ИА ГАРАНТ

Программное обеспечение передается организации по сублицензионному договору. Исключительных прав на программное обеспечение организация не приобретает (эти права принадлежат разработчику). Права передаются бессрочно. При этом организация уплачивает 143 000 руб. за программное обеспечение и 47 000 руб. за программный модуль.
Как организация может рассчитать срок полезного использования данного нематериального актива?

Отношения, связанные с правовой охраной и использованием программ для ЭВМ и баз данных, регулируются частью 4 ГК РФ. Исключительные права принадлежат правообладателю (ст. 1229 ГК РФ).

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 1225 ГК РФ программы для ЭВМ являются результатами интеллектуальной деятельности. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (в том числе и на программу для ЭВМ), в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования результата интеллектуальной деятельности в установленных договором пределах (лицензионный договор) (ст. 1233 ГК РФ).

Сублицензионным является договор, по которому лицензиат, обладающий правом использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на основании лицензионного договора, передает это право другому лицу (сублицензиату). Для такой передачи требуется получить письменное согласие лицензиара (п. 1 ст. 1238 ГК РФ).

Согласно п. 5 ст. 1238 ГК РФ к сублицензионному договору применяются правила ГК РФ о лицензионном договоре. Статьей 1233 ГК РФ определенно, что заключение лицензионного договора не влечет за собой перехода исключительного права к лицензиату.

Таким образом, заключение сублицензионного договора не влечет за собой передачу исключительных прав.

Действующим законодательством (ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" (далее - ПБУ 14/2007) и НК РФ) предусмотрено, что к бухгалтерскому и налоговому учету по фактической (первоначальной) стоимости принимаются нематериальные активы. При этом определение первоначальной стоимости (включение в нее тех или иных затрат) осуществляется в соответствии с п.п. 6-15 ПБУ 14/2007 и п. 3 ст. 257 НК РФ.

Из п. 3 ст. 257 НК РФ и п. 3 ПБУ 14/2007 четко следует, что программное обеспечение в целях налогового и бухгалтерского учета признается нематериальным активом (НМА) только в случае, если организация приобретает исключительные права на это программное обеспечение.

В рассматриваемом случае исключительных прав на программное обеспечение организация не приобретает (эти права принадлежат разработчику), следовательно, в данной ситуации приобретенное программное обеспечение в составе НМА не учитывается.

Так как рассматриваемое программное обеспечение будет использоваться в производственных целях, его стоимость должна списываться в бухгалтерском учете на расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99)).

Согласно абзацу первому п. 39 ПБУ 14/2007 нематериальные активы (далее - НМА), полученные в пользование, учитываются пользователем (сублицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре (например, по дебету самостоятельно введенного забалансового счета 012 "НМА, полученный в пользование на основании лицензионного договора"):

Дебет 012

- принят на забалансовый учет объект НМА, полученный в пользование (на основании сублицензионного договора).

Из п. 18 ПБУ 10/99 и п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение 34н), п. 39 ПБУ 14/2007, а также Инструкции по применению Плана счетов следует, что стоимость приобретаемой программы подлежит отражению на счете 97 "Расходы будущих периодов":

Дебет 97 Кредит 60

- в составе расходов будущих периодов отражены затраты, связанные с приобретением компьютерной программы, исключительные права на которую организации не передаются.

Пунктом 39 ПБУ 14/2007 определено, что платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.

В рассматриваемой ситуации в сублицензионном договоре сроки использования программных продуктов не указаны, поэтому затраты на приобретение прав будут распределяться на протяжении самостоятельно установленных организацией сроков их использования.

Таким образом, в дальнейшем сумма, учтенная на счете 97, подлежит списанию на счета учета затрат (20, 26, 44 и т.д.) исходя из сроков использования, определенных организацией самостоятельно. При этом окончательный порядок списания таких расходов устанавливается организацией самостоятельно (п. 65 Положения 34н):

Дебет 20 (26, 44) Кредит 97

- списана часть расходов, приходящаяся на отчетный период.

Что касается налогового учета, то расходы на приобретение программного обеспечения в данном случае включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ в силу пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Порядок признания расходов для целей налогообложения определен в ст. 272 НК РФ. Так, п. 1 ст. 272 НК РФ предусматривает, что, если сделка не содержит условий о периоде возникновения расходов и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

Согласно разъяснениям Минфина России:

- если по условиям договора на приобретение неисключительных прав установлен срок использования программ для ЭВМ, то расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, и учитываются при исчислении налоговой базы равномерно в течение этих периодов;

- если из условий договора на приобретение неисключительных прав или требований гражданского законодательства РФ нельзя определить срок использования программ для ЭВМ, то произведенные расходы распределяются с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов; при этом налогоплательщик в налоговом учете вправе самостоятельно определить период, в течение которого указанные расходы подлежат учету для целей налогообложения прибыли.

Смотрите письма Минфина России от 23.04.2013 N 03-03-06/1/14039, от 18.03.2013 N 03-03-06/1/8161, от 31.08.2012 N 03-03-06/2/95, от 25.05.2012 N 03-03-06/1/276, от 13.02.2012 N 03-03-06/2/19, от 02.02.2011 N 03-03-06/1/52, УФНС России по г. Москве от 30.09.2010 N 16-15/102331@.1. Причем в отдельных приведенных письмах представители официальных органов в отношении определения срока действия программного обеспечения рекомендуют учитывать установленные ГК РФ требования.

Пунктом 4 ст. 1235 ГК РФ срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срока действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (к которым относятся базы данных для ЭВМ и программное обеспечение согласно ст. 1225 ГК РФ). В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Исходя из этого можно предположить, что при установлении организацией срока использования указанных программ менее 5 лет может привести к спорам с налоговыми органами и свое право организации придется доказывать в суде.

Отметим, что исходя из судебной практики, при отсутствии в договоре указания на срок его действия, расходы на приобретение неисключительной лицензии на программные продукты можно списать единовременно, что является способом самостоятельного распределения расходов (постановления ФАС Московского округа от 01.09.2011 N КА-А40/9214-11, от 07.09.2009 N КА-А40/6263-09, ФАС Поволжского округа от 26.01.2010 N А57-4800/2009, от 16.02.2009 N А55-9496/2008).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

12 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.