Д. В. Жуковский, начальник отдела автоматизации бюджетного учета группы компаний "Бизнес ИТ"

Источник: журнал «Финансовый справочник бюджетной организации» № 4/2012

С операцией разукомплектации нефинансовых активов бухгалтерам приходится сталкиваться не так уж редко. В то же время нормативная база по этому вопросу практически отсутствует. Разберемся, как наилучшим образом поступить, если возникла необходимость в разделении комплекта.

В чем проблема?

В числе возможных причин изменения первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов упомянута разукомплектация (частичная ликвидация).

Другой информации о разукомплектации ни в одном из основных нормативных актов нет:

  • нет разъяснения самого понятия "разукомплектация";
  • нет соответствующей формы первичного документа;
  • нет соответствующей корреспонденции счетов.

Все эти вопросы бухгалтеру предстоит решить самостоятельно. Как? Разберемся вместе с экспертом.

Как разукомплектовать?

Вариант 1. Выделить из состава исходного объекта новый объект. При этом исходный объект остается в учете с теми же идентификационными признаками, только его балансовая стоимость уменьшается на стоимость выделенной части (и сумма амортизации — для основных средств). Если выполняется разукомплектация основного средства, исходный объект сохраняет инвентарный номер и инвентарную карточку.

Вариант 2. Разделить исходный объект. Исходный объект ликвидируется и создается несколько новых объектов. При этом балансовая стоимость (и сумма амортизации — для основных средств) делится без остатка между новыми объектами. Для основных средств в этом случае создаются новые инвентарные карточки и присваиваются новые инвентарные номера. Следует принять решение, будет ли какой-либо из новых объектов наследовать историю, отраженную в инвентарной карточке исходного объекта.

Вариант 3. Списать исходный объект как ликвидированный (демонтированный на части). Высвободившиеся части, пригодные для использования, приходуются по рыночной стоимости. Состав высвободившихся частей не обязательно соответствует исходному составу списанного объекта (не пригодные к использованию материалы не учитываются).

Первичный документ

Форма первичного документа для отражения операции по разукомплектации нефинансовых активов законодательно не предусмотрена. Следовательно, форму акта разукомплектации необходимо разработать самостоятельно и утвердить в рамках учетной политики учреждения.

Корреспонденция счетов

Корреспонденция счетов для отражения операций по разукомплектации нефинансовых активов в инструкциях по бухгалтерскому учету не приведена. При ее выработке следует учитывать, что большинство учреждений ведет учет не вручную, а с применением компьютерных про­грамм. Поэтому разумно использовать такие бухгалтерские записи, которые предусмотрены инструкциями и соответственно могут быть реализованы стандартными механизмами компьютерных программ.

Применять счет 0 401 10 172 для разукомплектации основных средств методологически неверно, потому что ни списание амортизации, ни восстановление сумм начисленной амортизации в корреспонденции со счетом 0 401 10 172 инструкциями по бухгалтерскому учету не предусмотрено. При списании основных средств по дебету счета 0 401 10 172 отражается остаточная стоимость. По кредиту счета 0 401 10 172 может отражаться только балансовая стоимость. Подобная проблема возникает и при использовании счета 0 106 00 000. Для разукомплектации незавершенного строительства операция с использованием счета 0 106 00 000 не имеет смысла.