Илья Антоненко, финансовый директор
группы лизинговых компаний «Северная Венеция» (г. Санкт-Петербург)

Специалисты финансового ведомства ответили на вопрос, который актуален для налогоплательщиков, выплачивающих дивиденды не деньгами, а имуществом, например основными средствами. Мы же со своей стороны считаем необходимым предупредить о негативных последствиях, о которых Минфин России не упомянул. ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 17.12.09 № 03-11-09/405.

ВЫПЛАТА ИМУЩЕСТВОМ - РЕАЛИЗАЦИЯ

При выплате дивидендов неденежными средствами перед выплачивающей стороной встает несколько вопросов, связанных с налогообложением данной операции.

Один из них заключается в том, следует ли считать в такой ситуации передачу имущества его реализацией? Если это так, то нужно ли начислять НДС и налог на прибыль либо единый налог при упрощенной системе налогообложения по такой операции?

По мнению чиновников налогового ведомства, реализацией товаров является передача на возмездной или в случаях, установленных Налоговым кодексом, на безвозмездной основе права собственности на товары (п. 1 ст. 39 НК РФ). При этом товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (ст. 38 НК РФ).

При выплате дивидендов имуществом право собственности на него, ранее принадлежавшее организации, переходит к участникам (учредителям) данной организации. Следовательно, происходит реализация. Тогда налогоплательщик, применяющий общую систему налогообложения, должен начислить НДС на рыночную стоимость имущества и по той же стоимости отразить в налоговом учете выручку от реализации данного имущества (ст. 249 НК РФ). Одновременно в состав расходов включают налоговую стоимость переданных предметов и связанные с их выбытием расходы (п. 1 ст. 268 НК РФ)*.

* Такую позицию налоговики изложили в письме УФНС России по г. Москве от 05.02.08 № 19-11/010126.

В комментируемом письме подход от изложенного принципиально не отличается. Уточнение касается предприятий, применяющих УСН. Финансовое ведомство заявило, что такие налогоплательщики должны отразить доход от передачи имущества в счет выплаты дивидендов по рыночной стоимости, которую определяют по правилам статьи 40 НК РФ.

Надо признать, что такая позиция не противоречит буквальному толкованию норм статей 146 и 249 НК РФ. Однако некоторые суды с ней не согласны.

В частности, ФАС Уральского округа разбирал спор об обложении НДС операций по передаче имущества в счет выплаты дивидендов. Принимая решение, судьи указали, что такая операция не может быть приравнена к реализации товаров**.

** См. постановление ФАС Уральского округа от 03.10.06 № Ф09-8779/06-С2. ВАС РФ определением от 26.01.07 № 493/07 отказался передать данное дело в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора.

Однако, следуя подобному подходу, в том числе при невключении рассматриваемой операции в налоговую базу по налогу на прибыль или УСН, нужно готовиться к непредсказуемому судебному разбирательству.

КАК ИСПОЛНИТЬ ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОВОГО АГЕНТА

При передаче в качестве дивидендов имущества возникает и вопрос об удержании НДФЛ либо налога на прибыль с подобной выплаты.

Для целей исчисления НДФЛ в этой ситуации стоимость переданного имущества также определяется в порядке, указанном в статье 40 НК РФ, с учетом налога на добавленную стоимость (п. 1 ст. 211 НК РФ).

Организация, выплачивающая дивиденды, становится налоговым агентом и обязана удержать у физических лиц НДФЛ и перечислить его в бюджет. Если, помимо дивидендов, никаких иных денежных выплат акционеру (участнику) со стороны предприятия нет, то удержать налог нельзя. Тогда налоговый агент не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, обязан письменно сообщить получателю дивидендов и налоговикам по месту своего учета о невозможности удержать налог и его сумме (п. 5 ст. 226 НК РФ). При этом обязанность заплатить НДФЛ возлагается уже на физическое лицо (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Что касается налога на прибыль, то он также подлежит удержанию налоговым агентом - лицом, передающим в счет выплаты дивидендов имущество (п. 2 ст. 275 НК РФ). Но и в этом случае фактически удержать налог из натуральной выплаты не удастся.

Представляется, что передающая сторона может использовать правила, установленные для НДФЛ, уведомив получателя имущества и свою налоговую инспекцию о невозможности удержать сумму налога на прибыль с дивидендов. Получатель же имущества должен самостоятельно уплатить сумму налога в бюджет в течение 10 дней со дня выплаты ему дохода (п. 4 ст. 287 НК РФ).

При этом доход в виде дивидендов, по нашему мнению, безопаснее определять в виде рыночной стоимости полученного имущества без учета НДС (подп. 5, 6 ст. 274 НК РФ).

О ЧЕМ НЕ СКАЗАЛ МИНФИН

Комментируемое письмо адресовано в первую очередь «упрощенщикам», ведь именно такой налогоплательщик задал вопрос. Причем это была организация, которая выбрала объект налогообложения «доходы».

Если же дивиденды объектами, которые относятся к основным средствам, будет выплачивать предприятие, выбравшее объект налогообложения «доходы минус расходы», ситуация может усложниться. Здесь нужно обязательно помнить об особых правилах учета расходов на основные средства, которые изложены в пункте 3 статьи 346.16 НК РФ.

И самая неприятная для рассматриваемого случая особенность заключается в следующем.

Затраты на приобретение объектов основных средств включают в расходы в период применения УСН. Но если объект был реализован до истечения трех лет с момента учета расходов, то придется пересчитывать налоговую базу за весь период пользования данным объектом, уплатить дополнительную сумму налога и пени. А вот если объект имел срок полезного использования свыше 15 лет, то пересчет необходим при его реализации до истечения 10 лет.

ПРАВО НА ВЫПЛАТУ ДИВИДЕНДОВ

Акционерное общество (ОАО или ЗАО) вправе выплачивать дивиденды в неденежной форме, только если эта возможность прямо предусмотрена его уставом (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах).

Что касается обществ с ограниченной ответственностью, то Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» ничего не говорит про выплату дивидендов имуществом. Поэтому по умолчанию такая выплата правомерна, но данный способ желательно также зафиксировать в уставе.