «Биологические ресурсы» (письма Минфина РФ от 30.11.2017 № 02-07-07/79257, от 15.12.2017 № 02-07-07/84237).

К сведению: до 01.01.2018 многолетние насаждения учитывались на счете 0 101 08 000 «Прочие основные средства».

Что касается расходов, связанных с работами по озеленению, то согласно Указаниям № 65нони отражаются по коду вида расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ, услуг» в увязке:

  • с подстатьей 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» – при заключении договоров на оказание услуг, связанных с уходом и содержанием многолетних насаждений (формирование крон, предупреждение появления вредителей, защита от вредителей и солнечной радиации);

  • с подстатьей 226 «Прочие работы, услуги» – в рамках договоров на оказание комплекса услуг по благоустройству территории, включая работы по озеленению (посадка деревьев, кустарников, цветов и т. д., создание травянистых газонов, клумб).

Пример 2.

Бюджетное учреждение приобрело у поставщика саженцы многолетних хвойных растений для последующей посадки их на своей территории. Стоимость одного саженца составила 800 руб., всего приобретено 10 шт. Для посадки саженцев привлечена сторонняя организация, стоимость работ по договору – 5 500 руб. Все расходы осуществлены за счет средств, полученных от оказания платных услуг. При достижении хвойными растениями эксплуатационного возраста они приняты к учету в состав основных средств.

Указанные операции отразятся в учете бюджетного учреждения на основании Инструкции № 174н следующим образом:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Приняты к учету саженцы в составе материальных запасов

2 105 36 340

2 302 34 730

8 000

Погашена задолженность перед поставщиком саженцев

2 302 34 830

2 201 11 610

8 000

Произведены работы по посадке саженцев (отражены капитальные вложения в многолетние насаждения)

2 106 31 310

2 302 26 730

5 500

Погашена задолженность перед сторонней организацией за выполненные работы по посадке саженцев

2 302 26 830

2 201 11 610

5 500

Списаны саженцы после их высадки (отражены капитальные вложения в многолетние насаждения)

2 106 31 310

2 105 36 440

8 000

Приняты многолетние насаждения в состав основных средств при достижении ими эксплуатационного возраста
((8 000 + 5 500) руб.)

2 101 37 310*

2 106 31 310

13 500

* На момент написания статьи Инструкция № 174н не приведена в соответствие требованиям СГС «Основные средства». Поэтому до принятия соответствующих поправок, предусматривающих учет многолетних насаждений на счете 0 101 37 000 «Биологические ресурсы – иное движимое имущество учреждения», их следует учитывать на счете 0 101 38 000 «Прочие основные средства – иное движимое имущество учреждения».

Создание новых объектов благоустройства

В рамках работ по благоустройству могут возводиться (приобретаться) новые объекты: беседки, скамейки, фонтаны, ограждения, различные архитектурные формы, дорожки и др.

Согласно СГС «Основные средства» такие объекты с 01.01.2018 подлежат учету в составе основных средств на счете 0 101 02 000 «Нежилые помещения (здания и сооружения)» по первоначальной стоимости, которая формируется на счете 0 106 00 000 «Вложения в нефинансовые активы» (см. письма Минфина РФ № 02-07-07/79257, № 02-07-07/84237).

К сведению: до 01.01.2018 созданные объекты благоустройства территорий учитывались на счете 0 101 03 000 «Сооружения».

Расходы на возведение (приобретение) соответствующих объектов отражаются по статье 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ. При этом в зависимости от источника финансового обеспечения могут применяться следующие коды видов расходов:

  • 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг»;

  • 412 «Бюджетные инвестиции на приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность»;

  • 414 «Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности»;

  • 416 «Капитальные вложения на приобретение объектов недвижимого имущества государственными (муниципальными) учреждениями»;

  • 417 «Капитальные вложения на строительство объектов недвижимого имущества государственными (муниципальными) учреждениями».

Пример 3.

Казенное учреждение культуры заключило контракт с подрядчиком на выполнение работ по изготовлению и установке металлического ограждения на сумму 150 000 руб. (в том числе НДС). Условиями договора предусмотрен аванс в размере 30%. По завершении работ ограждение принято к учету в составе основных средств.

В соответствии с ОКОФ ОК 013-2014 оградам металлическим присвоен код 220.42.99.19.142. На основании Классификации основных средств такие объекты относятся к шестой амортизационной группе – имущество со сроком полезного использования свыше десяти лет до пятнадцати лет включительно.

Расчет суммы амортизационных отчислений по указанным объектам основных средств производится в соответствии с максимальным сроком полезного использования, установленным для этой группы (п. 44 Инструкции № 157н). Значит, срок полезного использования металлического ограждения составляет 15 лет (180 месяцев).

В бюджетном учете на основании Инструкции № 162н необходимо отразить следующие бухгалтерские записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Перечислен аванс подрядчику
(180 000 руб. х 30%)

1 206 31 560

1 304 05 310

54 000

Отражено формирование первоначальной стоимости ограждения

1 106 31 310

1 302 31 730

180 000

Произведен зачет ранее перечисленного аванса

1 302 31 830

1 206 31 660

54 000

Принято ограждение к учету в составе основных средств

1 101 32 310*

1 106 31 310

180 000

Погашена задолженность перед подрядчиком
((180 000 – 54 000) руб.)

1 302 31 830

1 304 05 310

126 000

Отражено ежемесячное начисление амортизации в течение всего срока эксплуатации ограждения
(180 000 руб. / 180 мес.)

1 401 20 271

1 104 32 410*

1 000

* На сегодняшний день изменения, предусмотренные СГС «Основные средства», в части учета ограждений на счете 1 101 32 000 «Нежилые помещения (здания и сооружения) – иное движимое имущество учреждения», отражения амортизационных отчислений по ним на счете 1 104 32 000 «Амортизация нежилых помещений (зданий и сооружений) – иного движимого имущества учреждения» не учтены в положениях Инструкции № 162н. Поэтому до принятия поправок возведенное ограждение необходимо учитывать на счете 1 101 33 000 «Сооружения – иное движимое имущество учреждения», а амортизационные отчисления – на счете 1 104 33 000 «Амортизация сооружений – иного движимого имущества учреждения».

Восстановление дорожного покрытия

Согласно Указаниям № 65н расходы, связанные с проведением работ по асфальтированию прилегающей территории, укладке тротуарной плитки (брусчатки), произведенные в целях восстановления эксплуатационных характеристик дорожного покрытия, следует отражать по подстатье 225 «Расходы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ.

Строительные материалы, приобретенные для устройства покрытия (тротуарная плитка, щебень, песок, керамзит и т. д.) по отдельному договору, учитываются в составе материальных запасов на счете 0 105 34 000 «Строительные материалы – иное движимое имущество учреждения». Расходы на их покупку отражаются по статье 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ.

При этом, если производится капитальный ремонт покрытия, расходы на проведение ремонтных работ, приобретение стройматериалов относятся на код вида расходов 243«Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества», а при текущем ремонте – на код вида расходов 244«Прочая закупка товаров, работ и услуг».

Пример 4.

Дом культуры (бюджетное учреждение) заключило договор с подрядной организацией на капитальный ремонт асфальтового покрытия вблизи административного здания. Согласно условиям договора стоимость работ составила 150 000 руб. (в том числе НДС). Стоимость строительных материалов, приобретенных по отдельному договору, равна 80 000 руб. (в том числе НДС). Расходы по оплате работ, стройматериалов произведены за счет целевой субсидии, выделенной из областного бюджета. Согласно учетной политике указанные расходы относятся к общехозяйственным.

В учете бюджетного учреждения на основании Инструкции № 174н отражены следующие проводки:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Приняты к учету строительные материалы

5 105 34 340

5 302 34 730

80 000

Погашена задолженность перед поставщиком материалов

5 302 34 830

5 201 11 610

80 000

Выполнены работы по капитальному ремонту асфальтового покрытия

5 109 80 225

5 302 25 730

150 000

Погашена задолженность перед подрядной организацией

5 302 25 830

5 201 11 610

150 000

Списаны строительные материалы после окончания ремонта

5 109 80 272

5 105 34 440

80 000

* * *

Учреждения культуры несут бремя по благоустройству закрепленных за ними имущества и земель. Источниками финансирования расходов, связанных с благоустройством, могут быть как бюджетные средства (ЛБО, субсидии), так и собственные средства бюджетных, автономных учреждений. Порядок отражения в учете соответствующих расходов будет зависеть от вида выполняемых работ.

Стоит отметить, что с введением в действие СГС «Основные средства» правила учета некоторых объектов благоустройства изменились. В частности, с 01.01.2018 учитывать объекты многолетних насаждений следует на счете 0 101 07 000 (ранее на счете 0 101 08 000), а вновь созданные объекты, такие как ограждения, беседки, скамейки, фонтаны и др., – на счете 0 101 02 000 (ранее на счете 0 101 03 000).